17 526

(1 ответов, оставленных в Таксоны)

В имени автора таксона (Borner) надо либо поставить умляут (ö), как в IPNI, либо заменить о на oe, как у Черепанова.

17 527

(0 ответов, оставленных в Растения на фото)

В Карпатах M. bracteata нет, там растёт M. germanica.

17 528

(12 ответов, оставленных в Работа «Плантариума»)

Я тоже заметил, что поиск стал странно работать - если искать по ключевому слову "Lonicera", то выдаётся список видов, а сам род в результатах поиска отсутствует.

17 529

(15 ответов, оставленных в Таксоны)

Перевод:

Стройное, но мощное растение, достигающее средних или крупных размеров, 40 – 80 см высотой. Стебель довольно мощный, прямостоячий, светло-зелёный, в нижней части очень рассеянно опушённый или голый, в верхней части, прежде всего в соцветии, тоже рассеянно опушённый или голый, у основания с несколькими редуцированными чешуевидными листьями. Стеблевые листья сравнительно мягкие, по краям более-менее волнистые, иногда слабо складчатые, к верхушке заострённые, со слабо выраженными продольными бороздчатыми складками, с хорошо заметным жилкованием, равномерно распределены по стеблю, светло-зелёные или зелёные. Нижние стеблевые листья округлые или яйцевидно-ланцетные, нередко несколько сближены, у основания стеблеобъемлющие, расположены горизонтально или же несколько отклонены книзу; верхние – яйцевидно-ланцетные или вытянуто-треугольные, расположены горизонтально или отклонены косо вверх, постепенно переходят в прицветники, достигая основания соцветия. Стебель, как и черешки листьев, зелёного цвета. Соцветие удлинённое, до 40 см длиной, рыхлое и, как правило, многоцветковое, с 20 – 70 цветками, почти одностороннее, часто составляет до половины длины всего растения. Прицветники яйцевидно-ланцетные или ланцетные, зелёные или тёмно-зелёные, самые нижние заметно длиннее цветков, к верхушке соцветия постепенно уменьшаются, почти горизонтально отклонённые. Цветки средних или крупных размеров, светло- или тёмно-красные, красновато-коричневые, пурпурные или же зеленоватые с красным эпихилием, широко раскрытые, расположены горизонтально или несколько наклонены вниз. Листочки околоцветника колокольчато сближенные, с хорошо выраженными жилками. Чашелистики яйцевидные или широкоовальные, реже яйцевидно-ланцетные, снаружи зелёные или тёмно-зелёные, окраска внутренней стороны может варьировать от светло- и тёмно-красной, пурпурной или красновато-коричневой до светло- или тёмно-зелёной, на верхушке нередко переходя в зелёный цвет. Боковые чашелистики направлены косо вниз, заострённые; внутренние наклонены вперёд. Лепестки широкояйцевидные или яйцевидно-ланцетные, лишь немного короче чашелистиков, красновато-коричневые или пурпурные, редко светло- или тёмно-зелёные. Губа состоит из двух сегментов. Гипохилий чашевидный, изнутри тёмно-красный, снаружи грязновато-коричневый или зеленоватый, часто с пурпурной окантовкой, заполнен нектаром. Эпихилий широкосердцевидный, с коротким острием, его ширина гораздо больше длины, по краям со слабо выраженными зубчиками, у основания с двумя морщинистыми бугорками, имеющими контрастную красную, розовую или пурпурную окраску. Клювик (висцидий) хорошо развит, функционирующий (цветки перекрёстноопыляемые).

17 530

(4 ответов, оставленных в Таксоны)

Я бы немного поправил. Примерно так:

Растение прямостоячее, мощное, 30-70 см высотой, часто образует группы до 5 экземпляров. Стебель в нижней части с фиолетовым оттенком, коротко серовойлочно опушенный и густо олиственный. Стеблевые листья зелёные, с фиолетовым оттенком, в основании стеблеобъемлющие, нижние почти округлые, средние от округлых до широко-яйцевидных, верхние по форме схожи с прицветниками, ланцетно заостренные, горизонтальные или отклоненные, слабо килеватые и по краю слабо волнистые. Соцветие довольно рыхлое, вытянутое, многоцветковое, часто одностороннее. Цветки крупные, широко раскрытые, слегка поникающие. Листочки околоцветника колокольчато сближенные. Боковые чашелистики от продолговато- до яйцевидно-ланцетных, заостренные, зеленые, со слабым фиолетовым оттенком, средние наклоненные вперёд. Лепестки яйцевидно-ланцетные, зеленые, иногда с фиолетовым оттенком, короче чашелистиков. Губа двучленная (разделённая на два сегмента). Гипохилий чашевидный, внутри тёмно-красно-коричневый, наполненный нектаром. Эпихилий сердцевидный, с фиолетовым оттенком, с сильно развитым, вздутым бугорком, не вытянутым гребневидно к верхушке эпихилия. Клювик (ростеллюм) хорошо развит, с хорошо функционирующим "клейкой железой" (перекрёстноопыляем / аллогамен).
Биотоп: Светлые, полутенистые дубовые леса с обильным травянистым покровом. На основных (карбонатных) почвах.
Основное время цветения: середина июня до середины июля.
Высотное распространение: от 1300 до 1600 м н.у.м., на средних высотах.
Распространение: Редкий вид Средиземноморского региона (провиции Кония и Караман).

17 531

(9 ответов, оставленных в Растения на фото)

Ну, если по-русски он не читает, то разве что обратиться к англоязычному изданию Флоры СССР: http://www.biodiversitylibrary.org/item … 9/mode/1up

17 532

(4 ответов, оставленных в Растения на фото)

Но у нас же есть достоверное фото H. ussuriense:

17 533

(3 ответов, оставленных в Растения на фото)

Похоже на Setaria и, во всяком случае, не тимофеевка.

17 534

(4 ответов, оставленных в Растения на фото)

Совсем не похож на уссурийский.

17 535

(12 ответов, оставленных в Растения на фото)

Нет, я имею в виду O. crenata s. str. - var. callieri как раз на шалфеях паразитирует.

17 536

(12 ответов, оставленных в Растения на фото)

Вообще, этот вид предпочитает паразитировать на бобовых, но упоминания о том, что в качестве хозяина может выступать копеечник, я с первого раза не нашёл.

17 537

(0 ответов, оставленных в Растения на фото)

Вероятно, O. kochii.

17 538

(12 ответов, оставленных в Растения на фото)

O. crenata, по-моему.

17 539

(3 ответов, оставленных в Таксоны)

Если верить определителю "Деревья и кустарники СССР" (т. 6, с. 308), то это синонимы.

17 540

(0 ответов, оставленных в Растения на фото)

H. europaeum (= H. stevenianum), вроде бы.

17 541

(2 ответов, оставленных в Растения на фото)

"Червона рута"  smile

17 542

(8 ответов, оставленных в Растения на фото)

Лежит здесь.

17 543

(20 ответов, оставленных в Таксоны)

Рассортировал снимки по двум полочкам.

17 544

(5 ответов, оставленных в Растения на фото)

Действительно, очень похоже - как-то этот вид вылетел у меня из головы.

17 545

(2 ответов, оставленных в Растения на фото)

Думаю, что да - по крайней мере, очень похоже.

17 546

(20 ответов, оставленных в Таксоны)

Давайте - Хольгер Улих этот вид тоже признаёт: http://orowiki.org/wiki/Orobanche_kochii.

17 547

(5 ответов, оставленных в Растения на фото)

Мне это соцветие жутко напоминает арнику, но листьев арники я нигде не вижу. С флорой Черногоры я, вроде, более-менее знаком, но никаких альтернативных вариантов в голову пока не приходит.

17 548

(20 ответов, оставленных в Таксоны)

И это тоже, хотя цвет венчик у заразих нередко варьирует. Детально отличительные признаки расписаны в статье, ссылка на которую дана в первом сообщении этой темы.

17 549

(5 ответов, оставленных в Растения на фото)

Владислав, а других ракурсов случайно нет? А то этот снимок у меня вызывает лёгкий когнитивный диссонанс.

17 550

(16 ответов, оставленных в Таксоны)

Раз уж комбинация Pulsatilla scherfelii (Ullep.) Skalický у нас есть, предлагаю связать её с P. alba, т.к. в обоих случаях в виду имеются одни и те же растения.