Re: Использование фото с "Плантариума"

Алексей Титов пишет:

Я так понимаю, что следует ответить Вашей рекомендацией в рамке?

Можно попробовать.

Re: Использование фото с "Плантариума"

Александр Бронсков пишет:

Остались где?

Я про этот сайт:
http://s42.radikal.ru/i096/1110/e4/05f51017ebf8t.jpg

Re: Использование фото с "Плантариума"

Наталия, дайте лучше прямую ссылку, так легче всем будет sad

Re: Использование фото с "Плантариума"

Ну так Укрсад на Украине, до них из России не так просто добраться. Надо ругаться с их хостерами.

Вот что выдаёт Geotool:

Имя хоста     ukrsad.org
Адрес IP     212.113.35.52
Провайдер     JSC UKRTELECOM,
Страна     Украина

И, далее, WHOIS:

Для IP     212.113.35.52

IP Location:     Ukraine Ukraine Utel Internet Services
Resolve Host:     212.113.35.52.dc.ukrtelecom.ua
Reverse IP:     214 websites use this address. (examples: 24pets.info 4mam.info 5receptov.ru acura-rsx.info)
address:        59, Turgenivska str.
address:        04050 Kyiv, Ukraine
phone:          +380 44 2359001
phone:          +38 800 5050500
fax-no:         +380 44 2880278
e-mail:         noc@utel.net.ua

Если договориться с Укртелекомом, то Укрсад там прихлопнут.

Re: Использование фото с "Плантариума"

Алексей Титов пишет:
Дмитрий Орешкин пишет:

Мне пришло письмо, содержащее просьбу использовать опубликованные мной на "Плантариуме" фото для одного сайта. Вот, что я ответил:


Хочу обратить внимание, что такая форма использования наиболее цивилизованная. Она выгодна как владельцам других сайтов, так и нашему проекту. Владельцы других сайтов получают изображения, а "Плантариум" - внешние ссылки, что полезно для увеличения его популярности.

Дмитрий, у меня создалась аналогичная ситуация. Просят для сайта одного заповедника. Я так понимаю, что следует ответить Вашей рекомендацией в рамке?

Для Кроноцкого? Зачем такие сложности, если сайт просветительской направленности, авторство будет безусловно указано, фотографии вежливо попросили? К тому же просят снимки нескольких видов. Я ответила согласием (ну простите, что опять поторопилась, я обычно действую импульсивно и в соответствии со своими представлениями о том, что нормально smile )

Re: Использование фото с "Плантариума"

Лена Глазунова пишет:

Для Кроноцкого?....Я ответила согласием.....

Тоже ответил согласием. Тем более, что нужны снимки в большем разрешении.

Кстати, на главной странице о правах:
Все права на опубликованные на сайте изображения принадлежат их авторам. Иное, нежели просмотр, использование фотографий и их фрагментов без разрешения авторов запрещено. Если Вам нужно такое разрешение и/или оригиналы фотографий - связывайтесь с их авторами по электронной почте, указывая ссылки на страницы с интересующими Вас изображениями.

Re: Использование фото с "Плантариума"

Лена Глазунова пишет:

Для Кроноцкого? Зачем такие сложности, если сайт просветительской направленности, авторство будет безусловно указано, фотографии вежливо попросили? К тому же просят снимки нескольких видов.

Я думаю, что при публикации на сторонних сайтах стоит указывать откуда эти снимки взяты, т.е. с plantarium.ru. Я по крайней мере на это указал. Да и на сайте Кроноцкого заповедника на снимках стоит www.kronoki.ru. Они о себе не забывают, так почему мы должны забывать о Плантариуме!

Re: Использование фото с "Плантариума"

Интересная идея, может пускай Плантариум проставляет свой логотип на загружаемые снимки ?

Re: Использование фото с "Плантариума"

Так сколько раз уже писали - автоматом ставить нельзя, потому как кто знает, на что он попадёт. Может, как раз на важный элемент изображения. Разве что совсем маленький, а какой в нём смысл тогда? Кто хочет, тот ставит логотип сам. А вообще эти водяные тавро - сильно глаз мозолят sad

Re: Использование фото с "Плантариума"

Алексей Титов пишет:

Я думаю, что при публикации на сторонних сайтах стоит указывать откуда эти снимки взяты, т.е. с plantarium.ru.

В данном случае снимок взят не с Плантариума, предоставлен автором. Потому как я, например, отправляла изображение другого размера.

Re: Использование фото с "Плантариума"

Лена Глазунова пишет:

потому как кто знает, на что он попадёт. Может, как раз на важный элемент изображения.

Точно, у меня всегда самое важное в правом нижнем уголке фото. Лена, вы за кого ? smile

Re: Использование фото с "Плантариума"

Я за красивые фотографии. А никакой логотип их не красит. Маленький, незаметный, расположенный не на элементах изображения - не поможет, ибо его отрежут. А встроенный в композицию снимка во-первых, перетягивает на себя внимание, во-вторых, требует индивидуального обращения и автоматом его не поставишь.
Я всего лишь о том, что я ставить не буду. Кто хочет, тот делает это сам.

Отредактировано Лена Глазунова (2011-11-05 08:54:55)

Re: Использование фото с "Плантариума"

Павел Евсеенков пишет:

...может пускай Плантариум проставляет свой логотип на загружаемые снимки?

Алексей Титов пишет:

Они о себе не забывают, так почему мы должны забывать о Плантариуме!

Данный вопрос уже обсуждался. Администрация сайта против использования на снимках участников логотипа "Плантариум" на сайте Плантариум. При этом не запрещает ставить собственные авторские знаки, подписи или логотипы, что можно видеть на снимках некоторых участников.

Кстати, интересная ситуация. Снимки, размещённые на Плантариуме, кому принадлежат? Автору снимка, или сайту? Согласно информации с первой страницы о правах, то автору:
Все права на опубликованные на сайте изображения принадлежат их авторам. Иное, нежели просмотр, использование фотографий и их фрагментов без разрешения авторов запрещено. Если Вам нужно такое разрешение и/или оригиналы фотографий - связывайтесь с их авторами по электронной почте, указывая ссылки на страницы с интересующими Вас изображениями.

Разрешено копировать со ссылкой на Плантариум только тексты:
Опубликованные на сайте текстовые материалы могут свободно копироваться и распространяться. При копировании текстов обязательна ссылка на сайт http: // www. plantarium. ru.

ЗЫ. Удачно размещается логотип на снимках Rosfoto   smile

Re: Использование фото с "Плантариума"

Сергей Глотов пишет:

Снимки, размещённые на Плантариуме, кому принадлежат? Автору снимка, или сайту?

Автору. "Плантариум" их использует с разрешения автора (неявного).

А вообще, надо подумать о введении более чётко сформулированного пользовательского соглашения, где будет сказано, что публикация фото на "Плантариуме" означает дачу автором разрешения на бессрочное использование фото для демонстрации на сайте (или как-то так).

Отредактировано Дмитрий Орешкин (2011-11-05 10:09:15)

Re: Использование фото с "Плантариума"

Лена Глазунова пишет:

В данном случае снимок взят не с Плантариума, предоставлен автором. Потому как я, например, отправляла изображение другого размера.

Я не стал отправлять изображения др. размера. 
Во-первых, мне не объяснили, зачем это необходимо.
Во-вторых, крупные передние планы на снимках дают полное представление о растениях и в увеличении для размещения их в и-нете нет необходимости.

Re: Использование фото с "Плантариума"

Вопрос несколько не в тему, но тоже по поводу.
А кому принадлежат сведения о новых местонахождениях вида, которые (сведения) имеются как в подписи к фото, так и нередко - в его обсуждении?
Ведь нередки случаи, когда фото какого-либо редкого вида появляется на Плантариуме задолго до того, как эта информация будет опубликована в научном журнале (если вообще такая публикация со стороны автора фото будет).
Например, вот этот вид

Отредактировано Александр Эбель (2011-11-05 10:35:26)

Re: Использование фото с "Плантариума"

Конечно же автору. И автор, на СВОЙ страх и риск и по СОБСТВЕННОМУ желанию, размещает  эту информацию на "Плантариуме", в надежде, что ученый, который использует данную информацию в статье, упомянет фамилию скромного обладателя научного открытия.

Re: Использование фото с "Плантариума"

Лена Глазунова пишет:

Я за красивые фотографии. А никакой логотип их не красит. Маленький, незаметный, расположенный не на элементах изображения - не поможет, ибо его отрежут.

Я тоже пока не ставлю логотипов, хотя их можно поставить аккуратно, не портя снимка. Конечно т.о. не защитишся от воровства, т.к. любые пометки со снимка можно убрать и не прибегая к обрезанию фото, это достаточно просто и никто даже не заметит, если конечно он(логотип) не уродует снимок. Логотип ставится для цивилизованного использования чужих снимков.

Re: Использование фото с "Плантариума"

Интересно, если бы стоял вместо моей фамилии логотип Плантариума, поверх него стоял бы другой? С обрезанием даже не захотели заморачиваться
http://i074.radikal.ru/1111/9b/f817fda117d0t.jpg

Re: Использование фото с "Плантариума"

Здесь, на проекте "Архив природы России":
http://www.nature-archive.ru/grasses/adonis.php
много фото с Плантариума.
Под каждым таким снимком указан автор и источник. В левом верхнем углу стоит логотип "Nature-Archive.RU".

Re: Использование фото с "Плантариума"

Хорошо хоть ссылки на первоисточники дали...

Re: Использование фото с "Плантариума"

Архив природы России пишет:

Цель проекта - отражение итогов использования населением России современной фото и видео техники для документального изучения природы родного края.

http://www.nature-archive.ru/

Отражают, однако... smile
Только во разрешения спрашивать им не досуг. Азиопа...

Re: Использование фото с "Плантариума"

Дмитрий Орешкин. Жирянка обыкновенная.  http://www.nature-archive.ru/img/grasse … php?n=0653

Re: Использование фото с "Плантариума"

Дмитрий Орешкин пишет:

Только во разрешения спрашивать им не досуг. Азиопа...

Но здесь есть два момента.
1. Сайт зарабатывает рекламой!
2. С чьего разрешения стоит логотип. На превьюшке виден только он, а вовсе не автор и Плантариум.

Хорошо бы как-то им об этом сказать, ведь они на этом тоже деньги зарабатывают.

Re: Использование фото с "Плантариума"

Да уж, это далеко не худший вариант - и прямая ссылка на автора и "Плантариум" не забыли. Это, пожалуй, тот случай про который писал Эльвир:"Чем больше фоток гуляет, тем лучше". А рекламой не зарабатывают единицы ("Плантариум" -  smile ).
Поискал в Инете свои фотки при помощи Яндекса. И кое-что не понравилось. Яндекс по русскому названию вообще с"Плантариума" очень редко находит, по латыни - еще так себе. Может надо добавлять к фоткам какие-то метки для более уверенного их нахождения поисковиками? Правда Гугль находит более менее уверено. Лучше всего получилось их искать по фамилии. Среди найденных фото копии указываются далеко не для всех использованных. Но и для чего указываются есть интересные варианты. Во-первых: они все без ссылок. Во-вторых: Есть даже с двумя чужими логотипами. В-третьих: некоторые есть на фотосайте и можно заказать их печать! Короче, в общем картина печальная. И надо что-то придумывать и менять в корне. Я не сторонник уродования фотографий логотипами и все-таки может быть  разработать" объединенный логотип "Плантариума" с добавкой фамилии автора? Или чтобы он, или еще чего, вылазило на всю фотку после копирования?

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента 2.jpg 103.81 kb, 55 раз(а) скачан с 2011-11-09