Тема: Rubus sanctus

Краснодарский край, г. Абинск, лесная поляна

Прямо в городе снято?

Re: Rubus sanctus

Нет, окрестности, за городом

Re: Rubus sanctus

Тогда нужно исправить на "окр. г. Абинск".
И заодно можно уточнить, что за лес. Широколиственный, наверное?

Re: Rubus sanctus

Да, широколистнвенный

Re: Rubus sanctus

Дополните подписи? (Например, "широколиственный лес, поляна.")

Re: Rubus sanctus

А есть возможность определить до вида?

Re: Rubus sanctus

Думаю, для этого могут понадобиться хорошие фото вегетативных побегов этого года.

Re: Rubus sanctus

В ближайшее время буду в этом месте, поищу побеги и сфотографирую

Re: Rubus sanctus

И заодно тогда устройте тогда подробные фотосессии обоим малинам. Неплохо бы снять листья сверху и снизу (чтобы был виден характер опушения), веточки соцветий и т.д. Понадобиться может всё.

Можно скачать из библиотеки Шипунова книгу "Флора северо-западного Кавказа" Зернова и посмотреть в ключе для Rubus, какие признаки используются для определения.

Re: Rubus sanctus

Листья с двух сторон на побегах этого года, не цветущих, с прилистниками, сами побеги (их цвет, опушение, грани). Может где цветки сохранились, но это вряд ли...

Re: Rubus sanctus

Удалось сделать фото вегетативных частей этого Rubus. Возможно ли по ним определить вид?

Отредактировано Лариса Демидова (2023-08-29 11:22:29)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента IMG_1913_2.jpg 277.77 kb, 2 раз(а) скачан с 2023-08-29 

Re: Rubus sanctus

и это фото

Отредактировано Лариса Демидова (2023-08-29 11:22:48)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента IMG_1908_2.jpg 239.52 kb, 2 раз(а) скачан с 2023-08-29 

Re: Rubus sanctus

Rubus sanctus

Re: Rubus sanctus

Мне кажется, что абаксиальная сторона листьев в п.12 отличается от

Re: Rubus sanctus

Да не, это точно Rubus sanctus, да и выбирать больше особо не из чего.

Сравните:

Re: Rubus sanctus

Ага, и это   smile /

Я не спорю, просто у меня неопределённые ежевики из Болгарии: мощные кусты, мощные обильные соплодия, но встречающиеся цветки - белые, а не розовые. Вот и смотрю, какие ещё есть варианты помимо священной.

Re: Rubus sanctus

Юлия Борисова пишет:

ежевики из Болгарии: мощные кусты, мощные обильные соплодия, но встречающиеся цветки - белые, а не розовые.

Есть у нас похожая с белыми цветками, с мощным терминальным соцветием на длинных ребристых побегах - Rubus lloydianus. Может, и в Болгарии она же, ведь тоже черноморский регион.
А фотки если загрузить, может, и определится?

Re: Rubus sanctus

Да тьма вечнозеленых ежевик этих, на Западе их уже только по геному определяют, иначе не получается.

Мне мою культурную с белыми цветками здесь так и не определили, ключ из "Флоры европейской части России" существенно разошелся с объективной действительностью. А потом на том же огороде обнаружилась почти такая же, но с розовыми цветками и более скороспелая, ее я даже постить не стал - бесполезное гадание...

Re: Rubus sanctus

Сложно с ними, да. Ребристый турион с антоциановым оттенком ещё у Rubus ibericus из приводимых в региональных определителях. Скорее всего у нас в таксоне оба вида вперемешку.  sad