Тема: Jurinea

Из ранее виденных, только эта в голову приходит Jurinea centauroides

Re: Jurinea

Есть возражения или варианты?

Отредактировано Илья Михеев (2021-11-01 09:38:17)

Re: Jurinea

Как вариант - Jurinea charcoviensis : наружные листочки обертки около середины резко вниз отогнутые. Но она указана на речных песках.

Re: Jurinea

Спасибо, Анна Гаврииловна! Про такую даже не слышал, а оказывается она уже отснята в похожих местах области и тоже совсем не на берегах реки. Похожа намного больше, чем на centauroides smile

Отредактировано Илья Михеев (2021-11-01 16:28:54)

Re: Jurinea

Илья, обратите внимание на своё фото J. centauroides от 1.06.2011, сделанное на берегу пруда на Аютинских склонах. Те же листочки обёртки от середины горизонтально отогнутые. Вообще, этот признак, судя по всему, не работает, так как на одном растении присутствуют корзинки как с отогнутыми листочками обёртки, так и не отогнутыми. Я это сам наблюдал и фотографировал такие растения. Просмотрите фото J. centauroides других авторов и заметите как варьируется степень отогнутости листочков обёртки - от прямого угла, до слабо прижатых. Кстати, авторы "Флоры Нижнего Дона" J. cyanoides и J. centauroides сводят к единому виду.

Re: Jurinea

Вижу, Анатолий, что они все похожие, сразу на J. centauroides и подумал, но то что представлено на страничке  J. charcoviensis тоже похоже. Да и Клоков их как разные виды описал, интересно как он их различал.

Отредактировано Илья Михеев (2021-11-12 21:25:43)

Re: Jurinea

https://forum.plantarium.ru/viewtopic.php?id=36491

Re: Jurinea

У charkoviensis листочки обёртки загнуты резко вниз. Ваш экземпляр этими признаками не обладает. Поэтому либо J. cyanoides, либо J. centauroides. Кстати, Во ФЕЧ СССР не упоминается ни J. centauroides, ни J. charkoviensis, а есть близкая к последней J. ewersmannii, которая от харьковской отличается пурпурными листочками обёртки.

Отредактировано Анатолий Лисицын (2021-11-12 21:51:46)