Тема: Tulipa ophiophylla ssp. bestashica

Василий, спасибо большое!!! Фотки отменные - и все видно. Это на моей фотке (и на этой Вашей) и есть тот Клоковский подвид Тюльпана змеелистного - бесташский, указываемый ТОЛЬКО! для Каменных Могил и отличающийся многоцветковостью от Т. гранитного.
Tulipa ophiophylla ssp. bestashica Klokov & Zoz
Но помогла мне во всем разобраться статья-первоисточник Зоза и Клокова от 1935 года - там они обстоятельно и с рисунками описывают свои новые виды и подвиды. Статья на украинском языке - да простит меня Юра Пирогов ))
Зоз І.Г., Клоков М.В. Нотатки про українську Tulipa biebersteiniana s. amp. / Труди Н.-Д. Інтситуту ботаніки / Т. 1. - 1935. - С. 61-74.

Re: Tulipa ophiophylla ssp. bestashica

Спасибо, что докопались. Молодец! Я рад, что затеял дискуссию, которая дала реальный результат.

Re: Tulipa ophiophylla ssp. bestashica

Так, давайте подпишем этот подвид в названии! smile

Re: Tulipa ophiophylla ssp. bestashica

Я свой исправил. Единственное, что непонятно, почему они этот подвид поместили в Tulipa ophiophylla.

Re: Tulipa ophiophylla ssp. bestashica

Одно из отличий Tulipa ophiophylla от Tulipa graniticola - внутренние листья околоцветника самые широкие в средней трети. Что великолепно видно на Ваших фото. И обсуждение и результат - супер!

Re: Tulipa ophiophylla ssp. bestashica

Василий - это так сами Клоков и Зоз его внесли в офиофиллю smile) НО! в статье самой они отличают бесташику от гранитиколи. Т.е. в чистом виде это так: Т. офиофилля - у него подвид Т. гранитиколя, а у последнего разветвленная форма  - бесташика, в итоге имеем Т. офиофилля бесташика smile)

Отредактировано Дмитрий Зубов (2010-05-28 12:26:35)

Re: Tulipa ophiophylla ssp. bestashica

Спасибо! При случае посмотрю "Флору Украины" и поищу оригинал статьи. После этой дискуссии окончательно созрел для поездки на граниты Донбасса, что и сделаю в следующем году.

Re: Tulipa ophiophylla ssp. bestashica

Василий, не ищите! дайте мыло - вышлю Вам  на него скан... мне ее дал Никита Перегрим из БС Фомина.....

Re: Tulipa ophiophylla ssp. bestashica

Заглянув, в статью, указанную выше в сообщении, сильно усомнился в том, что название Tulipa ophiophylla ssp. bestashica следует употреблять и считать его валидно опубликованным. При первоописании этого подвида (в отличие от описанных тут же ssp. donetzica Klokov et Zoz и ssp. graniticola Klokov et Zoz) тип не указан да и ранг установленного авторами таксона вызвал у них сомнение...
http://forum.plantarium.ru/misc.php?item=3881&download=0

Отредактировано Денис Давыдов (2012-09-20 08:07:05)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента T_bestashica.jpg 152.59 kb, 49 раз(а) скачан с 2012-09-20 

Re: Tulipa ophiophylla ssp. bestashica

Статья 35 говорит о том, что только с 1 янв. 1953 г ранг таксона указывать обязательно, а обязательная типификация начинается с 1 янв. 1958 г.

Re: Tulipa ophiophylla ssp. bestashica

Получается, что тип T. graniticola тоже с Каменных Могил. Его там кто-нибудь видел?

Re: Tulipa ophiophylla ssp. bestashica

Тип, очевидно, хранится в нашем гербарии. Давайте попросим Дениса Давыдова, пусть посмотрит. У меня сейчас на это нет времени, цейтнот.

Re: Tulipa ophiophylla ssp. bestashica

Смогу недели через две глянуть (в отпуске сейчас)

Re: Tulipa ophiophylla ssp. bestashica

Представляется сомнительным излишнее дробление степной формы T. biebersteinina - достаточно признания одного полиморфного вида (например T. scythica) - все остальные считать формами и вариациями. В этом убеждают многолетние эксперименты в культуре.
Выкапываем и выращиваем в культуре многоцветковый экземпляр (Tulipa ophiophylla ssp. bestashica). На следующий и в последующие годы он у вас дает в культуре одноцветковые цветоносы, но в особо благоприятный год - 2-3 (4) цветковый. Выкапываем узколистный, чахлый, мелкоцветковый экземпляр с хорошо выраженой вертикальной цепочкой луковиц (Tulipa scythica) - во второй, третий год культуры на плодородных почвах он утрачивает цепочку луковиц, развивает широкие листья и  заметно более крупные цветки (становится T. graniticola!), еще через некоторое время, в замечательный по климатическим условиям год формирует 2-3 цветковый цветонос (становится Tulipa ophiophylla ssp. bestashica !).

Отредактировано Михаил Князев (2013-01-08 09:41:46)

Re: Tulipa ophiophylla ssp. bestashica

Не думаю, что многоцветковость - единственный его признак. В отличие от других, этот размножается вегетативно.