Тема: Arbutus

Небольшие деревья высотой до 10м (?), растущие на каменистых холмах вдоль побережья, как среди сосен, так и на участках с преобладанием лиственных деревьев. Кора красно-коричневая, шелушится и отваливается у деревьев выше 3м. Плоды круглые коричневато-зеленые в конце августа диаметром около 7 мм. Дерево очень распространенное здесь в дикой природе.
Возможно, это вид эвкалипта, но на улицах города эвкалипты резко отличаются громадными размерами и длинными узкими листьями.

Re: Arbutus

Похож на фикус

Re: Arbutus

Arbutus, думаю, что A. menziesii

Re: Arbutus

Добавить в базу?

Re: Arbutus

Да, стОит добавить

Re: Arbutus

Добавил.

Re: Arbutus

Быть того не может, почти научная сенсация big_smile Вид с запада США вдруг в природе оказался на юге Турции!? Только Arbutus andrachne  smile

Re: Arbutus

Никаких чудес. В Турции и на Кипре интррдуцировано несколько видов Arbutus, включая A. menziesii.

Re: Arbutus

Михаил, если вы настаиваете на корректности своего определения — аргументируйте и переносите фото.

Re: Arbutus

A. menziesii интродуцирован в Европе в 1820-х годах. Не совсем понимаю, чем мне надо аргументировать определение, но растение на снимке более всего похоже именно на этот вид.

Re: Arbutus

Речь идёт именно о растениях дикорастущих, в природной среде, где растёт только Arbutus andrachne - отличий от которого на фото я не вижу

Михаил Серебряный пишет:

A. menziesii интродуцирован в Европе в 1820-х годах. Не совсем понимаю, чем мне надо аргументировать определение, но растение на снимке более всего похоже именно на этот вид.

Re: Arbutus

Однако, глубокие у Вас познания, Михаил, в насаждениях близ поселков в Турции. Дальнейшая дискуссия беспредметна и бесперспективна. "Обсуждаемый" A. menziesii давно "убегает" из культуры по всему Средиземноморью.

Re: Arbutus

Все же Arbutus andrachne. Черенки у листьев на верхушках побегов красноватые. Кроме того в статье https://bilgen.net/dosya/kisisel/yayinlar/E_12.pdf только Arbutus andrachne.

Re: Arbutus

Михаил Серебряный пишет:

Дальнейшая дискуссия беспредметна и бесперспективна.

В таком ключе - да. А вот в духе "это вид А, потому что он отличается от Б признаками такими-то, и на фото видно, что в данному случае..." - было бы очень предметно и полезно.