4 901

(5 ответов, оставленных в Растения на фото)

Определил как D. discolor, но немного не уверен, плохо видны зубцы чашечки. Есть близкий вид - D.origanoides, но у него листья должны быть более округлые сердцевидные и не сильно разрезанные. (Совсем не могу понять, почему я первоначально подписал его как тимьяноцветный)          http://www.plantarium.ru/page/image/id/3148.html -общий вид его же.

4 902

(13 ответов, оставленных в Растения на фото)

Off Могу, если объясните мне, "чайнику" как прикреплять файлы с фото.

4 903

(13 ответов, оставленных в Растения на фото)

По "Флор. Каз." - два вида С. discoidea и C. chrysocephala.  Второй дается для Джунгарского и Тарбагатая, и до 3000м (т.е высокогорный), а первый  для Балхаш-Алакольского района, куда Сюгатинская долина относится. Cancriniella krascheninnikovii - ареал - Чу-Илийские горы, Бетпакдала; "узкоэндемичный, реликтовый вид" (Иващенко), судя по фото в книге - не похожа.

4 904

(10 ответов, оставленных в Растения на фото)

Podophyllum

4 905

(11 ответов, оставленных в Растения на фото)

То, что не Камнеломка -это точно. А как по поводу Минуарции или Аренарии?

4 906

(7 ответов, оставленных в Растения на фото)

А какие у Gastrolychnis синонимы, я тоже на него подумал, но во "Флор Каз." не нашел его. Может это  Melandrium ,

4 907

(0 ответов, оставленных в Растения на фото)

Может S.leucophylla? листья : http://www.plantarium.ru/page/image/id/4769.html

4 908

(2 ответов, оставленных в Растения на фото)

По-моему, это не Sedum album.

4 909

(1 ответов, оставленных в Растения на фото)

Возможно Swertia marginata.

4 910

(3 ответов, оставленных в Растения на фото)

Может V. songoricum?

4 911

(6 ответов, оставленных в Растения на фото)

Z. darvasicum  по "Флоре Казахстана" не значится.

4 912

(4 ответов, оставленных в Растения на фото)

Да, посмотрел, Вы правы. И во "ФК" пишут, что H. persicum не песках, а H. aphyllum  на солончаках между пескам и у него листья не развиты в виде выступающих супротивных бугорков, что мне и показалось на фото.

4 913

(5 ответов, оставленных в Растения на фото)

По "ФК" E.distanchya - кустарничек 10-25 см. выс.

4 914

(4 ответов, оставленных в Растения на фото)

Юрий, Вы фотографировали за Аксуеком вдоль трассы А-А - Астана? На песках или на солончаках. Я что в них запутался. По каким признакам Вы отнесли именно к этому виду? То что я смотрел в тех краях на песках, мне попадались H. aphyllum.  Кстати "ФК" дает H.ammodendron и H. persicum как два самостятельных вида.

4 915

(5 ответов, оставленных в Растения на фото)

E. regeliana растет в горах, до верхнего пояса, на сопках под Карагандой другая экология, сухо и жарко. Для E.distachya характерны "вверху изогнутые, извилистые или закрученные веточки" ("ФК"). Про E.dahurica не знаю в "ФК" ее нет,но в более позднем списке она включена.  (Кстати, может я допускаю ошибку: Ephedra - жен. род, но ведь Хвойник- муж. род? )

4 916

(5 ответов, оставленных в Растения на фото)

Возможно E. distachya

4 917

(0 ответов, оставленных в Растения на фото)

Похожа на G. transversale , я ее примерно там же встречал (Чолак, отроги Джунгарского Алатау).        http://www.plantarium.ru/page/image/id/3536.html

4 918

(6 ответов, оставленных в Растения на фото)

Посмотрел по "Флор. Каз." : Hesperis 3 вида по описанию не подходят. Sterigmostemum  один вид, tomentosum, тоже не оно.  St. matthioloides не значится, рода Ореолома нет. К сожалению не могу с английским описанием уверенно работать (да и с русским то с трудом:) ) А так, что вид не указан во  "ФК" еще ни о чем не говорит, изданию 40 лет. Иващенко каждый год находит по десятку видов для района не указанные. Фото кстати, сделано км 50 от Китайской границы.

4 919

(21 ответов, оставленных в Растения на фото)

А может Aronia? какой вид, А. прунифлора?

4 920

(12 ответов, оставленных в Растения на фото)

Все передумал, но из дикарей может только Вишня тяньшанская?  Но листья, побеги не характерны совсем. Ее  ниша нижний пояс гор, каменистые осыпи, если ее вынесло на равнину по руслу, может так изменилась.
За Иссыком десяток км дальше дендрарий большой, может что от туда сбежало.

4 921

(3 ответов, оставленных в Растения на фото)

Загрузил  фото Л. Ливена снятое возле Балхаша, сам  к сожалению на месте по корням не проверил, но для тех мест должен быть он.
  http://www.plantarium.ru/page/image/id/4433.html и фото 3704, 3703 - Л. длиннозубч.

4 922

(1 ответов, оставленных в Растения на фото)

На мой взгляд это то что раньше было Sedum telephium, да и то, растение культивируемое, хоть и пишут, что относится к этому виду, на самом деле вернее было бы - hybridum hort. и если есть название культивара.  То, что на фото похож на 'Autumn Joy' - один из старых популярных сортов, но по фото определять сорта дело не благодарное...

4 923

(24 ответов, оставленных в Работа «Плантариума»)

Доброго дня!
Мне бы хотелось видеть на сайте алфавитный список Родов-видов растений, которые есть на фото. Такой же как "Определяемые виды". Выполнимо ли это технически и нужно ли еще кому-то кроме меня? Или возможно функцию перестановки изображений "Все фотографии" в афавитном порядке, а не только по времени загрузки.

4 924

(1 ответов, оставленных в Растения на фото)

Если это культивируемое растение, то вероятно - Oenothera speciosa.

4 925

(3 ответов, оставленных в Растения на фото)

Доброго всем дня!
Вероятно, это Ложноочиток Ливена, судя по ареалу, т. к. второй в Казахстане похожий вид Л. длиннозубчатый (longidentatatum) на севере не значится по ФК, а кроме они отличаются корнями: у Ливена без клубневых утолщений. И  у Л. длин. венчик при плодах колокольчатый, с превышающими трубку венчика зубцами. Но эти основные отличия на фото не видны.