Тема: Euphorbia borodinii

Как определить точнее?  Что  нужно:  листья, плоды, общий вид?
P.S. Я здесь сорок лет живу, первый раз такое вижу....

Re: Euphorbia borodinii

Общий вид, верхушку растения сбоку, листья и самое важное - соцветия крупным планом - так, чтобы были хорошо видны нектарники, как здесь:

Re: Euphorbia borodinii

У меня так не получится,  мыльница,  всё-таки.  Вот, что  пока есть.

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента крупно.JPG 179.06 kb, 46 раз(а) скачан с 2010-07-01 

Иконка аттачмента общий вид.JPG 186.89 kb, 35 раз(а) скачан с 2010-07-01 

Re: Euphorbia borodinii

Иные "мыльницы" делают макро иных лучше зеркалок smile

Отредактировано Дмитрий Орешкин (2010-07-01 18:43:38)

Re: Euphorbia borodinii

E. borodinii Sambuk не может быть?
Как-то не верится мне, что на фото однолетник типа E. peplus.

Re: Euphorbia borodinii

Я  попробую,  но  там  уже  семена  наверное.  Как  раз  и  солнышко  показалось.  smile  У  нас  хорошо  снимать  вечером,  часу  в  десятом:  освещение  солнечное  БОКОВОЕ.

Re: Euphorbia borodinii

Светлана, у Вас дату можно отключать на камере при съёмке растений, а то она мешает. Если на камере правильно установлены часы, то при наведении курсора или просмотре свойств фотографии узнать дату не сложно.

Re: Euphorbia borodinii

Денис Давыдов пишет:

E. borodinii Sambuk не может быть?
Как-то не верится мне, что на фото однолетник типа E. peplus.

Может быть что угодно smile  Я  же  полный  дилетант,  и  в  молочаях  совершенно  не  разбираюсь.  Я  вообще  это  растение  увидела  впервые  в  жизни.  Там  небольшая  заросль,  причём  отдельные  растения  от  основной  заросли  на  расстоянии  около  метра.  Очень  интересные  цветки:  двухярусные.  На  нижнем  ярусе  одна  площадка,  забавные  желтоватые  "заборчики",  ограждающие  центр  цветка,  а  из  центра  на  небольшой  ножке  свешивается  красный  шарик  с  жёлтой  кисточкой.  От  "первого  этажа"  растёт  "второй"  -  из  двух  цветков.  В них красных  шариков  нет.  РАстение  посещается  шмелями,  значит,  медонос.

Re: Euphorbia borodinii

То, что у молочаев принимают за цветки, на самом деле соцветия - циатии. Можно здесь почитать.

Re: Euphorbia borodinii

Дмитрий Орешкин пишет:

Иные "мыльницы" делают макро иных лучше зеркалок

Увы,  это  максимум  наших  с  "кулпликсом"  возможностей  smile

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента DSCN7150.JPG 93.32 kb, 46 раз(а) скачан с 2010-07-02 

Re: Euphorbia borodinii

Николай Дегтярёв пишет:

Светлана, у Вас дату можно отключать на камере при съёмке растений, а то она мешает

  Всем  мешает  моя  дата....  Кроме  меня, наверное.  smile

Я отключу  сегодня,  но  у  меня  много  снимков,  где  она  уже  есть....

Re: Euphorbia borodinii

Ага, мешает.

Re: Euphorbia borodinii

Я  ещё  молочай  нашла,  кажется,  дургой: листья другие....   И  пахнет  сильно  и  сладко.
Ну,  чем  мешает  моя  дата?
Мне  очень  удобно,  например. 
Отключила  я  её...  hmm

Re: Euphorbia borodinii

Светлана Камаева пишет:

Ну,  чем  мешает  моя  дата?

Она режет глаз людям с развитым эстетическим чувством.

Re: Euphorbia borodinii

Дмитрий Орешкин пишет:
Светлана Камаева пишет:

Ну,  чем  мешает  моя  дата?

Она режет глаз людям с развитым эстетическим чувством.

  У  меня,  слава  богу,  неразвитое  эстетическое  чувство.  Мне  не  режет.  По  зрелом  размышлении,  я  поняла,  что  рассортировать  более  тысячи  снимков,  и  привязать  их  к  датам  в  блокноте  -  непосильный  труд  для  меня.  Так  что,  извиняйте,  постараюсь  вырезать,  конечно,  но  снимать  буду,  как  МНЕ  удобнее.  По  представленным  снимкам,  насколько  я  поняла,  определить  растение  невозможно.  Имеет  смысл  удалить  фото,  чтобы  зря  не  болталось.

Re: Euphorbia borodinii

Зачем снимки привязывать к датам в блокноте? В каждом файле с картинкой, которую выдаёт Ваш фотоаппарат, есть полная информация о снимке, в т.ч. дата. Например, в этом вот что:

Изготовитель камеры: NIKON
Модель камеры: COOLPIX L19
Дата съемки: 2010:06:09 07:22:31
Фокусное расстояние: 6.7 мм (35-мм эквивалент: 41 мм)
Диафрагма: f/3.1
Выдержка: 0.017 с (1/60)
Значение ISO: 70
Экспокоррекция: Нет
Замер экспозиции: Матричный
Программа экспозиции: Программный режим (Авто)
Баланс белого: Ручной
Источник света: Облачно
Вспышка: Нет
Color Space: sRGB

Надо просто перед загрузкой туда заглянуть (а это позволяет сделать большинство графических программ).

Re: Euphorbia borodinii

Дмитрий,  я  не  исключительно  в  этом  проекте  участвую.  Я  ещё  делаю  альбомы  (пока  два)  для  местных  школьников.  Там  фото  будут  НАПЕЧАТАНЫ.  Растение  в  разные  периоды  развития:  зимой,  весной,  почки.  бутоны,  цветы,  плоды  и  так  далее. Это  для  экологического  клуба.  Кроме  того,  у  меня,  как  у  всех  начинающих  НЕСКОЛЬКО  ТЫСЯЧ  снимков  такого  качества,  которое  позволяет  (мне)  поместить  их  в  блог,  например. Я  снимаю  почти  каждый  день,  понимаете? У  меня  нерассортированные  фото  в  папках, и  мне  проще  открыть  их  в  виде  эскизов  страниц,  и  быстро  по  дате  найти  нужное  (потому  что есть  блокнот,  где  я  записываю  что,  когда,  где  снимала),  чем  открывать  программой  каждую  фотографию.  Возможно,  Вы  сделали  бы  это  как-то  по  другому,  организовали  хранение  снимков,  например,  но  сейчас  лето,  и  менять  систему  на  ходу  мне  невыгодно. На переправе коней не меняют. Позже,  я,  возможно,  сама  соображу,  как  лучше.

Отредактировано Светлана Камаева (2010-07-06 10:11:13)