Тема: Galium × pomeranicum

Несколько экземпляров такого подмаренника росли вместе с Galium verum и Galium mollugo. Возможно гибрид этих видов ???

Re: Galium × pomeranicum

Точно ли второй был Galium mollugo? Если бы оказался Galium album, то можно было бы рассмотреть вариант Galium  pomeranicum.

Re: Galium × pomeranicum

Galium album для Соловков не приводится... Я как-то даже не рассматривал такой вариант hmm

Re: Galium × pomeranicum

Странно. По моим ощущениям белый как раз на севере найти проще. Полагаю, прежде нужно обсудить вот это растение:

Re: Galium × pomeranicum

Владимир Семашко пишет:

Galium album для Соловков не приводится...

Ничто не мешает ему там быть:
https://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=31381&download=0

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента text.png 48.96 kb, 6 раз(а) скачан с 2021-12-26 

Re: Galium × pomeranicum

Согласен. Я исходил из "Определитель сосудистых растений Соловецкого архипелага" 2005. К.В.Киселёва, В.С.Новиков, Н.Б.Октябрёва, А.Е.Черенков

Re: Galium × pomeranicum

Так, м.б. начинаю понимать... Эти же авторы (К.В.Киселёва, В.С.Новиков) включают Galium album в вид Galium mollugo. Это в определителе растений Средней России. Надо бы, чтобы университетский народ прояснил ситуацию smile

Re: Galium × pomeranicum

Кстати, и в "Маевском" от 2006 года эти виды синонимы, а Galium  pomeranicum является гибридом Galium verum и Galium mollugo.

Re: Galium × pomeranicum

Так что, может быть, стоит отнести мой "белый" подмаренник к Galium album, а бледно-желтый тогда спокойно перенести в Galium  pomeranicum. Но все-таки хотелось бы ботаников послушать smile

Re: Galium × pomeranicum

В любом случае Galium × pomeranicum Retz. выходит.