Тема: Astragalus gorelovae

Это Astragalus gorelovae A.V.Pavlenko et Laktionov, описанный в очередном томе НСВР-2022.

Re: Astragalus gorelovae

А назван он в честь Юрия Константиновича и Раисы Ивановны Гореловых, которые много лет работали в Бадхызском заповеднике?

Re: Astragalus gorelovae

Т.е. астрагал Гореловых получается? А почему у ущелья такое странное название? smile

Re: Astragalus gorelovae

Александр Павленко пишет:

в очередном томе НСВР-2022.

Александр, можно добавить ссылку на статью в раздел "веб-ресурсы" на странице таксона.

Re: Astragalus gorelovae

Назван в честь Таисии Григорьевны. Она была второй женой Юрия. А Раиса его последняя жена. Астрагал не Гореловых, а Гореловой.

Re: Astragalus gorelovae

Извиняюсь. Исправил ущелье. Это соварь на смартфоне шалит...)

Re: Astragalus gorelovae

Надо бы добавить название в список и отнести к нужной категории.

Re: Astragalus gorelovae

https://www.binran.ru/publications/novo … enij/2266/
Вот ссылка. Я не знаю, куда ее добавить...(
Надеюсь на помощь сведущих...

Re: Astragalus gorelovae

На странице таксона на левой панели - Правка / Ссылки на веб-ресурсы.

Добавленное название нужно отнести к нужной категории (ссылку на инструкцию дал выше).

Вообще в меню всё по-русски написано - я старался, чтобы было понятно. Почему просто не прочитать?

Re: Astragalus gorelovae

Извините, но сайт почти год был у нас заблокирован. Таким он остается и сейчас. Только благодаря браузерам, которые работают весьма недолго, мне удается к вам прорваться и что-то добавить. Поэтому на изучение некоторых опций просто технически не хватает промежутков времени, которые дают рабочие ВПН. Еще раз простите. Что получается, то делаю...

Re: Astragalus gorelovae

Понятно. Спасибо, что делаете то, что делаете!

Re: Astragalus gorelovae

Не за что... Материала валом. Просто уже стараюсь больше те виды проиллюстрировать, которых нет на сайте. Остальное уже только по "великим праздникам" получается...))

Re: Astragalus gorelovae

Интересно, чем прогневил местное руководство "Плантариум". Нельзя ли послать запрос на его разблокировку?

Re: Astragalus gorelovae

Дмитрий Орешкин пишет:

Интересно, чем прогневил местное руководство "Плантариум". Нельзя ли послать запрос на его разблокировку?

Можно,  конечно. Но это не от меня должно исходить, чтоб не влетело...
А чем прогневил? Я не знаю. Видимо, из-за форума. Здесь долго не станут разбираться, кто о чем говорит. Легче закрыть. Кстати, закрыты и IPNI, Tropicos, POWO Kew. А с полгода как заблокировали Цифровой Гербарий МГУ. Библиотеку Шипунова не блокировали. Работает The plant list и GBIF.
А с другой стороны, даже если и откроют свободный доступ, не думаю, что хлынет поток натуралистов. Их здесь дефицит. Из Туркменистана, насколько я знаю, кроме меня только один еще до меня был и все. Хотя я некоторым рекомендовал Ваш сайт... Им легче мне на определение что-нибудь отправить. В столице и областных центрах глушилки инета более мощные. Им еще труднее со всем этим. Я же в небольшом городе живу. До нас ноу-хау всегда позже добирается... Так что, у меня какое-то преимущество...)

Re: Astragalus gorelovae

Наверное, блокируют IP-адреса диапазонами, не разбираясь. Зачем только - вопрос.

Re: Astragalus gorelovae

Возможно и так. Я не особо в этом разбираюсь...

Re: Astragalus gorelovae

А у нас IPNI не работает со времен его обновления несколько лет назад, но это они сами заблокировали для Крыма.
При этом POWO (их же проект) работает. Plant List работает (хотя не знаю, зачем он теперь нужен), а WFO - нет.

Re: Astragalus gorelovae

С vpn у нас все работает...

Re: Astragalus gorelovae

Юлия Борисова пишет:

А почему у ущелья такое странное название? smile

Эти места замечательно описаны в интересной и увлекательной книге Сергея Полозова "Фасциатус". И хотя там больше про орнитологию, сама книга - гимн удивительной природе западного Копетдага!

Re: Astragalus gorelovae

Спасибо, Владимир, за наводку  smile