Тема: Kickxia commutata ssp. graeca

Я думаю, что все восемь фотографии относятся к Kickxia commutata (Rchb.) R.M. Fritsch. Таксон необходимо добавить в базу данных и переместить фотографии.

Re: Kickxia commutata ssp. graeca

Вы считаете возможным совершенно безапелляционно возражать другим учёным - ботаникам? Речь, конечно, идёт не обо мне, я не ботаник. Но я не определяю вид, посмотрев на растение и сравнив его с картинками в сети. Я проверяю вид по всем доступным мне базам данных. А над ними работали многие учёные, не менее компетентные, чем Вы. Если у Вас есть аргументы, подтверждающие Ваше мнение, приведите их.
Очень жаль, что на нашем любимом Плантариуме стало возможным такое пренебрежительное отношение к коллегам.
То же самое с определением Ophrys mammosa. Уже давно жду объяснений, почему выбрано именно это определение, но, видимо, не снизойдут.

Re: Kickxia commutata ssp. graeca

Согласно нашему определителю, как и Euro + Med и Plants of the World, в Израиле нет вида K. commutata. K. cirrhosa  в Израиле тоже отсутствует (Euro + Med). Но Plants of the World называет этот вид интродуцированным в Израиль видом, т. е. в Израиле он присутствует. Кроме того, некоторые детали ботанического описания K. commutata не совпадают с признаками растений на снимках.

Re: Kickxia commutata ssp. graeca

Ну зачем столько эмоций? Всегда можно попросить привести аргументы, а если сообщение почему-то не заметили - написать на почту.

Re: Kickxia commutata ssp. graeca

Я думаю, что каждый, кто меняет определение, должен обосновать свои сомнения в правильности данного растению определения. То же самое, если нет уверенности в собственном определении. Другое поведение - неоправданное самомнение. Если это относится ко мне, я безоговорочно принимаю: любой ботаник знает неизмеримо больше, чем я. Но мне обидно за тех, кто не хуже, чем исправляющий, знает правильный ответ. Но Вы правы, нужно сначала спрашивать. Спрошу в почте относительно Ophrys.

Re: Kickxia commutata ssp. graeca

Если мы хотим быть более точными, то было бы лучше идентифицировать этот вид как Kickxia commutata subsp. graeca (Bory & Chaub.) R. Fern.
Я знаю это растение, потому что оно произрастает в Болгарии, и недавно идентифицировал его с помощью определителя. Но я лично считаю, что трудно провести различие между этими двумя подвидами - Kickxia commutata subsp. commutata и Kickxia commutata subsp. graeca (Bory & Chaub.) R. Fern.
В то же время Kickxia commutata (в широком смысле) хорошо отличается от Kickxia cirrhosa.
Kickxia commutata имеет более широкие листья, более длинные волоски на стебле, а цветки более или менее голубоватые с изогнута шпорка. На Kickxia cirrhosa цветки более или менее сиреневого до фиолетовому и иметь прямой шпоры.
В Euro+Med при вводе имени Kickxia cirrhosa указано следующее: Matching misapplied names:"Kickxia cirrhosa" for Kickxia commutata subsp. graeca (Bory & Chaub.) R. Fern.). Так случается, что оба растения путаются.
Мне также очень нравится Плантариум и просто стараюсь быть полезным. Я не хочу никого обидеть.

Re: Kickxia commutata ssp. graeca

https://www.plantarium.ru/page/image/id/698181.html Вполне сиреневый цвет.
https://www.plantarium.ru/page/image/id/698180.html Можно ли такую шпору назвать прямой?
Кроме того, я полагаю, что и наши ботаники тоже взвешивали все различия. Что касается видов natives (или очень долго здесь произрастающих), я вполне доверяю нашим ботаникам.
Спасибо, что изложили свою точку зрения.

Re: Kickxia commutata ssp. graeca

Я поддерживаю версию Стояна. На снимках, скорее, K. commutata subsp. graeca. Можно сравнить с K. cirrhosa из Испании:
http://herbarivirtual.uib.es/en/general … hosa-l-cav-
У испанских растений цветки гораздо мельче, и шпорец практически прямой. В литературе встречаются мнения, что K. cirrhosa - западно-средиземноморский вид, и большинство (или все) указания для Восточного Средиземноморья на самом деле относятся к K. commutata subsp. graeca.

Re: Kickxia commutata ssp. graeca

Добавил Kickxia commutata ssp. graeca в базу данных.