Тема: Salix × coerulescens

"Голубоватая"? Почему. кстати, не caerulescens?

Re: Salix × coerulescens

Лена Глазунова пишет:

"Голубоватая"? Почему. кстати, не caerulescens?

Думаю, что нужно писать именно так, как у Вас  Salix × caerulescens. Не знаю, моя ли это ошибка или так было написано в источнике, из которого я это название взял. Что это был за источник, сечас не помню, постараюсь найти и посмотреть, но написано явно с ошибкой.

Re: Salix × coerulescens

Я проверял по IPNI - написание верное, только там значка гибрида нет.

Re: Salix × coerulescens

А я в интернете ивы с таким названием почему-то не нашел, но убедился, что этот видовой эпитет используется нередко. Например, Заразиха синеватая - Orobanche coerulescens Steph или Euphorbia coerulescens Spurge. Но здесь русское название дано как синеватая, а не голубоватая.

Re: Salix × coerulescens

А что у неё голубоватое? Налёт на листьях?

Re: Salix × coerulescens

Думаю, что автор описания этого гибрида взял за основу яркую иву Старка, у которой из-за присутствия признаков ивы серой листья имели сизоватый тон. Ну, а как там на самом деле было, кто же знает.

Re: Salix × coerulescens

Владимир Папченков пишет:

Но здесь русское название дано как синеватая, а не голубоватая.

У меня вечные проблемы с названиями разных оттенков и по-русски, так что я на всякий случай залезла в латинско-русский словарь. Там caerulescens - именно голубоватый, а синеватый - cyanescens

Re: Salix × coerulescens

Значит надо принимать версию словаря, хотя мне больше нравится синеватый как более верно отражающий имеющий место быть оттенок на зелени листьев этой ивы.

Re: Salix × coerulescens

Если русского названия в научной литературе не встречается, мы вольны и "синеватой" назвать...

Re: Salix × coerulescens

Так давайте так и назовем.