Тема: Cirsium esculentum

Растение точно цветущее? Мне видится, что из всех корзинок торчат хохолки семянок, и шмелю тут ничего не светит. Да и поздно для цветения - сентябрь.

Re: Cirsium esculentum

А я бы больше доверял видению шмеля на месте, чем нашему с Вами на нечеткой фотке. Торчавшие хохолки своем не гарантируют отсутствие в той же корзинке цветков, некоторые сложноцветные иногда совмещают.

Re: Cirsium esculentum

Я допускаю, что какие-то цветки тут ещё есть, но растение выглядит скорее плодоносящим, чем цветущим.

Re: Cirsium esculentum

Одновременно плодоносящие, и цветущее - для бодяков это нормально. По просто плодоносящим шмель лазить не будет - он цветки от плодов отличает получше ботаников.

Re: Cirsium esculentum

Да, нормально, но это касается разных корзинок, а не одной.
У бодяков все цветки в одной корзинке цветут почти одновременно и почти одновременно отцветают и еще какое-то время засохшие венчики сохряняются - видно на этом же фото. При этом хохолки семянок еще не прняли свою максимальную длину - они немного торчат из корзинки

По мере созревания хохолки нарастают в длину и выталкивают засохшие венчики цветков. Понятно, что этот процесс  относительно синхронен и не может при этом быть разновременно цветущих цветков в одном соцветии.
На обсуждаемом фото процесс отцветания зашел уже слишком далеко. Это без пяти минут созревшая корзинка. Там нет функционирующих цветков.
А что там делает шмель? Это вопрос к энтомологам. Я регулярно вижу "отдыхающих" шмелей, которые могут сесть на лист или отцветшее соцветие, или просто на забор. Почему бы ему не "отдохнуть" и тут, на готовящейся плодоносить корзинке?

Re: Cirsium esculentum

Вы описали развитие соцветия в оптимальных условиях. Но в природе они не всегда таковы. Бывают засухи, заморозки. Корзинки, которые частью уже пух, а частью еще вполне себе нектароносные цветки встречал у украинского бодяка в конце периода цветения. Не то, чтобы постоянно, но неоднократно.

Как энтомологу мне видится типичная поза шмеля, собирающего нектар. Но это видение вполне может быть ошибочно, поскольку опосредовано фотографией довольно низкого качества. Пожалуй, автор снимка, смог бы многое просить, рассказав о поведении насекомого. И еще мне там мерещатся два то-ли рыльца, то-ли тычиночные трубки, то-ли венчика, ну в общем что-то явно отличное от хохолков (выше и левее головы шмеля).