651

(0 ответов, оставленных в Растения на фото)

Единичный экземпляр среди лугового разнотравья. Похож на мягковолосник водный по расположению,  форме листьев, пазушным побегам но смущает соцветие - форма и количество лепестков.

652

(4 ответов, оставленных в Растения на фото)

Дмитрий Орешкин пишет:

Это оно же?

Похоже оно. У знакомого растет в палисаднике, листья , общий вид очень похожи, плоды видел толькло зрелые прошлой осенью:коробочка, делится на три створки, внутри орешки. Прилагаю фото,  маленькая створка от другого плода. Постараюсь сфотографировать на днях, сразу выложу.

653

(4 ответов, оставленных в Растения на фото)

Похоже на  орех рябинолистный или чекалкин орех -Xanthoceras sorbifolium(?)

654

(1 ответов, оставленных в Географические точки)

Добрый день! Я в отъезде, только сейчас увидел вопрос и поправил описание. Дело в том, что  этот снимок  относится к сухопутной части дельты ниже Астрахани. Тростниково-рогозовые  заросли начинаются южнее км 40-50, там суши  практически нет, снимки Torulinum'а сделаны там. По возвращению добавлю точку и наведу порядок. И фотографий  накопилось за весну много.

655

(3 ответов, оставленных в Растения на фото)

А я уж было подумал, что они так  по жизни, вместе...

656

(3 ответов, оставленных в Растения на фото)

Киреев Е.А. пишет:

Hierochloe repens (Host) Beauv. (H.stepporum P.Smirn.) - Зубровка степная.

Спасибо за помощь! Сегодня, спустя 13 дней после этого снимка был на том же лугу. Все верхушки  растений "подстрижены" пасущимися, соцветий не нашел.  Обратил внимание на то, что круги (ведьмины кольца) на которых растут шампиньоны полевые (Agaricus arvensis) образованы в основном именно зубровкой  и отличаются от окружающего травостоя  более темной зеленью. При этом шампиньоны полевые  имеют  легкий анисовый запах, очень схожий с  ароматом зубровки!

657

(3 ответов, оставленных в Растения на фото)

Да, это они, сделаны там же с разницей в 13 дней. Насчет группировки  не сообразил, поторопился выложить свежие. Замечание учту, спасибо!

658

(3 ответов, оставленных в Растения на фото)

Добавил два фото соцветий. Действительно  очень похоже на Carduus uncinatus с крымских фото Павла Евсеенкова.

659

(8 ответов, оставленных в Растения на фото)

Всем добрый вечер! На всех  фотографиях неопознанных из Cyperaceae одно и то же растение. Локалитет очень ограниченный - несколько десятков  кв. метров. К сожалению других снимков нет, новые смогу сделать только в сентябре. Раньше  растение нигде в дельте не встречал. До побережья Калмыкии порядка 65км.Плоды (семена) вполне могли быть занесены птицами или рыбаками.

660

(3 ответов, оставленных в Растения на фото)

Киреев Е.А. пишет:

Есть ли ещё фотографии этого растения?

Здравствуйте, спасибо за ответ! Фотографий несколько сделанных  тогда же, завтра подготовлю и выложу. Растение заинтересовало именно потому, что раньше его не встречал( с 1983 г в этих местах). На пике уровня Каспия в 1995 г. на этом месте были сплошные заросли лотоса.

661

(3 ответов, оставленных в Растения на фото)

Денис Мельников пишет:

Леонид, можете конкретизировать место находки и тип местообитания?

Денис, добрый вечер! Координаты географические  точные: 45гр25мин54.2сек северной шир, 48 гр9мин6,8сек восточной д.. Тип местообитания-своеобразный, характерный для нижней зоны дельты Волги: вокруг тростниково-рогозовые заросли, глубина от 0.5 м и глубже. Все  более или менее сухопутное растет на вывороченных с грунтом в зимнее-весеннее время при подвижках и разрушении льда корневищах тростника и рогоза. Ветром их сбивает в массивы, образуется субстрат плавающий, иногда по нему даже можно ходить. Обрастает  чередой, мятой перечной, встречается дербенник иволистный, чистец, шлемник.Там же  сфотографировал кипрей мохнатый(раньше не встречал). До ближайшей суши не менее 20 км.

662

(2 ответов, оставленных в Растения на фото)

Спасибо за помощь!

663

(1 ответов, оставленных в Растения на фото)

Растет вперемешку с Дескуренией Софьи, сейчас обильно цветущей у нас. Нижние части растений, корни, листья прикорневые, соцветия   очень похожи. Прилагаю  еще фото, на котором они рядом.

664

(1 ответов, оставленных в Растения на фото)

Добрый вечер! Рискну предположить Chorispora tenella.

665

(1 ответов, оставленных в Растения на фото)

Андрей, спасибо за помощь. Сомнений нет.