Тема: Salix × ludificans

Это Salix × ludificans F.B White (S. aurita L. × S. phylicifolia L.). Ее фотографии уже не первый раз встречаются у нас. Прошу Дмитрия дать ей место в базе сайта.

Re: Salix × ludificans

Salix ludificans

Re: Salix × ludificans

Однако, это не может гибридом S. aurita L. × S. phylicifolia L.
Цвет молодых веток и их опушение говорят, что здесь одним из родителей могут быть только S. cinerea или S. caprea. Может вообще гибрид между ними. По крайней мере форма листа промежуточная между этими видами.

Re: Salix × ludificans

Галина Юрьевна, вот что написано во Флоре СССР: «... молодые ветки пушистые, годовалые голые, красновато-бурые, старые – темные; почки мелкие, яйцевидные, красноватые, голые или слабо опушенные ...». Из этого описания у нас нет соответствия только по окраске побегов, по посмотрите, на фотографии ивы ушастой на сайте Плантариума, много ли Вы найдете молодых побегов красно-бурого цвета? И в природе та же история. Форма же листьев, почки как раз для ушастой, но не для козьей или серой. Опушение снизу не характерное ни для той, ни для другой, но вполне годится для ушастой. И выступающие снизу жилки тоже ее, а для других как-то не очень. А плотный слегка блестящий верх откуда? Я так считаю, что от ивы филиколистной.