Тема: Euphorbia ambukensis

"Верхушка отплодоносившего общего соцветия". простите непрофессионала, разве соцветия плодоносят?

Re: Euphorbia ambukensis

Цветок, как понятие, имеет в эволюционной ботанике более широкий смысл, чем в быту и включает в себя понятие плод. Плод - это последняя стадия развития цветка.  Соцветие - более сложная структура, объединяющая цветки. Конечно, плодоносит отдельный цветок (или, по-иному - превращается в плод или заканчивает свое развитие плодом). Но цветок это часть соцветия мы можем сказать то же (про плодоношение) и о соцветии. И даже еще на более высоком уровне. Например говорят: яблоня плодоносит (отплодоносила). Про яблоню может так сказать и ботаник и садовод.

Re: Euphorbia ambukensis

Спасибо! Я правильно понял, что "система" (догадываюсь, что это неправильно, но не могу подобрать другого слова) цветок - плод подобна "системе" бабочка - гусеница?

Re: Euphorbia ambukensis

Да, в каком-то смысле такое подобие есть. Но не на 100%. Про цветок, например, можно сказать, что он включает стадии бутона, распустившегося цветка и плода; а про бабочку такое сказать сложно. Бабочка, как мне кажется, это стадия, равноценная стадии гусеница и пр.

Re: Euphorbia ambukensis

Спасибо! Позвольте не совсем согласиться с Вами. У бабочки тоже несколько стадий: Яйцо - Гусеница - Куколка - Бабочка.

Re: Euphorbia ambukensis

Немного не так. У бабочки крапивницы (вид) или у бабочек (отряд чешуекрылые) в индивидуальном развитии есть несколько стадий.... далее по тексту.

Re: Euphorbia ambukensis

Спасибо, Т.Е. Вы хотели сказать, что у бабочки (независимо от вида) - это стадии развития организма, а у цветка - это тоже самое, но только цветка  (простите за тавтологию)? Но в таком случае откинем у представителей отряда чешуекрылых  стадию имаго и останется развитие репродуктивных составляющих: яйцо, гусеница, куколка.