Тема: Dactylorhiza fuchsii

Светлана Николаевна!
Дай Бог Вам и Вашему пальчатокореннику всего-всего! Хочу попросить только уточнить локалитет в подписи - откуда пересажено и куда?

Re: Dactylorhiza fuchsii

Пересажено из  придорожной  канавы,  заваленной  строительным  мусором,  в  цветник.

Re: Dactylorhiza fuchsii

Т.е. в пределах города?

Re: Dactylorhiza fuchsii

Владислав,  зря  Вы  изменили  описание  змеевика.  smile  ВСЕ  мои  снимки  сделаны  в  пределах  городской  черты.  Пальчатокоренник  пересажен  из  придорожной  канавы  у  дороги,  соединяющей  городские  кварталы  и  посёлок  ГРЭС,  там  она  идёт  лесом,  между  жилым  посёлком  мехколонны  № 53  и  гаражом.  Змеевик  снят  в  пойме  ручья,  протекающего  по  трубам  по  городской  застройке,  и  выходящего  из  трубы  между  моим  домом  и  соседним.  Оттуда  он  течёт  к  реке  по  заброшенной  промзоне,  большей  частью  вдоль  улиц  Школьная  и  Островского.  Большинство  моих  растений  сняты  в  этой  пойме:  там  есть  болото,  травяное  болото,  заболоченный  лес,  луг,  высокие  склоны....  Причём,  от  места  "вытекания"  до  устья  -    всего  километра полтора со  всеми  поворотами.  Пойма  ручья  "внизу"  смыкается  с  поймой  речки Нойки,  там  такое  болото  с  осокой  и рогозом.  Короче,  я далеко  не  хожу,  мне  это  ни  к  чему.  smile  У  меня  всё  под  боком.