Тема: Astragalus sphaerocalyx

Хотя для Зангезура и не упоминается, описан из Нахичевани.

Re: Astragalus sphaerocalyx

Уважаемый Юрий!
Честно говоря я очень опасаюсь на счет A. karakuschensis, поскольку этот вид действительно описан из др. флористических районов, в том числе и из Даралагеза, однако не из Зангезура, тем более южного! Помимо того этот вид не встречается в высокогорье! Хотя Каджаран и исследованное ущелье территориально резко разграничено от Нахичевани карами и трогами Зангезурского хребта!
Помимо того, я посмотрел в Красной кн. Армении есть снимок Astragalus karakuschensis, на котором чашечка в раза в 2-3 более вздутая и контрастная, чем у моего экземпляра!

Re: Astragalus sphaerocalyx

Вы правы, фото там показательное.
В таком случае, на этот образец надо обратить особое внимание, так как астрагалов со вздутыми чашечками совсем немного, а этот ещё и характерно меняет окраску цветков к концу цветения.

Re: Astragalus sphaerocalyx

Попытаюсь осведомиться у Изабеллы Аревшатян, единственному спецу по бобовым в Армении, она будет знать! Боюсь, что будем иметь дело с очередным нахичеванским видом, либо, упаси Боже, с чем-нибудь новым!))))))))
Честно говоря, Юрий, это ущелье интересно по целому ряду причин и прежде всего тут идет активное видообразование, поскольку все факторы запредельные! Посмотрите "Геохимическую экологию" В.В.Ковальского, он эту территорию отнес к особому типу природных биогеохимических медно-молибденовых провинций!

Re: Astragalus sphaerocalyx

А может это не видообразование, а тератогенез?

Re: Astragalus sphaerocalyx

Среди близких альпийских видов Гроссгейм приводит A. sphaerocalyx, но его описание не полностью соответствует этому образцу.

Re: Astragalus sphaerocalyx

Я более склонен к варианту А. gezeldarensis Grossh.

Re: Astragalus sphaerocalyx

У этого образца чашечка похожа на описание А. gezeldarensis, но листочки явно не продолговатые или продолговато-линейные.

Re: Astragalus sphaerocalyx

и как тогда быть?) может попытаться в Иранской флоре?

Re: Astragalus sphaerocalyx

Flora Iranica, пожалуй, самая малодоступная из Флор.

Re: Astragalus sphaerocalyx

Юрий Пирогов пишет:

Flora Iranica, пожалуй, самая малодоступная из Флор.

Я видел где-то в просторах инета - продают все сто с лишним томов smile

Re: Astragalus sphaerocalyx

В секции Grammocalyx Флора Турции приводит один полиморфный альпийский вид Astragalus lineatus, широко распространённый по высокогорьям Восточной Анатолии и указанный для Закавказья. A. sphaerocalyx дан в синонимах Astragalus lineatus. Данное растение соответствует описанию Astragalus lineatus Lam.