Тема: Окрестности села Лазурное

Геологический памятник в окрестностях села Лазурное под Алуштой не находится у подножия горы Кастель. До подножия Кастели 1,5-2 км, возвышенность отделена балкой от горы и выдвинута на юг.  Это ближе к Карабаху, чем к Кастели. Местное название балки - Якорь, с моря смотрится в виде якоря. У Кёппена приводится название балки "Урочище Хабехи". Сама возвышенность у него же называется "Папазкая хамачлар".  А место у подножия геологического памятника тоже имеет название "Гранильня Головкинского"

Отредактировано Татьяна Журавлёва (2011-11-11 15:03:10)

Re: Окрестности села Лазурное

Книга "Краткий географический словарь Крыма", а так же статьи найденные в интернете (здесь:http://otdyh-v-alushte.com/5-gora-kastel.html , здесь: http://www.crimea-land.info/info.php?sid=62 и здесь: http://alushta-tur.com/viewinteres/gora … v_alushte) утверждают что " Гранильня Головкинского" находится у подножия Южного склона горы Кастель.
Впрочем, автору точки видней. Татьяна, если привязка к подножию Кастели вас как автора точки не устраивает, замените на что-нибудь более подходящее. Потому как понятие ЮБК слишком обширное, хочется более точную географическую привязку.

Re: Окрестности села Лазурное

В топонимических картах Игоря Белянского нашла название возвышенности: гора  Халикин-Тепеси (180, 4 метра над уровнем моря), к востоку овраг Чикур-Дере,  к западу урочища Катлабов и Нин-Баглары (или Ай-Рия)