Тема: Dryopteris expansa

А в каких целях их перерабатывают?

Re: Dryopteris expansa

Для еды наверное.

Re: Dryopteris expansa

Борис Большаков пишет:

Солёный полуфабрикат из побегов служит в дальнейшем  сырьем для общепита при производства, в некоторых районах России, салатов и замороженных  гарниров для вторых блюд; а в некоторых странах Европы, Восточной Азии и Северной Америке идёт для производства маринованных консервов.

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента China.jpg 56.73 kb, 58 раз(а) скачан с 2010-10-24 

Re: Dryopteris expansa

smile О, помню-помню... В к. 80-х в столовке возле здания 12 коллегий (известной как "восьмёрка") папоротник был одним из "дополнительных гарниров"

Re: Dryopteris expansa

А там разве не орляк давали?

Re: Dryopteris expansa

Соседи-корейцы пристрастили нас к сбору папоротника на даче. Точно не орляка и не страусника.

Re: Dryopteris expansa

Дмитрий Орешкин пишет:

А там разве не орляк давали?

sad Да, наверное. Не помню. Интересно, по вкусу разные виды сильно различаются?

Re: Dryopteris expansa

Помню, что был солёный smile

Re: Dryopteris expansa

Дмитрий Орешкин пишет:

Помню, что был солёный smile

Тогда точно это орляк smile...))

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента orlyk.JPG 58.27 kb, 135 раз(а) скачан с 2010-10-24 

Re: Dryopteris expansa

А что, солят только орляк? Почему, интересно...

Re: Dryopteris expansa

Увы, те времена прошли навсегда, больше ни столовки №8, ни сложного гарнира с папоротником.

Говорили, что много съедобного папоротника есть вредно, так как в нём избыток всяких активных веществ, но флороглюцин ли это как у Dryopteris, неясно. Может, кто-нибудь подскажет, в чём там проблема?

Re: Dryopteris expansa

На фото - не страусник.

Страусник собираю вёдрами, морожу на зиму, абсолютно точно знаю, как выглядит. Рахисы страусника покрыты цельной колпачковидной чешуйкой. Да, она при росте рахиса лопается и свисает клочьями, но все эти ошмётки остаются на округлой "улитке", и притом никак к ней не крепятся, опадают сами при прикосновении. Здесь же чешуйки отдельные друг от друга и одним концом приросшие к рахису. При этом они покрывают весь рахис, а не только верхнюю его часть. Так же крепятся чешуи у кочедыжника китайского (его я тоже собираю иногда; так вот, такие чешуйки приходится долго и нудно отскребать ножом, сами они не опадают), хотя на фото, разумеется, не он.

Что за вид на фото, точно не знаю, хотя встречала в лесу.
Возможно, диплазиум сибирский.

Отредактировано Марина Баталова (2017-06-15 06:21:32)

Re: Dryopteris expansa

Отделил от фото общего вида и отправил к классу.

Re: Dryopteris expansa

Лена Глазунова пишет:

Интересно, по вкусу разные виды сильно различаются?

Сильно отличается по вкусу именно страусник. Будучи приготовленным без нарушения технологии (никакого отваривания, 5 минут бланшировки, затем 3-5 минут на сковороде), он имеет вкус стручковой фасоли и привкус грецкого ореха; если же переборщить с тепловой обработкой, то становится похож на брокколи. На мой взгляд, имеет слишком приторный вкус, чтобы быть использованным соло. Но в составе так называемой "пасты", т. е., будучи смешанным с макаронами (я ещё грибы добавляю) - бесподобен. Очень любят его американцы из восточных штатов. Есть много роликов на ютубе (они называют его ostrich fern).

Осмунда и кочедыжник (у нас - китайский, но западный женский, я думаю, недалеко от китайского ушёл по вкусу) похожи на орляк. Но оба имеют отличия в консистенции (в лучшую сторону). Орляк волокнистый. Кочедыжник сам по себе имеет нежнейшую консистенцию (к слову, и горечи в нём, даже в сыром,  совсем нет; правда, есть противные, трудоёмкие чешуйки), а осмунду лишают волокнистой консистенции искусственно, разрушая "макромолекулы лигнина и других полисахаридов межклеточных пространств и клеточных стенок" (И. Э. Цапалова "Съедобные папоротники и их рациональное использование") путём ежечасной обминки в течение 2-х суток сушки. Осмунда, благодаря этой процедуре, и вид имеет очень праздничный: будучи в 1,5 раза толще орляка, она не режется на куски, а извивается и переплетается, как спагетти. Опять же, американцы (только из западных штатов, где растёт кочедыжник женский), даже промышленно последний заготавливают, для продажи в супермаркетах. В роликах на ютубе они его называют lady fern.

Было бы очень интересно попробовать ещё и оноклею. Наверное, она будет похожа на страусник, только с более нежной консистенцией. Но, несмотря на многочисленные упоминания в сети о её съедобности, подробных описаний технологии заготовки и обработки я не нашла.

Re: Dryopteris expansa

Спасибо! Очень познавательно.

Re: Dryopteris expansa

Есть литература по гемолизирующему действию  папоротников
и вроде приличные публикации

Re: Dryopteris expansa

Это Dryopteris expansa. Кстати мне на вкус не понравился. Трава и трава. Кочедыжник мне нравится почему-то больше страусника. Оноклея похожа по вкусу на кочедыжник, только горьковата.

Re: Dryopteris expansa

Вера, если уверены - переносите фото!

Re: Dryopteris expansa

"Лысоват" как-то для expansa, чешуек маловато.
Сказала бы, что Athyrium filix-femina.

Отредактировано Анастасия Карелина (2017-06-17 16:07:04)

Re: Dryopteris expansa

Фотография же не из природы. Мало ли куда подевались по дороге.

Re: Dryopteris expansa

Не похож.

Re: Dryopteris expansa

Вера Волкотруб пишет:

Оноклея похожа по вкусу на кочедыжник, только горьковата.

А я до сих пор трусила, прочитав, что она может вызывать отравления... Пишут, что ирокезы её чуть ли не сырой ели; что японцы считают деликатесом...  но нигде ни слова о традиционных технологиях заготовки (оценила мудрость японских кулинарных  традиций после прочтения  книги Цапаловой на фоне прежних неудачных экспериментов с осмундой).

Поделитесь, пожалуйста, опытом: как готовили? Экспериментировали самостоятельно или удалось разыскать какие-то рецепты?

Re: Dryopteris expansa

Анастасия Карелина пишет:

Не похож.

У кочедыжника женского чешуйки обычно более узкие, пёрышки будущего листа даже в стадии улитки более оформлены, а рахис изящнее, тоньше. Впрочем, если, Вы уверены, что это кочедыжник - переносите.

Re: Dryopteris expansa

Марина Баталова пишет:
Вера Волкотруб пишет:

Оноклея похожа по вкусу на кочедыжник, только горьковата.

Поделитесь, пожалуйста, опытом: как готовили? Экспериментировали самостоятельно или удалось разыскать какие-то рецепты?

Не заморачивалась. Готовила также как кочедыжник и орляк: отваривала, а потом на сковороду.

Re: Dryopteris expansa

Вера Волкотруб пишет:

Готовила также как кочедыжник и орляк: отваривала, а потом на сковороду.

Спасибо.