Тема: Euphorbia epithymoides

Его узнаЮт цветоводы из Москвы и из Канады как Cushion spurge, Euphorbia polychroma
http://www.google.ru/imglanding?q=Eupho … p;start=20

Re: Euphorbia epithymoides

Ничего себе культура! А нектарники можно попристальнее?

Re: Euphorbia epithymoides

http://img-fotki.yandex.ru/get/4200/fear-wear.51/0_5b543_ae5be5eb_L.jpg
«2010-05-27-3-Euphorbia» на Яндекс.Фотках
-
http://img-fotki.yandex.ru/get/4205/fear-wear.50/0_5b541_367bc411_L.jpg
«2010-05-27-2-Euphorbia» на Яндекс.Фотках
-
немногим лучше
в ближайшие дни попробую показать ближе, так или иначе
нектарники без рожек

Re: Euphorbia epithymoides


может поможет
Нектарники, повторяю, мелкие и без рожек

Re: Euphorbia epithymoides

Угу, по крайней мере, что-то из близкого родства E. polychroma - для этой группы как раз характерна такая структура поверхности плодов.

Re: Euphorbia epithymoides

И Гугль по запросу Euphorbia polychroma похожие находит...
Перенесём?
Может что подробнее сканировать надо пока не засох?

Re: Euphorbia epithymoides

Думаю, можно перенести. Но его тогда, во-первых, надо во внесистемные, а, во-вторых, Flora Europaea приоритетным названием этого вида считает Euphorbia epithymoides L.

Re: Euphorbia epithymoides

А у нас в базе по названию Euphorbia polychroma находит один, снятый в культуре в ботсаду в Ижевске. В плодах. Похож

Re: Euphorbia epithymoides

Ижевский молочай Денис записал как E. lingulata, а это, хоть и очень близкий к E. polychroma / E. epithymoides, но всё-таки, в трактовке Черепанова, самостоятельный вид (только не спрашивайте меня, чем они отличаются) smile

Re: Euphorbia epithymoides

т.е. я прописываю мой Euphorbia epithymoides во внесистемные и автором указываю L.

Re: Euphorbia epithymoides

Да, мне кажется, так будет правильнее всего.

Re: Euphorbia epithymoides

И как Euphorbia epithymoides по-русски назвать? Я нашёл два варианта - Молочай повиликовый и Молочай примочковидный. Есть ли другие варианты?

Re: Euphorbia epithymoides

Может, просто назвать его многоцветным и не заморачиваться?

Re: Euphorbia epithymoides

Давайте так.

Re: Euphorbia epithymoides

А, по-моему, примочковидный - дивное название, я его бы ни на что другое не променял...

Re: Euphorbia epithymoides

А на первый взгляд - так похож на наш обычный E. lutescens...

Re: Euphorbia epithymoides

Александр Эбель пишет:

А на первый взгляд - так похож на наш обычный E. lutescens...

появилась версия...
сняла вот при свете энергосберегающей жёлтой лампочки, фон аккуратно сменила на белый. Если считаете что есть искажения не против после уточнения фото удалить.
Лист в 8см ниже верхушечного соцветия получился ровно 4 см длиной, возможно самые нижние листья будут 5-6см, но не 5-12 как пишут в ФС про E. lutescens. Листья в верхней трети по краям тупо-мелко-пильчатые, см. все фото растения.
-
Верхушечные лучи соцветия мне представляются примерно одинаковой длины, кроме центрального, над общей мутовкой жёлтых кроющих листьев, отходящих из одного места (1-2мм разброс) (в период цветения!), что тоже не совпадает с описанием lutescens в ФС.
Нижних брактей 3.

Отредактировано Анна Цветкова (2010-06-04 19:38:35)