Тема: ежики, Англия, гражданская наука

В 1950-х годах в Великобритании было, по приблизительной оценке, 36,5 млн. ежей. Вероятно, завышенная оценка.
В 1995 году - примерно 1,55 млн.
Вероятно, что с 2002 года к нашему времени потеряно около 30% популяции.
https://www.hedgehogstreet.org/about-he … -are-left/
Теперь каждый желающий может принять участие в сохранении ежиков.
https://www.hedgehogstreet.org/
Волонтеров (участников проекта?)(Hedgehog Champions) на сайте около 60 тыс.
Возможность отмечать ежей на карте.
https://bighedgehogmap.org/

Вообще молодцы.

Re: ежики, Англия, гражданская наука

Читаешь и думаешь, ну почему вот они могут и хотят, а у нас даже мыслей таких об охране природы нету.
Просто молодцы, как говорится, респект им и уважуха.

Re: ежики, Англия, гражданская наука

Может, чем задавать риторические вопросы, лучше взять и сделать что-нибудь?

Re: ежики, Англия, гражданская наука

Не ежей отличить от остальных животных несложно даже далёкому от биологии человеку. Это дело можно "доверить" широкой публике.

Re: ежики, Англия, гражданская наука

Кстати, в Австралии есть похожая программ по сохранению жизни морским черепахам. Там даже оплачивается жилье и питание волонтерам. Ходи себе по берегу, да черепашек обратно в океан отправляй. Такие вот дела smile

Re: ежики, Англия, гражданская наука

Лена Глазунова пишет:

Может, чем задавать риторические вопросы, лучше взять и сделать что-нибудь?

у нас даже не могут выйти на субботник убрать территорию. какие уж тут ёжики.

Re: ежики, Англия, гражданская наука

Денис Полевой пишет:

у нас даже не могут выйти на субботник убрать территорию

А у нас субботники - в порядке вещей. На работе, в подъезде, по району. А ежи обнаглели - разгуливают между пятиэтажек среди бела дня. Один раз с экскурсионной группой прямо на дорожке наткнулись на ежиху с ежатами smile

Re: ежики, Англия, гражданская наука

А у нас общественные территории с успехом убирают коммунальные службы. Мусор по обочинам, траву косят, так что кошмар субботников остался для меня где-то далеко в прошлом, следим только за своей приусадебной территорией. У нас вообще очень чистый и уютный город с оригинальностями всякими, типа разноцветных кварталов и тд. И ёжиков здесь полно! У нас в саду живёт огромное ежиное семейство, особенно они расплодились и царствуют (вместе с черепахами) после ухода в иной мир нашего кота-бирманца, знатного охотника smile

Re: ежики, Англия, гражданская наука

Татьяна Винокурова пишет:

у нас общественные территории с успехом убирают коммунальные службы

У нас коммунальные службы тоже не дремлют smile И хотя мелких пакостников хватает, у многих людей я наблюдаю действия на уровне инстинкта "проснулся утром - убери свою планету". А вообще в этот суровый город "руды и металла" мы переехали ровно 33 года назад. Как ни парадоксально, я его просто обожаю big_smile

Re: ежики, Англия, гражданская наука

Ольга Красова пишет:

этот суровый город "руды и металла", я его просто обожаю

а я свой город терпеть не могу. он отличается абсолютным бескультурием населяющих его особей и отсутствием гражданского общества. хотя в плане инфраструктуры он был превосходен для жизни (был).

Re: ежики, Англия, гражданская наука

В детстве у меня были ежики, черепахи и что-то из хищных птиц.
но сейчас свои детям не дам.
приносили домой болотную черепаху (на второй день узнали - 100% сальмонеллез)
ежики - бешенство и дальше по списку
Восхищение ежиками и белками на улицах!?
Крыски, например, очень умные и симпатичные животные. Особенно серые и в природе.

Отредактировано Игорь Николаев (2018-11-27 14:05:28)

Re: ежики, Англия, гражданская наука

Не любите вы животных, Игорь. Всего боятся - вряд ли жить стоит. Кстати о крысках: недавно спасла крысенка из ведра с водой, как туда попал, не знаю, но такой симпатяжка, отпустила, конечно же.

Re: ежики, Англия, гражданская наука

Я долго била себя по рукам, чтобы не вмешиваться, но сейчас решила — а почему, собственно, я так мучаюсь? smile

Я понимаю. что тёзка просто раскручивает на эмоции (не буду называть это по-другому  big_smile ). Но такие дела. Это чудесно — вздыхать, как оно всё прекрасно где-то-там, и как всё плохо у нас. При этом не желая ничего делать. Не, все готовы поехать за чужой счёт в Австралию, на Мальдивы и т.д. и там бродить вдоль берега, спасая черепах. Но скажите, за какие такие заслуги этот бесплатный отдых должен достаться Вам? Как насчёт всё же что-то сделать? Для начала повесить кормушку для синиц, снегирей, зеленушек (кто там ещё по-южнее прилетит?). Ходить в лес с мешком для мусора и перчатками (собирать бутылки и выносить их к мусорным контейнерам). Это всем по силам. Или посмотреть вокруг — может, кто-то уже занят важным делом, и ему нужна помощь?
Например, на Дальнем Востоке живёт такая художница Лора Белоиван, известная ЖЖ-истка. Каждый год к ней попадает куча истощённых тюленят, для которых Лора построила реабилитационный центр. Тюленят пролечивают, откармливают, учат ловить рыбу, а потом отпускают на волю. Работы очень много, а денег уходит куча. К ней в сезон приезжают волонтёры (естественно, на свои деньги) и бесплатно работают (это тяжкое дело вообще-то). Ну или просто денежку можно кинуть на карточку для тюленят.
Как говорится, кто хочет — ищет возможности, кто не хочет — оправдания.

Извините, накипело.

Re: ежики, Англия, гражданская наука

Помню замечательные фильмы Кусто, в одном они выкармливали брошенного китенка, очень трогательно. Китенок, конечно, потом сдох. Кусто, говорят, умел делать деньги из воздуха, т.е. находить спонсоров для своих очень нужных просветительных и научных  работ.
На определенном возрастном этапе всем  необходимы свои Бэмби. А далее человек должен стараться писать свое сочинение, а не флешмобные диктанты.

Re: ежики, Англия, гражданская наука

Лена Глазунова пишет:

Я долго била себя по рукам, чтобы не вмешиваться

Лена Глазунова пишет:

кто хочет — ищет возможности, кто не хочет — оправдания

Лена, я на Плантариуме ещё и потому, что здесь есть такие, как Вы  smile

Re: ежики, Англия, гражданская наука

Ольга, спасибо, но мне кажется, что Вы там зря большую букву поставили.  smile
А народ у нас здесь очень хороший, это точно!

Re: ежики, Англия, гражданская наука

Вспомнила к слову у гражданской "науке". Не всегда охрана каких-то "избранных" компонентов экосистемы есть хорошо.
Свежий пример.
В парке Покровское-Стрешнево у р. Химки повесили табличку "кормите птиц".
Казалось бы, хорошее дело - зимой птицам тяжеловато. Но природа куда сложнее этих простых теорий. Разумеется, произошло 2 вещи: народ у нас добрый - кормить стали в 5 раз больше, но самая жуть в том, что летом табличку-то не убрали. А гуляет народ летом куда больше, чем зимой. Поток всяческой еды возрос еще больше. В результате теперь в парке кишат крысы. Прямо идешь по новеньким мосткам, т.н. "экологическим" тропам - разбегаются из-под ног. Мне даже кажется крысы почти вытеснили местных Apodemus sylvaticus. Птицы-то сыты. Но что может быть дальше, думать не хочется.

Re: ежики, Англия, гражданская наука

А вообще, лучше взять и отсканировать пару номеров "Ботанического журнала". Гораздо больше пользы, чем призрачные ёжики и черепахи.
Библиотекой "Флора и фауна" небось все пользуетесь...

Re: ежики, Англия, гражданская наука

Когда несведущие "любители природы " "спасают" толпой природу - ладно, ничего не поделаешь, лишь бы людей не убивали.
Но когда хорошо образованные в предмете обсуждения люди, сведущие в причинно-следственных связях  потакают подобному и бравируют этим... Куда котится этот мир?!
Это шутка, всего лишь шутка.
Александр, не все еще отсканировано?

Re: ежики, Англия, гражданская наука

"Каждый выбирает для себя
женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку —
каждый выбирает для себя." (Юрий Левитанский)
Простите, Игорь, сейчас я не настроена на дискуссии. Отчётный период: за обеденный перерыв нужно переделать вагон и маленькую тележку дел. И отсканировать три номера "Ботанического журнала" по велению начальства - в том числе.

Re: ежики, Англия, гражданская наука

Мир кАтится в бездну... Пойти, что - ли птичек покормить big_smile

Re: ежики, Англия, гражданская наука

Поясняю. Котится это цитата, юмор называется.

Re: ежики, Англия, гражданская наука

Игорь Николаев пишет:

Котится

Ну да, у нас тоже так говорят. Кто серьезно, кто прикола ради  roll Причем с ударением на первый слог  yikes

Re: ежики, Англия, гражданская наука

Игорь Николаев пишет:

Александр, не все еще отсканировано?

О свете в конце туннеля пока даже не мечтаем. Насколько я понял из вчерашнего письма Алексея Борисовича - сейчас никто больше этой "работой" не занимается.
А я завтра начну сканировать журналы за 1937 год...

Re: ежики, Англия, гражданская наука

Анастасия Карелина пишет:

Мир кАтится в бездну... Пойти, что - ли птичек покормить big_smile

Только не в парке Покровское-Стрешнево  yikes