Тема: Symphytum peregrinum

Чашечка рассечена явно больше, чем наполовину; опушение очень жёсткое, нехарактерное для caucasicum.
М.б. peregrinum?    Дима, а все фото сделаны с одного растения или с соседних (даты съёмки различаются)?

Re: Symphytum peregrinum

Снимки с разных растений, но из одной заросли ("газон" у школы). С определением я долго мучался, но остановился на S. caucasicum - по Цвелёву (2000), если верхние стеблевые листья хоть немного низбегают на стебель (а это так), то S. peregrinum не получается.

Если считаете, что моё определение неверно, давайте я сделаю дополнительные снимки и померю чашечки, но только в июле smile А пока можно и к роду.

Re: Symphytum peregrinum

Пожалуй, с крылатостью стеблей я погорячился - листья если и низбегают на стебель, то едва заметно. Учитывая это и синие цветки, выбирать приходится из S. asperum и S. peregrinum. В пользу первого говорит колючее щетинистое опушение. Но вот с остальными признаками, если судить по ФВЕ и Цвелёву - беда, ни тот, ни другой вид однозначно не укладываются (например, ни округлых, ни сердцевидных оснований листьев я не нашёл). Только по "Флоре СССР" более-менее чётко выходит S. peregrinum (цепкий щетинистый стебель там указан для обоих видов) и то с интересной оговоркой (см. текст ключа и описание).

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента СССР, т. 19, с. 280.png 77.46 kb, 65 раз(а) скачан с 2010-07-05 

Иконка аттачмента ФВЕ, т. 5, с. 140.png 66.72 kb, 125 раз(а) скачан с 2010-07-05 

Иконка аттачмента Цвелёв 2000, с. 545.png 90.72 kb, 69 раз(а) скачан с 2010-07-05 

Re: Symphytum peregrinum

Вот, вроде, из той же серии.
В огороде у меня растёт.  Его,  вообще, много,  встречается  и  одичавший,  даже  по  опушкам  леса, где  жилья, вроде, нет и не было.

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента окопник.JPG 241.84 kb, 161 раз(а) скачан с 2010-07-06 

Иконка аттачмента цветок.JPG 199.04 kb, 104 раз(а) скачан с 2010-07-06 

Re: Symphytum peregrinum

Похож.