551

(2 ответов, оставленных в Растения на фото)

Это видимо Stevenia? Я бы подумал, что Stevenia canescens (= Ptilotrichum canescens).

552

(7 ответов, оставленных в Растения на фото)

Да, соцветия 1-2-цветковые. Листочки преимущественно 2-парные, совсем нет больше 3-х (даже 3 практически нет). Действительно может быть kazakhstanicus. По Флоре Казахстана, без сравнения с гербарием, легко ошибиться.
Если у Вас на фотографиях достоверный pauperatus, то  наверное это скорее kazakhstanicus. Очень уж явно разные. Определял растение не я и гербарных образцов не видел, чтобы сравнить.

553

(2 ответов, оставленных в Растения на фото)

ага, там так и написано, в ФК. И я тоже смотрел косточки миндаля - правда растущего в Новосибирске в культуре, но происходящего из В. Казахстана. Они вот такие же неравнобокие. А косточек заведомого nana не разглядывал никогда. Может получиться увидеть и снять еще до конца лета, тогда выложу конечно.

554

(0 ответов, оставленных в Растения на фото)

Это же боялыч? Salsola arbusculiformis. Разве нет?

555

(6 ответов, оставленных в Растения на фото)

Уважаемые, а почему это не Salsola arbuscula?
Вернее, я бы скорее сказал, что это arbusculiformis, но смущает местообитание. Все-таки странно его было бы видеть на песках, хотя разные бывают исключения.
Тем более, что в этой же подборке уже есть фото, определенные как боялычи (и черный, и белый).

556

(1 ответов, оставленных в Растения на фото)

Bassia sedoides. Разве нет?

557

(0 ответов, оставленных в Растения на фото)

Добрый день!
А это не опечатка? Какая же это buchtormense? Явно же ledebourii.

558

(3 ответов, оставленных в Растения на фото)

Косточку просто не смотрел, каюсь. Отчасти поверил на слово коллегам, которые из этих же зарослей его определяли.
Решил - да, по размеру и в целом по габитусу, отличному от того nana, который есть в Восточном Казахстане и Рудном Алтае. В том числе относительно недалеко от этой точки есть вполне несомненный nana. Этот на него не похож. Ну т.е. как: в пределах, например, Поволжья/Южного Урала nana очень вариабельный и действительно бывает (в лесостепи во всяком случае) по размеру ненамного меньше, чем эти кусты (а они около 1,5-2 м высотой в массе и образуют густые заросли - чистые либо с курчавками и караганой, реже со спиреей), т.ч. само по себе это не показатель, но в сочетании с более узкими листьями, длинными междоузлиями, более серой корой - ну как-то не возникло сомнения, что виды разные.
Надо в гербарии поднять, но уже только осенью, если не забуду.
Вообще, как я понимаю, ledebouriana это такая географическая раса nana, но не могу сам судить о самостоятельности этих видов.

559

(1 ответов, оставленных в Растения на фото)

Спасибо, Юрий.
Это была опечатка конечно, по инерции. Теперь исправил.

560

(1 ответов, оставленных в Растения на фото)

Ну... она не простертая, скорее стебель раскидистый и коленчато-изогнутый, что для aspera допустимо. Вообще она нетипичная, у нее не выражены шипики на стебле (хотя по жилкам листьев они есть), т.ч. сомнения были и остаются. Но никакой более похожей солодки в этих местах (да и вообще в Казахстане) вроде бы нет. Опять же местообитание такое - наносы, растение наверное многократно отрастало, т.ч. могло сильно исказиться.

561

(3 ответов, оставленных в Растения на фото)

да, конечно это он и есть smile Просто хотелось показать, что Physochlaina может участвовать в таком сообществе, а картинки без лука на первом плане у меня не нашлось. Ну пусть будет в этом месте.

562

(13 ответов, оставленных в Ресурсы по географии)

сканированные двушки (1 : 200000) и пятерки (1:500000) на весь Казахстан и физико-географические карты всех областей Казахстана (jpg в основном).  Могу высылать по просьбе отдельные листы (они по 10-16 мегов).