Тема: Biarum davisii

Удивительные растения! Андрей, Вы это растение специально разыскивали? Это ведь первые и единственные фото таксона...
Честно говоря, рассматривала как каких-то живых диковинных языкатых зверушек smile Здорово!

Re: Biarum davisii

Спасибо! Мне они тоже напоминают каких-то троллей или гномов - у многих свой характер, кто-то раздражённо кричит, кто-то укрылся капюшоном, чтобы его не беспокоили, кто-то мирно общается с соседями.  wink  Не сразу и поймёшь, что это цветы, если не знаешь заранее.
Этот вид был главной целью этой поездки на Крит, и я потратил несколько дней, чтобы найти его. Он расцветает после осенних дождей, и первые обильные дожди прошли как раз после моего приезда. Я был на этом же месте дважды, в первый раз ничего не нашёл, а всего через 4 дня первые соцветия начали появляться, совсем как грибы после дождя. smile  Думаю, что дней через 10 их было бы ещё больше, но мне уже пора было возвращаться домой.
Этот биарум - эндемик Крита, но на юго-западе Турции растёт очень близкий и похожий вид - Biarum marmarisense. В принципе, он довольно широко, но локально, распространен на Крите, но большую часть времени скрывается под землёй. Листья появляются поздней осенью, после цветения, и к концу весны обычно снова отмирают. Так что этот вид стал известен ботаникам сравнительно поздно, только в 1930-х годах.

Re: Biarum davisii

Как интересно! точно, как гномики, появляются раз в году, осенью, и живут своей жизнью. Отличная находка!

Re: Biarum davisii

Насколько понимаю, эти растения совсем маленькие?

Re: Biarum davisii

Да, так и есть - размер соцветий всего около 5 см, листья - до 3 см длиной.

Re: Biarum davisii

Как вы интересно рассказали об этом растении, Андрей! Как будто рассказ о них, о гномиках, читаешь.
И ваши эмоции от нахождения растений и процесса перед этим мне вот вполне понятны. Это знакомо, наверное, каждому ботанику, да и каждому обычному человеку smile Похожие эмоции я тоже испытывала, вот даже этим летом, когда наконец нашла Thymus pulchellus, о котором узнала несколько лет назад, долго собиралась, и вот наконец его увидела. Счастью не было предела, если бы я умела петь, то это была бы какая-то нереальная мелодия в моём исполнении, но слава богу обошлось без пения, были только танцы с бубном big_smile
Хороший новогодний подарок вы преподнесли как себе самому, так и всем нам на "Плантариуме". Спасибо и с Новым годом вас smile

Re: Biarum davisii

Да, подобные находки у меня тоже вызывают особенные чувства, заставляют забыть о пройденных километрах и надолго откладываются в памяти. Собственно, именно ради таких находок снова и снова отправляюсь в дальние и ближние вылазки.
Вас тоже с Новым годом и побольше запоминающихся находок!

Re: Biarum davisii

Спасибо, Андрей smile