Тема: Polemonium

Когда увидел такое растение только с прикорневыми листьями, подумалось про валериану, но потом наткнулся на цветущий экземпляр.

Отредактировано Евгений Берестовский (2010-06-30 14:09:35)

Re: Polemonium

Надо брать 5-й том "Флоры Мурманской области" (с. 54) и рассматривать характер опушения стебля на всём протяжении и форму лепестков.

Re: Polemonium

Евгений Берестовский пишет:

Когда увидел такое растение только с прикорневыми листьями, подумалось про валериану

У валериан листья супротивные, а у синюх - очерёдные.

Re: Polemonium

А вряд ли это растение имеет отношение к местной флоре. Мне кажется, все синюхи у нас из семян покупных идут. Во всяком случае, то, что в городах - это из искусственных насаждений. Если уж определять, так по Флоре СССР...

Re: Polemonium

Палисадники на Жилстрое старые, не думаю, что там будет что-то экзотическое. В любом случае надо подробнее на растение смотреть.

Re: Polemonium

Дмитрий Орешкин пишет:

У валериан листья супротивные, а у синюх - очерёдные.

А я по рассечению листьев ... запараллелил smile .

Отредактировано Евгений Берестовский (2010-06-30 15:04:15)

Re: Polemonium

Лена!
Может втихаря один листик стибрить, правда там бабулька строгая у окна сторожит, меня с фотиком даже комментировала.

Re: Polemonium

Да там, похоже, листиком не обойтись smile
Но рвать пока не надо!

Re: Polemonium

Если всё же местное - или campanulatum, или caeruleum. А форму лепестков и наличие/отсутствие ресничек по краю не рассмотреть sad

Re: Polemonium

Но это можно решить одним хорошим фото - надеюсь, бабуля-комментатор возражать не будет wink

Re: Polemonium

Может, перенести к обыкновенной?

Re: Polemonium

Да.