Тема: Ходский перевал

Судя по названию точки, орографическая привязка просто напрашивается.

Re: Ходский перевал

Не совсем понял, что имеется в виду

Re: Ходский перевал

Перевал - это же горы, а у Вас в описании только речные бассейны smile

Re: Ходский перевал

Перевал этот в Скалистом хребте, а он в описании имеется. К тому же в свойствах точки указаны координаты данного перевала. Бассейны - не знаю, стоило ли перечислять, просто на всякий случай указал, поскольку точка включает не только сам перевал, но и примерно по километру склона с обеих сторон хребта

Re: Ходский перевал

Координаты для человека без карты не говорят ничего, и для сайта - всего лишь способ отобразить точку на карте. Данные по географическим координатам не агрегируются. А по цепочкам описаний - агрегируются.

Если точка описывает перевал и прилегающую местность, значит, вы выделяли её прежде всего по орографическим признакам. В этой связи стоит внимательно перечитать текст, написанный в форме создания/правки свойств точки в ярком таком прямоугольнике. Я всячески пытался донести изложенные там мысли, но видимо, потепрел фиаско hmm

Бассейны перечислять стоит, т.к. они описывают местность с точки зрения гидрографии. Только вопрос - точка описывает бассейны рек с одной стороны, или с обеих сторон хребта? Если с обеих сторон - должно быть две гидрографических цепочки, т.к. реки по разные стороны хребта разные.

Описание физико-географического положения точки дополнил.

Re: Ходский перевал

А, т.е. под орографической привязкой имеется в виду название перевала, и его нужно было продублировать в физико-географическом положении? Теперь понял. Просто я не воспринимал его как орографический объект. Вот хребет или гора - другое дело, а перевал - просто условная (и далеко не единственная) точка в пространстве, через которую можно этот хребет пересечь. Т.е. это скорее туристическая привязка, местоположение популярной тропы (или даже дороги, как в данном случае)

Дмитрий Орешкин пишет:

Если с обеих сторон - должно быть две гидрографических цепочки, т.к. реки по разные стороны хребта разные.

Да, с обеих. Не знал, что нужно отдельными цепочками перечислять. А вторая цепочка должна тоже начинаться со слов Кавказ, Большой Кавказ и т.д.?

Re: Ходский перевал

Богдан Крыжатюк пишет:

под орографической привязкой имеется в виду название перевала

Под орографической привязкой имеется в виду описание физико-географического положения точки в терминах форм рельефа (в частности - хребтов и перевалов).

Богдан Крыжатюк пишет:

А вторая цепочка должна тоже начинаться со слов Кавказ, Большой Кавказ и т.д.?

Любая цепочка в описании положения должна начинаться с региона самого высокого уровня (административного или физико-географического). Если так не сделать, регион низкого уровня окажется без "владельца" и попадёт в приведённые выше списки, что нарушит их корретность.

Re: Ходский перевал

Принял к сведению!