Тема: Tulipa turkestanica

В прошлом году с Иващенко искали желтую форму Т. tarda. С выкопанных луковиц зацвели растения более похожие на T. dasystemon, или что-то среднее. Все луковицы с одной популяции, даже с одного метра.

Re: Tulipa turkestanica

Но столбики то должны различаться?

Re: Tulipa turkestanica

По описанию столбики не различаются. Все отличие сводится к: 2 листа и один цветок у T. dasystemon, а у  Т. tarda бывает больше. И по экологии:  Т. tarda ниже растет.   А у меня, на виденном материале и читая описание, сложилось впечатление, что один вид - экоформа другого.

Re: Tulipa turkestanica

Владимир, посмотрите ещё описания у Бочанцевой (стр. 139-141), [есть у Шипунова].
Про dasystemon говорится, что завязь 1 см, столбик 0,5 см, отделён от завязи перетяжкой, рыльце уже столбика.
Про tarda - завязь бутылковидная, с рыльцем шире столбика.
Также подробно описаны коробочки.
Отмечено, что у dasystemon цветоножка голая, окрашенная наверху, у tarda - пушистая, зелёная.

Отредактировано Юрий Пирогов (2010-05-18 06:53:40)

Re: Tulipa turkestanica

- желтоцветущего растения
- цветок с белыми краями.

Re: Tulipa turkestanica

С желтыми цветками - T. dasystemon. Он растет на северо-восточном склоне, на более богатой почве. А с белыми, вероятно другой вид, который растет на западных склонах, на щебенистом субстрате. На хребте эти два вида частично пересекаются и у меня попались два вида в смеси.
А.А. Иващенко не видела белоцветковый в цветении, но предполагает, что это зашел какой то из западно-тяньшанских видов , если не что-то новое неописанное.

Re: Tulipa turkestanica

Наверное. На Угамском хребте на Сазанате они тоже рядом встречаются, только T. dasystemon там гораздо реже.

Re: Tulipa turkestanica

Зацвели у меня, наконец, эти загадочные бело-жёлтые пары видов с Жетыжола и из Угама. Если жёлтые тюльпаны весьма похожи, отличаясь лишь чуть-чуть тоном окраски, то белые - кардинально не похожи (см. здесь). Так что, мне кажется, называть этот с Жетыжола туркестанским - преждевременно.