26

(23 ответов, оставленных в Растения на фото)

Соглашусь с Юрием Пироговым. Этот ирис стоит близко к I. glaucescens. Если он не согласится с типичными растениями этого вида, это другой вопрос, он может быть формой или растением в не типиных условиях или родственным самостоятельным видом. Основной ответ бы дало посмотрение на его семена: Iris filifolia из секци Hexapogon имеет на семенах арил, I. glaucescens нет.

27

(3 ответов, оставленных в Растения на фото)

После отослания моего определения как род Iris без вида я нашёл тот самый снимок ещё раз под родом и видом...

28

(3 ответов, оставленных в Растения на фото)

Видимые признаки растения согласны с Iris purpuroeobractea - кроме интенсивной окраски брактей часто показываемых образцов. Вопрос в том, в какой мере окраска есть закономерным признаком вида и ВСЕХ растений в целом ареале. Интенсивная окраска основ листьев не имеет, напр. у I. variegata, никакого таксономического значения. Вопрос бы объяснило только изучение растений Iris purpuroeobractea в целом его ареале, на всех местонахождениях.
Моё заключение: Iris purpuroeobractea, в той области возможно новый вид.

29

(0 ответов, оставленных в Растения на фото)

В культуре часто встречаются два культивара, очень близкие дикому I. variegata: GRACCHUS /T. S. Ware 1884/, и GAJUS /Goos et Koenemann 1906/.
Они очень похожие друг другу, достоверное различие в краске основ листьев: у GAJUS они фиолетовые, у GRACCHUS зелёные. Эта у клона на менная изменчивость листьев бывает тоже у чистого I. variegata. Размерами они больше чем чистый вид.

30

(0 ответов, оставленных в Растения на фото)

Не может то быть Iris purpureobractea из Турции? Я уверен, что это он.

31

(0 ответов, оставленных в Растения на фото)

Это всемирно, но именно в Средней и Восточной Европе распространенное садовое растение принадлежит к старинным гибридам Iris pallida и I. variegata. Из гибридов описанных собственными именами он най ближе к I. squalens L.

32

(0 ответов, оставленных в Растения на фото)

Это всемирно распространенное садовое растение  описал DeCandolle как Iris flavescens
в 1813 году. Оно принадлежит к старинным гибридам Iris pallida и I. variegata.

33

(3 ответов, оставленных в Растения на фото)

Интересно, цветки и стебли выгладят как I. sanguinea, но плод как I. ensata. Если все снимки из одной популяции, потом она заслужит самостоятельное изучение.

34

(5 ответов, оставленных в Растения на фото)

Ответ Сергею Майорову:
Напр. формой цветка, и их красками. У I. glaucescens по моему отсутствует пятно на внешних лепестках, и жёлтые цветки. Я должен сказать, что мои воззрения основаны на опыту с европейскими видами, аналогии с ними. Но информации на Плантарии (фотографии, местонахождения) очень помогают многое понять - даже ясные различия между I. scariosa и I. glaucescens, не смотря на место нахождения!

35

(0 ответов, оставленных в Таксоны)

Извиняюсь за язык - текст я обработал некоторое время назад для других целей.

The name Iris germanica it used for three categories of irises with height of stems 50-90 cm. The first are early archaic hybrids /before 1800/ having 2n=44. They have limited fertility and a specific branching with hardly more than two 1-flowered lateral branches. If they produce pods, they contain up to 5 or little more seeds. They may appear in nature as escapes from culture, in each locality is however almost always one clone only. In Průhonice we use for this group the name I. germanica s. s. /sensu stricto/. We suppose they represent true Iris germanica of C. Linné. The flower color is blue – purple or white, never yellow.

Other category is very similar; therefore they are among botanists often identified as I. germanica, too. They flower however at least 1 week later, have 2n=48, are fully fertile, more branched and occur in real wild populations in the three-country territory where Albania, Greece and Slavic Macedonia are neighboring. Some of them became garden plants in Southern Europe and a few /in reality 1-3 clones/ became lately cultivated worldwide. Some tetraploid irises from East Mediterranean territory were described as further species. There does not exist any evidence about their hybrid origin, even if some hybridization in their history is not excluded. In Průhonice we use for both these groups the name I. germanica s. l. /sensu lato/. Their flower color is blue – purple or white, never yellow.

Some gardeners use the name of I. germanica for any bearded garden iris. These irises are developed from I. pallida, I. variegata and from tetraploids - I. germanica s. l., species  from East Mediterranean territory. They have little together with I. germanica s. s. Their chromosome counts: 2n = 24 /diploid cultivars with smaller flowers/ or 2n = 48, tetraploids with larger flowers. Almost all modern large flowered cultivars belong to tetraploids.
Their flowers may have any color except poppy-red.

36

(0 ответов, оставленных в Растения на фото)

Снимки Зои Левоновны Эль: не определенный Ирис /Израиль, г. Бат-Ям, в культуре; 05.02.2017/.
На снимке I. germanica, формa которая распространена в Медитеранских странах, и часто выращивают её в Америке. Там она знакома под названием Crimson King но мне кажется, что это название, которое не дали новому гибриду, а безымянному /для них/ касатику. Перед тем как я это узнал, я пробовал найти более старое имя. Найближе было описание var. nepalensis в Дайксовой монографии, но кроме нас в Пругоницах это название никто не употребляет. Наша коллекция принадлежит к самым большим в мире, и старинные культурные формы принадлежат к наиценнейшим, но с другой точки зрения наитруднейшим ирисам.

37

(6 ответов, оставленных в Растения на фото)

У Iris pumila насчитывается только 32 варианта окраски? Изменчивость цветков группы lutescens (I. chamaeiris, olbiensis итд) не меньше.

38

(5 ответов, оставленных в Растения на фото)

Нет это I. glaucescens?

39

(9 ответов, оставленных в Растения на фото)

Iris pallida была пра пра пра пра пра прабабушка  wink !

40

(0 ответов, оставленных в Таксоны)

К растении на снимке принадлежит только название I. pallida ssp. illyrica или I. illyrica, ни в каком случае I. germanica!

41

(1 ответов, оставленных в Растения на фото)

Да, Iris orientalis

42

(4 ответов, оставленных в Растения на фото)

Соглашусь с Юрием, на снимке I. aphylla, но при взгляду сверху сокращается висота стеблей. Что касается Iris germanica, в разных странах разное понятие того имени. У нас понимаем под тем именем гибридные растения с 2n=44,  возникшие давно перед первыми культиварами с 2n=24, гибридами I. pallida и I. variegata, позднее скрещиванными с тетраплоидами, которые похожи на I. germanica.
В настоящее время почти все бородатые ирисы тетраплоидны, возникшие из диплоидных гибридов и тетраплоидных видов или „видов“, но нет из I. germanica s.s.!!!.

43

(0 ответов, оставленных в Растения на фото)

Этот снимок показывает признаки, по которым некоторые авторы употребляют название Iris taurica.

44

(4 ответов, оставленных в Растения на фото)

По моему это тоже Iris glaucescens, и не только на основе местонахождения.

45

(38 ответов, оставленных в Растения на фото)

Возможно. Где Вы живёте?

46

(38 ответов, оставленных в Растения на фото)

Интересно, у нас Балканские "афиллоиды" переживают хорошо, но сам I. aphylla часто уменьшается и по-видимому страдеат. Реакция индивидуальна.

47

(38 ответов, оставленных в Растения на фото)

Вот не остаётся ничего другого чем повторять опыт  neutral .

48

(38 ответов, оставленных в Растения на фото)

Так выглядит ситуация при опылении I. germanica /2n=44/ x 2n=48.

49

(38 ответов, оставленных в Растения на фото)

Опыление каким гибридом точно? После 1920 большинство было тетраплоидное. И коробочки были полные семян или в числе до 5-10?

50

(38 ответов, оставленных в Растения на фото)

И кто считал хромосомы? Было то на растении на фотографии?