101

(9 ответов, оставленных в Географические точки)

Юрий Пирогов пишет:

Что скромничать?

Это не скромность, это объективность. И понять специфику, плюс актуальность того или иного фото, не так просто. Надо подумать.

102

(9 ответов, оставленных в Географические точки)

Андрей Любченко пишет:

вполне "форматные"  smile  растения есть

Мне кажется, что такие растения уже должны быть во всех ракурсах сфотографированы, да еще с учетом научной специфики smile По крайней мере брусника, толокнянка, морошка, шикша и им подобные по степени распространенности и интереса к ним. Я же обычно фотографировал растения, которые мне чем-то понравились, не преследуя других целей wink Да и не очень у меня со съемкой растений. Даже технику подходящую (объектив) не приобретаю, другую все больше.

103

(9 ответов, оставленных в Географические точки)

Надо посмотреть, что у меня есть... К тому же я тут читал ветку про обсуждение того, какие пейзажи нужны на этом ресурсе, пришел к выводу, что все непросто smile
Если интересно посмотреть, то можно здесь smile

104

(7 ответов, оставленных в Техника фотографии)

Юрий Семейкин пишет:

Чем выше число мАч (микроампер/час) тем дольше они сохраняют заряд.

Миллиампер в час. Не все так уж плохо у нас с аккумуляторами smile Считаю за опечатку wink

Юрий Семейкин пишет:

... старайтесь не оставлять их в зарядном устройстве после полной зарядки.

Если это зарядное устройство, отключающее зарядку после того, как аккумулятор зарядился, либо поддерживающее аккумулятор в заряженном состоянии малым током, то можно и оставить, ничего страшного не случится.

105

(32 ответов, оставленных в Off-topic)

Ого, это значит можно математически предсказать вероятность полярного сияния... Спасибо! Очень интересно. Может пригодится. А то вечно либо без камеры, либо проспал, либо еще что smile Жаль у вас на севере не так часто бываю. У нас все обычно серо-скучно и засвечено огнями города.

106

(178 ответов, оставленных в Техника фотографии)

Евгений Комаров пишет:

Но ошибка в две-три ступени (особенно в светах) в RAW правится достаточно легко ...

Если это 2-3 ступени по 1/3 EV... На контрастной сцене, при ошибке экспозиции в + 1EV света уже выбиваются и не вытягиваются. По крайней мере на матрицах canon 60D, 450D и sony nex-5 с их RAW. Не думаю, что это сильно меняется на других камерах. Если прибавить к этому смещение по каналам при ошибке ББ, то ситуация может быть еще хуже. И здесь, как ни странно, RAW не панацея от ошибок ББ. Хотя практически позволяет выбирать ББ уже после съемки. Правильную установку параметров при съемке не заменит ничто. Корректируются только небольшие ошибки. Наверное просто надо уточнить, что за ступени smile А то не все могут понять. И на камерах выдержки могут меняться с шагом 1/3EV или 1/2EV.
Если обобщить, то формат RAW помогает устранить небольшие ошибки при съемке, но в идеале надо стремиться к тому, чтобы изначально снимать с нужными параметрами.

107

(178 ответов, оставленных в Техника фотографии)

Эльвир Измайлов пишет:

Я так понял RAW ≥ JPG. Так на всякий случай, всё равно лучше предпочитать снимать в RAW, хуже не будет.

Извиняюсь, будет smile Если не уметь или, в силу каких-то обстоятельств, не иметь возможности потом этот RAW грамотно обработать. Это как с пленкой, если вы можете напечатать фотографии так же, лучше или так, как вам надо, а не так, как напечатают в лабе, тогда есть прямой смысл в RAW. Иначе - нет.

108

(178 ответов, оставленных в Техника фотографии)

Андрей Любченко пишет:

спасибо !!! - убрал предустановленную компрессию на редакторе(поставил 100%), - получилось - повернуть  без полос   smile

Пожалуйста smile Просто старайтесь при обработке не использовать сжатие: это каждый раз приводит к потере информации. Правьте, начиная с исходника, по возможности, а если надо перенести из одной программы в другую, то сохраняйте промежуточный вариант в несжатый формат, типа tiff или bmp, все равно это временный файл, который потом удаляется. Иначе при каждом пересохранении в jpeg вы что-то теряете. Пейзажи у вас хорошие, хотя в цветах (я про фото цветов, растений) и теряются smile

109

(7 ответов, оставленных в Техника фотографии)

Павел Алешкевич пишет:

Например, когда я собирался в двухнедельный поход, я специально прикупил батарейную ручку, это такой "довесок" к фотоаппарату, в который можно вставлять обычные пальчиковые батарейки. И когда через неделю два штатных аккумулятора сдохли, я перешел на пальчиковые аккумуляторы (остались от старого Canon-а), а потом и на обычные батарейки. Единственный минус - нести все это хозяйство приходилось на себе, а мешок батареек это ощутимая прибавка в рюкзаке.

Проходил такое. Из личного опыта: разочаровался в том, что брал один раз батарейную ручку. Очень большой вес, считая еще батарейки, а эффективность низкая. Проще и эффективнее купить неродных хороших аккумуляторов для камеры, тем более, что емкость li-ion так не теряет, как ni-mh, и весят меньше. Это если говорить о длительной работе вдали от розетки. Если сложно экономить энергию, например в этом году еще видео снимал, тогда, как вариант, солнечная батарея для подзарядки. Но батарейная ручка с батарейками не прижилась. Все ИМХО. Проверено с автономностью больше месяца.

По аккумуляторам AA (а то offtop получается). Не все они одинаковые. Самая большая проблема у них - большой саморазряд. То есть зарядили аккумуляторы, пошли "в поле", а через несколько дней аккумуляторы, которыми не пользовались, уже частично разряжены). А если проходит время, разряжаются полностью. Вторая проблема в том, что со временем они теряют емкость (не вдаваясь в химические процессы, это не столь важно, можно в интернете найти). Но это лечится обычно, как - чуть позже. По качеству, единственная фирма, которую признают рабочей все, это sanyo eneloop. Вроде есть другие марки, где в основе те же аккумуляторы, но под другим названием, либо что-то чуть хуже или уже никуда не годное. Бывают подделки. Саморазряд находится в прямой зависимости от емкости, чем емкость больше, тем быстрее разрядятся.
Если со временем аккумуляторы потеряли емкость, не спешите выкидывать, это обычно лечится. Смысл в том, чтобы разрушить образовавшееся в них устойчивое хим. соединение. На практике нужен глубокий разряд и не один. Есть специальные зарядники с функцией восстановления, но можно и проще. Занимает много времени. Самый простой вариант: разряжаем аккумулятор в ноль, используя например фонарик с лампочкой накаливания (электронные устройства не подойдут), затем заряжаем до максимума, и повторяем это несколько раз. С каждым разом емкость должна расти, пока не достигнет максимально возможной. Внимание: относится только к аккумуляторам NiCd или NiMh! Li-Ion или Li-Po не переносят глубокого разряда или перезаряда, возможны самовозгорание или взрыв!
Оптимально для фото я считаю брать аккумуляторы формата AA емкостью 2200-2400 mAh. А по совокупности факторов оптимальнее наверное все-таки оригинальные (по цене - аналоги от китайцев) аккумуляторы li-ion.

P.S.

Павел Алешкевич пишет:

При использовании пальчиковых батареек/аккумуляторов есть преимущество - в крайнем случае найти в продаже батарейки проще, чем розетку на час для подзарядки штатного аккумлятора.

Не поверите smile Когда в 2010-ом я, с такой мыслью, зашел через ~40 дней похода во второй на маршруте магазин (первый приличный), батареек там не было никаких smile И в следующих ситуация повторилась. Это я не к тому, чтобы оспорить утверждение, я с ним согласен, но ситуации разные бывают. Лучше всегда исходить из конкретной задачи и условий.

110

(178 ответов, оставленных в Техника фотографии)

Андрей Любченко пишет:

при повороте градиенты яркости становится видимыми (небо полосатое)

Тут явно не в повороте дело. Потеря не то что полутонов, цветов. Как будно в индексный цвет переводили, либо просто чересчур сильное сжатие (скорее всего), даже ореолы по контрастным краям (кусты например) видны... Для выложенного кадра, размер приличный. Если был промежуточный вариант, возможно он был пережат?

111

(61 ответов, оставленных в Ресурсы по географии)

Надежда Замкова пишет:

Кто-нибудь пробовал распечатывать Googlemaps? Какая-нибудь система - утилита для точной стыковки квадратов есть?

Если так, чтобы не вникать самому в различные тонкости, то есть хорошая программа: http://sasgis.ru
Там можно и смотреть, и любой кусок на выбор сохранить, если нужно, то с привязкой по координатам. И не только Google. При этом качественно и точно.

112

(8 ответов, оставленных в Растения на фото)

А листья настолько разные? Вроде похожи...
Просто то растение, что на других фотографиях, росло фактически в лесу, в тени, в дельте ручья, и снято летом. А это росло на открытом месте, на скальном уступе, открытое ветру и солнцу, да еще осень фактически... В столь разных условиях они всегда отличаются.

P.S. Не пойму, откуда эти цифры в скобках берутся...