Тема: Фотоаппарат для микрофотосъёмки

Народ, подскажите, кто пользуется!
Наказано подобрать модель фотоаппарата для съёмки с микроскопом-тринокуляром. Поскольку умельцев, более изощрённых, чем я, нет, варианты с переходниками и всякими прочими приспособлениями не подходят. Нужен просто хороший ф/аппарат, предназначенный именно для съёмки с микроскопом.
До этого покупали Canon PowerShot A630. Из моих претензий - нет ручной фокусировки. Снимки получаются очень зернистыми. Слышала, что лучше всего, если есть возможность снимать с одновременным выводом изображения на экран ноутбука (тоже не у всех моделей есть).
Сколько денег дадут - не знаю. Пока хочу узнать отзывы тех, кто пользуется какими-то моделями, а потом уже будем выбирать.....

Re: Фотоаппарат для микрофотосъёмки

А как вы А630 снимали? Просто прикладывали к чему-то?
А зеркальным Никоном не пробовали?

Отредактировано Юрий Пирогов (2011-11-12 11:13:20)

Re: Фотоаппарат для микрофотосъёмки

Он под тринокуляр, объектив вставляется в тубус. Никоном - не пробовала, нужны переходники. Да и под макро у меня объектива нет. Да и вообще, он мой smile А это вроде собирается институт закупить....

Re: Фотоаппарат для микрофотосъёмки

Ну вот и пусть купит никон с макрообъективом. У меня вот макрушник под пентакс простаивает, не могу снимать им, цветопередача у него странная

Лена Глазунова пишет:

Он под тринокуляр, объектив вставляется в тубус.

Это как? просто вставляется и тряпочкой уплотняется?

Отредактировано Юрий Пирогов (2011-11-12 14:19:12)

Re: Фотоаппарат для микрофотосъёмки

smile Даже без тряпочки. Что-то картинок не могу в интернете найти, может в пнд сфотографирую.

Re: Фотоаппарат для микрофотосъёмки

вот тут есть пост - Как устроена черника - http://kukuksumushu.livejournal.com/87614.html

https://lh5.googleusercontent.com/-hz7_3qT4TPc/Tr4-olrAp6I/AAAAAAAAGuo/8SABORu-RgE/IMG_9224.jpg

https://lh4.googleusercontent.com/-nDJen6t1rXk/Tr4-qEcZFYI/AAAAAAAAGu4/ra9POZM-9Gs/IMG_9228.jpg

там, и про фотик и про технику съёмки

Отредактировано Андрей Любченко (2011-11-13 00:31:49)

Re: Фотоаппарат для микрофотосъёмки

Лена, помогите пожалуйста! Полдня ищу в интернете, действительно ничего нет. Вопрос: может быть Вы знаете, Canon PowerShot A630 уже не продается, если я куплю другую модель, допустим Canon PowerShot A1100, он влезет в тринокуляр или у них могут быть разные диаметры? И какой у Вас тринокуляр, одинаковые ли у них выходы или тоже могут быть разные? В Украине я нашел возможность купить только Carton TRIO-0750 или KONUS #5425 CRYSTAL. Задаю вопросы дистрибьютерам, тоже уже неделю молчат.  hmm

Re: Фотоаппарат для микрофотосъёмки

Александр, я была не совсем точна. У нас не ф/а, а система визуализации на базе него. Т.е. вместо объектива такая труба как раз под тубус тринокуляра. Удобнее, конечно, но и дороже намного...
А тринокуляры: микроскоп Микромед-3, вар. 3-20 и стереомикроскоп МС-2СR. Я спрашивала и на молбиоле, там, конечно, разговор пошёл и в сторону, но и по существу есть ответы. Сходите по ссылке в ответе Proctos'а, там как раз и тринокуляры такие, как у нас, имеются. В этом же форуме есть и другая тема - может, будет интересно...

Re: Фотоаппарат для микрофотосъёмки

Спасибо большое!