Тема: Leontopodium

Точно не знаю, откуда. Показалось, что рассказали, будто это местные альпинисты принесли с маршрута, но точно не уверена.


https://i.ibb.co/vQXGTCk/IMG-1599.jpg

https://i.ibb.co/gyVfj5J/IMG-1602.jpg

https://i.ibb.co/0C9mHc1/IMG-1603.jpg

https://i.ibb.co/hKJ5gw9/IMG-1604.jpg

Отредактировано Татьяна Винокурова (2022-03-28 13:33:49)

Re: Leontopodium

Всё ясно... Это меня протроллили в лагере big_smile

http://www.bezengi.ru/en/node/223

Re: Leontopodium

Это растение уже было -   smile, но ни в определителе, ни в конспекте его нет...

Re: Leontopodium

Значит всё же - эдельвейс безенгийский big_smile

Кто вдруг будет в лагере в этом году, пораспрашивайте у администраторов, спасателей и даже у бухгалтеров, скорее всего кто-то точно знает, откуда они взялись. Это я сглупила, поверив сразу в то, что кто-то из альпинистов принёс их с маршрута. Я просто точно на тот момент не знала, есть ли они вообще в этой части Кавказа sad

Re: Leontopodium

Как Вам повезло!!! В июне-начале июля на клумбе не увидел не то что цветы, даже росточков не нашел ... Поговорил с Анаевым: Алий Хусеевич сказал, что цветущее растение можно увидеть только в августе  sad
В разговоре, директор лагеря сказал, что цветы воруют. А ведь клумба - напротив входа в кабинет Директора!! Откуда эдельвейсы - не спросил. Ясное дело, что не местные.

Re: Leontopodium

Александр Трофимов (3) пишет:

Алий Хусеевич

Прям тепло на душе стало smile Всё же Алий Хусеевич оставил меточку и в моём сердце - невообразимо интересный человек, любящий горы всей душой, альпинист-международник, человек на своём месте. Были мы вечерком на беседе с ним вместе с группой альпинистов, очень интересно рассказывал о Кабардино-Балкарии, о балкарцах, о спасателях, о горах и маршрутах. Вообще, в лагере царит необычно тёплая атмосфера дружбы и взаимопонимания, и всё благодаря ему - Алий Хусеевичу smile

Re: Leontopodium

Александр Трофимов (3) пишет:

В июне-начале июля на клумбе не увидел не то что цветы, даже росточков не нашел ... Поговорил с Анаевым: Алий Хусеевич сказал, что цветущее растение можно увидеть только в августе  smile
В разговоре, директор лагеря сказал, что цветы воруют. А ведь клумба - напротив входа в кабинет Директора!!

Ага! Клумба как раз цвела! Эдельвейсов много было, клевера разного, сложноцветных... Нам тоже жаловались (девушка-администратор), что эдельвейсы умудряются выкапывать и забирать. Неприятно было слышать такое, как будто бы и на тебя самого тень падает sad . Балкарцы - очень прямые и честные люди, немногословные, суровые и сильные, а тут мы - понаехавшие с целями разными... Стыдоба!

Re: Leontopodium

Татьяна Винокурова пишет:
Александр Трофимов (3) пишет:

В июне-начале июля на клумбе не увидел не то что цветы, даже росточков не нашел ... Поговорил с Анаевым: Алий Хусеевич сказал, что цветущее растение можно увидеть только в августе  smile
В разговоре, директор лагеря сказал, что цветы воруют. А ведь клумба - напротив входа в кабинет Директора!!

Ага! Клумба как раз цвела! Эдельвейсов много было, клевера разного, сложноцветных... Нам тоже жаловались (девушка-администратор), что эдельвейсы умудряются выкапывать и забирать. Неприятно было слышать такое, как будто бы и на тебя самого тень падает sad . Балкарцы - очень прямые и честные люди, немногословные, суровые и сильные, а тут мы - понаехавшие с целями разными... Стыдоба!

Мне тоже понравилась атмосфера в лагере, люди..
А про воровство цветов: мне стыдно за тех, кто это делает. Испанский стыд....  sad

Re: Leontopodium

Эдельвейсы, не знаю какой вид, иногда выращивают. Я видел в горшках и на клумбах. Вероятно, это тот же случай.

Re: Leontopodium

В советское время в и через Сев.-Осет. заповедник приезжало много экспедиций.
Экспедиция из Тянь-Шаня возвращалась и заскочили в Осетию. Молодые сотрудники решили пошутить.
Заму по науке подложили в стопку свежего гербария эдельвейс с местной этикеткой. И ждали реакции. Из кабинета раздался голос -Что за дурацкие шутки!

Re: Leontopodium

Игорь Николаев пишет:

В советское время в и через Сев.-Осет. заповедник приезжало много экспедиций.
Экспедиция из Тянь-Шаня возвращалась и заскочили в Осетию. Молодые сотрудники решили пошутить.
Заму по науке подложили в стопку свежего гербария эдельвейс с местной этикеткой. И ждали реакции. Из кабинета раздался голос -Что за дурацкие шутки!

Класс!!  big_smile

Re: Leontopodium

На то он и зам по науке, что его на мякине не проведёшь! А вот такие товарищи как я до Безенги и в ус не дули, что на Кавказе нету эдельвейсов big_smile

Re: Leontopodium

Александр Трофимов (3) пишет:
Игорь Николаев пишет:

В советское время в и через Сев.-Осет. заповедник приезжало много экспедиций.
Экспедиция из Тянь-Шаня возвращалась и заскочили в Осетию. Молодые сотрудники решили пошутить.
Заму по науке подложили в стопку свежего гербария эдельвейс с местной этикеткой. И ждали реакции. Из кабинета раздался голос -Что за дурацкие шутки!

Класс!!  big_smile

В ИнБЮМ , в траловой пробе рыб, которую разбирал зам. по науке,  обнаружили детеныша Желтобрюхого полоза!
Тоже молодежь резвилась, похоже!  smile Не байка: определял лично.

Re: Leontopodium

Какая практически детективная история. smile
Проще всего "добыть" эдельвейс снежный (альпийский), растение на фото вполне на него похоже.
Но эдельвейсы почти все почти как под копирку, поэтому на 100% не поручусь.  smile  smile

Отредактировано Ольга Бондарева (2022-12-15 21:49:09)