1

(3 ответов, оставленных в Растения на фото)

Согласен, что фото не резкое. Удалите его, пожалуйста.

2

(2 ответов, оставленных в Растения на фото)

С Вашими замечаниями согласен. Сейчас исправлю.

3

(2 ответов, оставленных в Растения на фото)

На мой взгляд, внешний вид растения не противоречит этому таксону. Кроме того, география произрастания -  на юге Приморского края многие местные виды либо японские, либо китайские.

4

(5 ответов, оставленных в Растения на фото)

По оформлению подписей постараюсь быть внимательней. Что касается точности определения вида, буду рад если кто-то точно скажет что это за растение.

5

(1 ответов, оставленных в Растения на фото)

Отдельные районы пригорода Владивостока традиционно связаны с расположенными в них ж/д станциями и имеют такие же названия, которые однозначны и широко используются местным населением. Однако, в последние годы, в связи с автомобилизацией народа, вероятно, некоторые названия начинают выходить из употребления.  Возможно, в скором времени вместо Седанка и Спутник будут названия Седанка-сити и Фетисов-арена (транспорт сдает позиции хлебу и зрелищам). С группировкой фотографий явно погорячился.

6

(4 ответов, оставленных в Растения на фото)

На этой карте (https://www.mapsdirections.info/ru/GPS- … D1%85.html) показаны геодезические вышки с соответствующими высотами.

7

(4 ответов, оставленных в Растения на фото)

На хр. Большой Воробей рядом с горой Туманная (1230 м) находится высота 1267 м.

8

(6 ответов, оставленных в Растения на фото)

Дмитрий Орешкин пишет:

Полагаю, сюжет ценен не лично для Владислава, но для всех посетителей "Плантариума". Поэтому если фото качественное, его можно загрузить на сайт, а если не очень - показать картинку в этом обсуждении.

Хотел отправить 12 фото без сжатия. Одну прикрепил к этому сообщению.

9

(6 ответов, оставленных в Растения на фото)

Добрый день, Владислав. Хочу отправить фото через Яндекс-диск - нужен Ваш e-mail.

10

(2 ответов, оставленных в Растения на фото)

Конкретно этот экземпляр растет на пригорке, но весь участок между берегом речки и сопкой переувлажнен и местами заболочен весь теплый сезон. Поскольку Caulophyllum robustum встречается во многих местах участка, то я и указал это в описании. Впрочем, возможно зря. Это растение в р-не Седанки и далее к Ботсаду произрастает и в мокрых низинах и на гребнях сопок.

11

(6 ответов, оставленных в Растения на фото)

К сожалению, фотографии обертки отсутствуют. Однако, в ближайшуюю субботу я собираюсь на зимний пленэр в те места, возможно смогу сфотографировать высохшее растение в деталях, если это может чем-то помочь.

12

(8 ответов, оставленных в Растения на фото)

Ясно. Спасибо огромное.

13

(8 ответов, оставленных в Растения на фото)

В последнее время я и сам склонялся к этой мысли. Если не затруднит, опишите существенные различия между этими таксонами, чтобы не путаться в будущем. Спасибо большое.

14

(8 ответов, оставленных в Растения на фото)

Дмитрий, возможно, Вы правы, что нужно обязательно подписывать другие присутствующие на снимке растения, кроме целевого. Но, я думаю, что в данном случае упоминание полыни могло бы навести на мысль об исключительном пристрастии таксона Seutera wilfordii к роду Artemisia. Я видел около сотни экземпляров Seutera wilfordii - им все равно - было бы что-нибудь вертикальное (не важно живое, или мертвое).

15

(8 ответов, оставленных в Растения на фото)

Похоже это Полынь Гмелина. Не вижу особого смысла акцентировать внимание на конкретном виде полыни, потому что в приведенных мною местах произрастания, Сейтера Вильфорда по количеству экземпляров на единицу площади мало уступает количеству растений по которым она вьется. А среди этих растений как минимум три вида полыни, веероцветник, и другие растения относимые народом в разряд - бурьян.