151

(4 ответов, оставленных в Таксоны)

S. decurrens приводится в издании: Флора российского Дальнего Востока: Дополнения и изменения к изданию "СРСДВ" (2006). Здесь же S. pacifica переведён в синонимы к S. decurrens. Интересно, что во "Flora of China"  S. decurrens и S. pacifica - разные виды.

152

(2 ответов, оставленных в Растения на фото)

китайская

153

(1 ответов, оставленных в Определение растений)

да

154

(2 ответов, оставленных в Растения на фото)

Привязала.

155

(1 ответов, оставленных в Растения на фото)

а чем не D. crassirhizoma?

156

(1 ответов, оставленных в Растения на фото)

похоже на дёрен шведский.

157

(10 ответов, оставленных в Растения на фото)

Редко пользуюсь этим ресурсом, может чего не доглядела, хотя вроде настраивала чтобы яндекс ничего не уменьшал

158

(10 ответов, оставленных в Растения на фото)

Да. В данном случае В Microsoft Windows Live Photo Gallery я только уменьшила размер фотографии. У оригинала 3168 x 4752, видимо яндекс при загрузке автоматически сжал.

159

(10 ответов, оставленных в Растения на фото)

https://img-fotki.yandex.ru/get/229553/198159634.0/0_3d9aee_78bfeae7_L.jpg

160

(10 ответов, оставленных в Растения на фото)

Оказалось в настройках фотоаппарата выставлена резкость +7.  hmm

161

(10 ответов, оставленных в Растения на фото)

Комментарий к черной звезде: "нужно "шарпить" аккуратнее - сейчас по границам побегов и листьев видны белые "ступеньки"".
Данное фото обработке в редакторах не подвергалось. Никак. На снимке в его оригинальном размере те же ступеньки. Кто виноват? Фотоаппарат? Естественное освещение?

162

(2 ответов, оставленных в Растения на фото)

Это A. pannosa var. olgensis (A. olgensis), отличается белым войлочным опушением.

163

(1 ответов, оставленных в Растения на фото)

Спасибо, исправила.

164

(26 ответов, оставленных в Растения на фото)

Марина Баталова пишет:
Вера Волкотруб пишет:

Оноклея похожа по вкусу на кочедыжник, только горьковата.

Поделитесь, пожалуйста, опытом: как готовили? Экспериментировали самостоятельно или удалось разыскать какие-то рецепты?

Не заморачивалась. Готовила также как кочедыжник и орляк: отваривала, а потом на сковороду.

165

(26 ответов, оставленных в Растения на фото)

Анастасия Карелина пишет:

Не похож.

У кочедыжника женского чешуйки обычно более узкие, пёрышки будущего листа даже в стадии улитки более оформлены, а рахис изящнее, тоньше. Впрочем, если, Вы уверены, что это кочедыжник - переносите.

166

(26 ответов, оставленных в Растения на фото)

Фотография же не из природы. Мало ли куда подевались по дороге.

167

(26 ответов, оставленных в Растения на фото)

Это Dryopteris expansa. Кстати мне на вкус не понравился. Трава и трава. Кочедыжник мне нравится почему-то больше страусника. Оноклея похожа по вкусу на кочедыжник, только горьковата.

168

(2 ответов, оставленных в Растения на фото)

Исправлено.

169

(2 ответов, оставленных в Географические точки)

Думаю, нет. Долины крупных рек Сихотэ-Алиня протекают по межгорным котловинам, их не подчиняют горным хребтам и горным плато.
В.Т. Старожилов "Ландшафты Приморского края", 2009. Рекомендую ознакомиться, это поможет при составлении описания точек.

170

(1 ответов, оставленных в Растения на фото)

норма

171

(130 ответов, оставленных в Географическое районирование)

Все-таки Партизанский хребет находится на водоразделе р. Партизанская и р. Киевка и причем здесь хребет Лозовый и Сенькина Шапка?

По поводу всего остального. Это Ваш подход, видимо, Вам так удобнее. Мне же так неудобно.

172

(130 ответов, оставленных в Географическое районирование)

К тому же, предложенная Вами излишняя детализация привела к неточностям. Примеры:
1) точка Царёвка: "Дальний Восток, Юг Дальнего Востока, бассейн реки Петровка, долина реки Лиановка • Дальний Восток, Юг Дальнего Востока, Приморье, Сихотэ-Алинь, Ливадийский хребет, гора Ферма • Тихий океан, Японское море, залив Петра Великого, Уссурийский залив, бухта Суходол".
Моих фото с горы Ферма пока нет, но есть фото из бассейна пади Семёнова (левый приток реки Лиановка), не только из долины Лиановки, но и бассейна реки в целом (включая склоны и долину).

2) точка Находка: "Дальний Восток, Юг Дальнего Востока, долина реки Партизанская, устье реки Партизанская • Дальний Восток, Юг Дальнего Востока, Приморье, полуостров Трудный, мыс Тунгус • Дальний Восток, Юг Дальнего Востока, Приморье, Сихотэ-Алинь, Змеиный хребет, гора Крестовая • Дальний Восток, Юг Дальнего Востока, Приморье, Сихотэ-Алинь, Партизанский хребет, гора Племянник • Тихий океан, Японское море, залив Петра Великого, залив Находка, бухта Находка".
Если есть мыс Тунгус, то где мысы Попова, Средний, Лихачёва, Скалистый, Пассека, Козина, Подосёнова? Есть бухта Находка, но нет бухт Подосёнова, Козина, Отрада, Прозрачная, Прогулочная, Тунгус, Попова, Мусатова и Новицкого, чем они не угодили, а ведь откуда тоже есть мои фото? Упомянута гора Крестовая, но нет гор Лагонешт, Хребтовая, Туманная. Делать все названные мною здесь мысы, бухты и горы отдельными точками? Но ведь всё это ближайшие окрестности города Находка. Все их упоминать (перечислять) при описании точки Находка - тоже не выход, так описание займёт целую страницу. Не проще ли как было окрестности города Находки? Гора Племянник не относится к полуострову Трудный, она расположена на левом берегу р. Партизанская и относится к Партизанскому р-ну (там у меня есть точки "гора Брат", "гора Сестра", и гора Племянник тоже могла бы быть особой точкой, но так как у меня фото с неё пока нет, то я её не делала).

3) точка Врангель: "Находкинский городской округ, окрестности поселка Врангель • Россия, Приморский край, Партизанский район, окрестности поселка Врангель    Дальний Восток, Юг Дальнего Востока, бассейн реки Хмыловка, долина реки Глинка, падь Ламберта • Дальний Восток, Юг Дальнего Востока, бассейн реки Хмыловка, долина реки Глинка, устье реки Глинка • Дальний Восток, Юг Дальнего Востока, Приморье, Сихотэ-Алинь, Партизанский хребет, гора Арсения • Дальний Восток, Юг Дальнего Востока, Приморье, Сихотэ-Алинь, Партизанский хребет, гора Врангеля • Тихий океан, Японское море, залив Петра Великого, залив Находка, бухта Врангеля".
Река Глинка самостоятельная, не вижу смысла её подчинять бассейну реки Хмыловка (их русла в приустьевых частях искусственно объединили).

4) точка Авангард: "Дальний Восток, Юг Дальнего Востока, долина реки Волчанка, устье реки Волчанка • Дальний Восток, Юг Дальнего Востока, Приморье, Сихотэ-Алинь, Ливадийский хребет, гора Могила • Тихий океан, Японское море, залив Петра Великого, залив Восток, бухта Тихая Заводь".
Упомянута сравнительно далёкая от Авангарда гора Могила, откуда нет фото. Зато ближайшие топонимы "мыс Пашинникова" и "бухта Средняя", откуда я делала снимки - в описании точки отсутствуют.

173

(130 ответов, оставленных в Географическое районирование)

Мне никогда не встречалось указаний в литературе, что гора Сенькина Шапка - это отрог Чандалаза. Коль Вы взялись за редактирование географических точек, то лучше использовать специальную географическую литературу, а не форумы и предположения. Мне, как автору географической точки, такая странная привязка горы Сенькина Шапка не нравится. По крайней мере, в цепочке: Дальний Восток, Юг Дальнего Востока, Приморье, Сихотэ-Алинь, гора Сенькина Шапка - ошибки точно нет. А в ином варианте - я далеко не уверена.

174

(130 ответов, оставленных в Географическое районирование)

Никто из дальневосточников гору Сенькина Шапка никогда не считал отрогом Чандалаза (Лозового хребта). Так и Екатериновский известняковый массив можно присоединить к Чандалазу. Все сопки и все хребты на Сихотэ-Алине связаны между собой.

175

(8 ответов, оставленных в Растения на фото)

У этого вида клёна дополнительные зубцы на лопастях листьев могут быть и могут отсутствовать. Рис. Поярковой http://forum.plantarium.ru/viewtopic.php?id=60081