Тема: Проточное

Таня, не следует ли для всех ГТ Имеретинских озёр сделать и бассейновую цепочку, озёра же проточные?

https://mountaindreams.ru/lake/catalog/ … kie-ozera/

Отредактировано Юлия Борисова (2023-02-17 01:12:35)

Re: Проточное

Юлия Борисова пишет:

не следует ли для всех ГТ Имеретинских озёр сделать и бассейновую цепочку

Не знаю. Вначале так и подумала, потом что-то меня остановило (глянула подобные описания на Плантариуме и засомневалась). Если следовать логике, то по крайней мере Тихое и Большое Имеретинское  нужно привязать, ведь сточное озеро Тихое даёт ручей одноимённый, впадающий в Имеретинку, а из Безмолвия (Б. Имеретинское) как раз сама Имеретинка и вытекает.  Эти - да, относятся к бассейну реки Кубань. Тут пропишу цепочку.
А как быть с оз. Буша? Как оно сообщается с Имеретинкой? Ну вот оз. Географов, к примеру, тоже можно приписать к Кубани, так как из него ручей идёт в Ривьеру, а далее- в Имеретинку, однако, эти ручьи никак не называются и даже не на всех картах отмечены, но если следовать логике, то все озёра Имеретинского горного узла должны относится к бассейну Имеретинки/Кубани. Так?
Прописывать для всех: "бассейн реки Кубань, бассейн реки Лаба, бассейн реки Большая Лаба, бассейн реки Закан, долина реки Имеретинка", добавив в случае с Тихим и Проточным ручей Тихий? Или как?

Re: Проточное

Бассейновые привязки полезны.

Неименованные водоёмы в цепочках просто не нужно отмечать - "матрёшка" бассейнов всё равно сохранится, пусть из без промежуточных элементов.

Если озеро бессточное, то его долину (если выражена) или бассейн (если долина не выражена) можно упомянуть в конце орографической цепочки.

Re: Проточное

Спасибо! Всё ясно smile

Re: Проточное

А как быть с оз. Буша?

"Шпаргалка" в п.1 относит его к бассейну Имеретинки.