Тема: Дорога Гуленко

Дорогу не построили до конца, а всё равно проехать можно. И вот эти отвалы весной уж больно красивые с куртинами Veronica multifida и Alyssum trichostachyum, а сосны - да, почему-то именно там уж совсем не прижились. И на соседних горах их тоже совсем мало осталось, да и то все угнетённые...
Не любят они известь, им бы более кислые почвы, а их нет у нас, как и вообще какой-нибудь приличной почвы на новороссийском флише.

Re: Дорога Гуленко

Татьяна, это отрог высоты 505 - самая дальняя точка от Волчьих Ворот до куда добрались строители дороги. Согласен, высаженные сосны здесь все угнетенные. Но что удивительно, на дне разреза, под обрывом самосевные сосенки отлично выглядят - невысокие, но мощные. Там их нам много подрастает.

Re: Дорога Гуленко

Но что удивительно, на дне разреза, под обрывом самосевные сосенки отлично выглядят - невысокие, но мощные. Там их нам много подрастает.

Это точно, растут почти по всей Гуленковской дороге недоделанной молодые сосенки, а под ними - маслята tongue

Re: Дорога Гуленко

Всё, поняла! Я что-то второпях подумала про склон над Неберджаевским перевалом, там похожее место.

Анна Малыхина пишет:

молодые сосенки, а под ними - маслята

А мы тоже как-то их собирали примерно в этих же местах. Маслят в тот год было - хоть лопатой греби! smile

Re: Дорога Гуленко

На склоне под Неберджаевским перевалом, если   подниматься пешком из Мефодиевки, с ул. Наконечной, тоже есть хорошие молоденькие сосенки, примерно тут -