Тема: Corydalis alpestris

Еще фото:

https://inaturalist-open-data.s3.amazonaws.com/photos/172281610/medium.jpg  https://inaturalist-open-data.s3.amazonaws.com/photos/172281619/medium.jpg

Re: Corydalis alpestris

Богдан. что-то с орографией. На такой высоте (2980) это не берег реки Садон, а примерно гребень Цейского хребта или его северный пригребневой склон?

Re: Corydalis alpestris

Высота - реальная, взята из трека. Это самый верх Садонского ущелья, река здесь еще - небольшой ручеёк, струящийся между камней (примерно здесь же из-под них и вытекающий). Мы поднимались вдоль реки по правому (орографически) берегу, поэтому так и подписал. Дальше уже до самого перевала подъем шёл просто по осыпи, про реку писать уже не буду )

Re: Corydalis alpestris

Так может, не река ещё? М.б. "ручей-исток"?

Re: Corydalis alpestris

Мне кажется, такая подпись больше подошла бы пейзажу, изображающему сей исток (кстати, такой снимок есть, и скоро будет выложен), в данном же случае речь про правый склон Садонского ущелья, независимо от наличия в русле воды. Кстати, горные реки часто уходят снова под камни, и русло на значительном протяжении может быть сухим, поэтому где там исток, а где просто выход вод на поверхность - не поймешь )

Re: Corydalis alpestris

Богдан, Садонское ущелье расположено между Скалистым хребтом и отрогом Главного Кавказского хребта - Цейским хребтом.
Из вашего текста совершенно непонятно какой из десятков ручьев вы считаете  верховьями реки Садон. Гораздо логичнее   указывать как вы уже сделали борта ущелья. А вообще нелишним будет указание хребтов. Что делает текст понятнее.
Просто первоначальная подпись, у меня вызвала недоумение, хотя я немного и знаком с местной топографией.
На Плантариуме и так присутствует некоторая чехарда с географическими точками по Осетии.
Вот за Куруш взялись, может и по Осетии не будем более усугублять.
С уважением, Игорь.

Re: Corydalis alpestris

Согласен, с подписями есть определённая проблема, заключающаяся в нехватке или противоречивости топографических данных, имеющихся в общедоступных картах. Всегда пытаюсь максимально разобраться в вопросе, но не всегда получается. Вопрос весьма животрепещущий - буду рад любой помощи! )

Из вашего текста совершенно непонятно какой из десятков ручьев вы считаете  верховьями реки Садон.


Тот, что в картах Генштаба, ГГЦ, а также Яндекса, подписан как Садон:
https://yadi.sk/i/8l5Nc73QjOPYYg
Вдоль него идёт старая геологическая дорога, а заканчивается (или, точнее, начинается) данное ущелье перевалом Садон Верхний.

А вообще нелишним будет указание хребтов

Всегда указываю их, когда знаю их названия. Но названия северных отрогов ГКХ (в т.ч. и Цейского) я ни в одной карте не нашел. Не подскажете, где их можно посмотреть?

может и по Осетии не будем более усугублять.

Полностью согласен, путаница нам не нужна! Будем с ней бороться! )

Re: Corydalis alpestris

Богдан, эко вас занесло! На гребень хребта выходили? Или вы будете интригу держать выкладывая фотографии?
С Садоном понятно. Берет свое начало на склоне Цейского хребта
А.Ф.Наумов, "Караугом, Дигория, Цей"
И где-то в узкой географической статье было, не могу вспомнить

Re: Corydalis alpestris

Вышли на гребень, немного по нему прогулялись (до перевала Спартак Цейский) и спустились в ущелье Даргонком