476

(2 ответов, оставленных в Растения на фото)

Не совсем понимаю, точнее совсем не понимаю, почему одни и те же фото отнесены к двум разным таксонам: "Купырь лесной" и "Купырь лесной дубравный".

477

(8 ответов, оставленных в Растения на фото)

Спасибо, Дмитрий. Но остались ещё два фото, где авторство приписывается Евгению. Хорошо бы исправить.

478

(8 ответов, оставленных в Растения на фото)

Я загружала в Плантариум фото растений как "Клоповник широколистный". Еще не успела загрузить последнее фото, как возник тайм аут. А после него вдруг обнаруживаю, что Евгений Пахомов перенес эти фото в семейство "Капустные", о чём и уведомил меня. Последующие письма с правками Дмитрия Орешкина и Натальи Гамовой показывают, что эти растения все-таки относятся к таксону "Клоповник широколистный", а растения определил Евгений Пахомов. Но это ведь не так!
И что же теперь делать? Загружать ли мне последнее фото повторно в семейство капустных, или в таксон "Клоповник широколистный"? К какому таксону теперь будут отнесены эти растения?

479

(2 ответов, оставленных в Растения на фото)

Пропустила сгруппировать это фото, а позднее не получилось.

480

(9 ответов, оставленных в Растения на фото)

Эти места находятся  на скорее всего северо-востоке от г. Риддер, подъем в горы. Точнее - возле плотины и Золотой горы, т.е. возле водохранилища, обеспечивающего город Риддер (Лениногорск) водой (слияние двух речек Громотухи и Малой Ульбы). По пути проезжаем Проходной Белок, Рассыпной Белок, Ивановский Белок, расположенные на северной стороне пути, слева по движению, далее - Берёзовский перевал, снова подъем в гору и, наконец, водохранилище. Названия хребтов - местные, точное географическое название, к сожалению, не уточняла.
     Тамара Риб

481

(1 ответов, оставленных в Растения на фото)

Меня смущает правильность моего определения близко растущих (неск. см) друг от друга белоцветковой формы растений и растений с розоватыми окончаниями лепестков разной интенсивности, но меньшей, чем на фото растений вида "Кандык сибирский". К какому виду отнести такие промежуточные по окраске лепестков растения? Это вариант кандыка сибирского или кандыка Крылова? Есть растения белоцветковой формы с пёстрыми листьями и др. варианты изменчивости окраски листьев.

482

(3 ответов, оставленных в Растения на фото)

Да. Снимки сделаны на одном лугу. И там много таких ив вдоль речки и на лугу.

483

(2 ответов, оставленных в Растения на фото)

Спасибо. Это просто замечательно, что есть опытные специалисты. Всегда помогут сомневающимся.

484

(4 ответов, оставленных в Растения на фото)

Тем не менее растёт. См. Иллюстрированный определитель растений Казахстана, Т.2: Наука, Алма-Ата, 1969, с.168.
Гусиный лук Капю (Gagea capusii Terr.) ... Растёт по лёссовым предгорьям или равнинам южного и юго-восточного Казахстана. В Восточном Казахстане большая вариация условий для произрастания различных растений, в том числе и этого вида.

С уважением.

485

(8 ответов, оставленных в Растения на фото)

Из пожеланий Владимира Эпиктетова и Юрия Пирогова я уяснила примерно, что надо снимать. Попытаюсь сделать. Если считаете, что еще что-то надо добавить, пишите.
С уважением.

486

(4 ответов, оставленных в Растения на фото)

Согласна.

487

(1 ответов, оставленных в Растения на фото)

Горец пятнистый (почечуйный) ... " ... листья ланцетные, или линейно-ланцетные, длинно заострённые, почти сидячие, голые или с редкими волосками,  СВЕРХУ С БУРЫМ ПЯТНОМ или БЕЗ НЕГО ..."
Цит. Флора Казахстана. Т.3. - Алма-Ата: Наука, 1960, с. 167.

488

(4 ответов, оставленных в Растения на фото)

Здравствуйте. Есть некоторые соображения по этому поводу. Я не ставила своей целью определить пол этого насекомого. Хотя можно предположить, что это - самка. См. "Насекомые СССР/ Г.Н.Горностаев - М.: Книга по Требованию, 2013.
На стр. 291: ПЧЕЛА-ПЛОТНИК ФИОЛЕТОВАЯ - Xylocopa violacea L. Тело и крл. темно-фиолетовые или темно-синие; ус. у самцов черные, перед вершиной светлые, с изогнутым концевым чл.; голова у самок уже гр.; длина тела 20-23 мм.

Далее, в определителе насекомых Les Insectes, Page 18ter - 41 есть фото с информацией на франц. яз.  Напр.
Xylocopa violacea femelle  - это самка с чёрными усиками и Detail des antennes du male de Xylocopa violacea - это самец, усики веред вершиной св.жёлтые, с изогнутыми концевыми члениками.

С уважением.

489

(1 ответов, оставленных в Растения на фото)

Род ВЕТРЕНИЦА. в Казахстане 11 видов.
Вид Anemone umbrosa C. A. Mey. = Ветреница тенистая. Цветки чисто белые, с 5 долями околоцветника, 2-2,5 см в диам.; листья покрывала с черешочком, в 3-4 раза короче пластинки. Мнл. 10-25 см выс, цв. У1. Растёт на влажных лугах низкогорий, в тени скал и на лесных опушках Алтая.
Цит.: Иллюстрированный определитель растений Казахстана, Наука, Алма-Ата, 1969, т. 1, с. 378.

490

(6 ответов, оставленных в Растения на фото)

Меня смущало и смущает название этого растения в скобках (В. алтайская широколистная...), отсутствующего в "Иллюстрированном определителе растений Казахстана", с. 246-247. Но это растение действительно относится к В.Крылова, ( см рис. на стр.255, табл. 46, рис 6 и там же рис. 4 - В.дубравная.). На рис хорошо видно, что у В.дубравной листья широкие, а у В.Крылова узкие. Мне не совсем ( или совсем не) понятно второе название В.Крылова = В. алтайская широколистная. Может быть, она вовсе не широколистная, а узколистная?

491

(1 ответов, оставленных в Растения на фото)

Род ХАРТОЛЕПИС. "Многолетние травянистые растения с цельными, низбегающими, очередными, шершавыми лястьями. В СССР 4 вида, в Казахстане 1. ... Хартолепис средний (Chartolepis intermedia  Boiss., Centaurea glastifolia L.). Мн. 50-100 см выс.   Растёт на солонцеватых лугах, в долинах рек и по берегам озёр почти всего Казахстана."
   Цит. 1. Флора Казахстана. т. 9,  - Алма-Ата. Наука, 1966, с. 376.
          2. Иллюстрированный определитель растений Казахстана. - Алма-Ата: Наука, 1970, т. 2, с. 430.

Надо ли сделать полноценную выписку?
    И ещё. Извините за возможно излишние (избыточные) фото. Прошу удалить лишние и проблемные.
Тамара Риб

492

(1 ответов, оставленных в Растения на фото)

Эта группа растений относится к таксону Alyssum biovulatum, или A. obovatum (C.A.Mey) Turcz., семейство крестоцветные. Тамара Риб.

493

(8 ответов, оставленных в Растения на фото)

Спасибо Галине Конечной. Полностью согласна. Моя оплошность из-за невнимательности. См. еще два фото из той же серии, подтверждающие её определение (особенно листья).
С уважением Тамара Риб.