Re: Наши достижения :)

Спасибо! Рад, что идентификатор уже перевалил за сто тысяч.

Re: Наши достижения :)

Ну вот, господа участники, выбрали момент, когда я на несколько часов отлучился...  hmm

Хотел увидеть, как на первой странице супротив "Изображения растений" стоит круглая циферка 100000, ан нет же - пришёл, а тут уже 100051!!!

http://www.plantarium.ru/img/screenshots/100051_small.jpg

Ну да ладно - поздравляю всех с загрузкой 100000 (ста тысяч) фото!
Спасибо всем, кто поделился снимками, и всем, кто определяет отснятые растения и вообще вносит посильный вклад в работу проекта!

Re: Наши достижения :)

Хоть кто-нибудь скриншот сделал?

Re: Наши достижения :)

Путём долгих и мучительных подсчётов с бормотанием и загибанием пальцев автор 100-тысячного фото был таки вычислен. Очень приятно, что им оказался Вадим Прохоров - один из самых активных участников проекта с

Как говорится, приз в студию, пиво за счёт профсоюза и т.д. и т.п smile
Будем праздновать!

Re: Наши достижения :)

Да, я тоже так высчитала smile

Re: Наши достижения :)

Поздравляю всех с "юбилеем"! Для меня Плантариум за последние годы стал самым динамичным и развивающимся проектом, это заслуга Дмитрия и всех участников.

Дмитрий Орешкин пишет:

Хоть кто-нибудь скриншот сделал?

Скриншотов не делал, хотя мысль такая была smile

Андрей Любченко пишет:

с Вадима и спрос

Дмитрий всё же прав, 100000-е фото с цветками.

Всем новых успехов, впереди новая веха - миллионный рубеж!

Re: Наши достижения :)

Давайте будем скромнее - отметим 150 тысяч smile

Re: Наши достижения :)

Да, достижение впечатляющее! Но, думаю, что таксонов с фото маловато - менее 10 тысяч, то есть на каждый таксон в среднем больше десяти изображений...

Re: Наши достижения :)

Участниками "Плантариума" не охвачены огромные области в северной и восточной Сибири, среднеазиатских пустынь. При очень высоком видовом разнообразии горных систем (на соседних хребтах могут иметься собственные виды!) мы имеем снимки лишь из очень небольшого числа точек, расположенных в горных районах. А ещё есть множество групп видов, крайне сложных для распознавания и съёмки. Так что объективных причин тому, что проиллюстрировано сравнительно небольшое количество таксонов, очень много...

Re: Наши достижения :)

Дмитрий Орешкин пишет:

объективных причин тому, что проиллюстрировано сравнительно небольшое количество таксонов, очень много...

Будем преодолевать эти причины - работать, работать...! smile

Re: Наши достижения :)

На фоне всеобщего ликования по поводу 100.000 загруженных фотографий вчера практически незаметно мы перешагнули отметку в 9500 проиллюстрированных таксонов. Последние 500 таксонов добавились чуть более чем за 3 месяца. И хотя темпы увеличения этого показателя несколько замедляются, новые виды продолжают поступать - прежде всего, по моим субъективным впечатлениям, из Средней Азии и с Дальнего Востока.

Re: Наши достижения :)

Увы, по моим субъективным ощущениям даже в Средней Азии становится сложновато сфотографировать что-то новое. Лишь астрагалы продолжают радовать smile

Re: Наши достижения :)

Ничего, совсем нечего станет снимать - возьмёмся за ястребинки и манжетки wink

Re: Наши достижения :)

А также ежевики и шиповники smile

Re: Наши достижения :)

Что-то не слишком много желающих определить вполне подробно снятую ястребинку

Re: Наши достижения :)

У меня была мысль заняться этим после выхода на пенсию - составлю конкуренцию А. Сенникову cool

Re: Наши достижения :)

Дмитрий Орешкин пишет:

Ничего, совсем нечего станет снимать.... wink

Мне кажется, к развитию проекта надо подходить не только с геоботанической, но и с историко-географической меркой...
Ведь, собственно говоря, что такое "бывший СССР и прилегающие"? Докуда прилегание простирается, а? Возмём, к примеру, Чукотку... Зуб даю, что что на Чукотке, что на Аляске (которая в СССР войти не успела, но что за проблемы!) примерно одни и те же растительные сообщества! А к Аляске прилегает целая Канада! И вообще, в Калифорнии тоже были и российские форты, и поселения. Значит, всякие там Центральные и Южные Америки (котрая, кстати, прилегает к Антарктиде, которую кто открыл?) - тоже хлеб насущный...
Идём в другую сторону: Средиземноморье и переднеазиатские нагорья... Давно выяснено, что в Средиземноморье и Африка тоже очень даже входит!
Короче: неохваченной остаётся только Австралия и Океания... Но не будем же мы их дискриминировать? некрасиво как-то будет!!!
Так что- даёшь 100 000 таксонов! lol
Какая пенсия? некогда!

Re: Наши достижения :)

Заграница нам поможет!  big_smile

Re: Наши достижения :)

Надежда Замкова пишет:

остаётся только Австралия и Океания...

Австралия у нас уже представлена, хотя и несколько поверхностно...

Re: Наши достижения :)

Т.к. проект наполняется материалом исходя из принципа "кто где был", то и содержание его зависит от интересов, непоседливости и энтузиазма его участников. Более полный охват территории (хотя бы) бывшего СССР - это уже целенаправленно организованная исследовательская деятельность с серьёзными материальными затратами, но это уже другая история.

Re: Наши достижения :)

Александр Бронсков пишет:

Заграница нам поможет!  big_smile

А мне наоборот, всегда казалось что следует ограничится территорией которая подразумевалась в сводке растений С.К. Черепанова (1995). Остальное уже off-topic.

Re: Наши достижения :)

В определителе растений - 2000 видов.

Большое спасибо тем, кто разобрался, как добавлять виды в определитель и помогает делать это! В первую очередь - Лене Глазуновой, Денису Мельникову и Борису Большакову!

Re: Наши достижения :)

Так вот кто БОЙЦЫ НЕВИДИМОГО ФРОНТА!
Спасибо огромное!

Re: Наши достижения :)

И я наскрёб, наконец, 1000 таксонов

Re: Наши достижения :)

Мои поздравления! Надеюсь, и вторая тысяча вскорости воспоследует smile