Re: Городские, рудеральные и культивируемые растения: есть ли им место на сайте?

Очевидно, Павел говорит о некультивируемых растениях.
Но честно говоря, меня сильно напрягает какая-то нетерпимость в последнее время. Понятно, что все мы разные, у всех разные представления о том, что правильно, и что следует. И обидно, когда сцепляться начинают по пустякам. Может быть, каждый будет свои принципы соблюдать, а в принципы соседа не надо лезть? Ну, когда без этого можно обойтись? smile

Re: Городские, рудеральные и культивируемые растения: есть ли им место на сайте?

Павел Евсеенков пишет:
Владимир Иванов пишет:

А что это за спонтанная флора?  Самосев?

А вот оно что, например smilehttp://www.plantarium.ru/page/collection/id/227.html  И рад бы включить сюда всякие платаны с кипарисами, но они посаженные. И рад бы включить подснежники с крокусами, но не растут они у нас на пустырях, свалках и газонах.

Не надо крокусов! Подборка мне понравилась. Еще бы в нее вложить идею, а не только по времени цветения

Re: Городские, рудеральные и культивируемые растения: есть ли им место на сайте?

Лена Глазунова пишет:

все мы разные, у всех разные представления о том, что правильно, и что следует. И обидно, когда сцепляться начинают по пустякам. Может быть, каждый будет свои принципы соблюдать, а в принципы соседа не надо лезть?

Не хотел встревать я в этот разговор, но Лена уж очень точно сформулировала то, что мне приходит в голову по поводу обсуждаемого вопроса. Подписываюсь под ее словами.

Re: Городские, рудеральные и культивируемые растения: есть ли им место на сайте?

Владимир Иванов пишет:

У нас в городе газоны засевают семенами. Это спонтанная флора?

Если засевают-значит не спонтанная.

Re: Городские, рудеральные и культивируемые растения: есть ли им место на сайте?

Когда я несколько лет назад зарегистрировался на Плантариуме здесь были только дикорастущие растения. Ну или почти. По крайней мере, культивируемые откровенно не приветствовались. Мне понравилась эта специфика, это было как раз то чем увлекался я. Теперь, спустя четыре года всё изменилось, многие считают своим долгом выложить всё что растёт у них в огороде. Что ж, всё меняется, если такова жизнь наверное стоит почётче прописать на главной странице про основную задачу и про определение растений. Наверное я действительно отстал от жизни.

Re: Городские, рудеральные и культивируемые растения: есть ли им место на сайте?

Павел, Вы смешали всё в кучу, - дикорастущие растения, это - не растения растущие в "диких" местах, а - растения растущие сами по себе. Культивируемые растения,  это совсем другая тема. Рудеральные растения (можете называть их сорными) - в прямой юрисдикции Плантариума  smile

Re: Городские, рудеральные и культивируемые растения: есть ли им место на сайте?

Я ни слова не писал про "дикие" места smile

Re: Городские, рудеральные и культивируемые растения: есть ли им место на сайте?

Андрей Любченко пишет:

Культивируемые растения,  это совсем другая тема.

А вот это точно ! Для них бы какой-нибудь отдельный раздел на сайте сделать. Типа "Садово-парковое искусство".

Отредактировано Павел Евсеенков (2011-10-28 19:24:51)

Re: Городские, рудеральные и культивируемые растения: есть ли им место на сайте?

эти слова вовсе не означают, что культиварам на сайте не место (да и в списке Черепанова они присутсвуют)
многие горожане, - Вишню от Черешни не оличают ..., а многие уверены что булочки на деревьях растут ...

- хотел лишь заметить, что  - обсуждать надо - по заявленной теме - понимая смысл слов

Отредактировано Андрей Любченко (2011-10-28 19:22:50)

Re: Городские, рудеральные и культивируемые растения: есть ли им место на сайте?

Наверное, в юрисдикцию входят и одичавшие, которые легко размножаются без контроля со стороны человека?

Тема: Городские, рудеральные и культивируемые растения: есть ли им место на сайте?

Павел, если Вам не интересны культивируемые растения - не снимайте их. И не смотрите на их фотографии, если они раздражают. У Вас свои задачи здесь, у кого-то другие. Мне вот для подборок нужны снимки банальных культивируемых растений, хотя бы потому, что многие из них имеют какие-то характерные черты, зафиксированный материал для лабораторок есть в ограниченном количестве, а хорошие фотографии в нужном ракурсе заметно облегчают проведение занятий.
Да, я могу составлять презентации с использованием снимков из посторонних источников и без задействования специально разработанной для Подборок программы (или чего там?). Кто-то другой тоже так решит.
Ну и чего Вы добиваетесь? Если что-то не нужно лично Вам, это не значит, что оно никому тут не нужно.

Re: Городские, рудеральные и культивируемые растения: есть ли им место на сайте?

Павел Евсеенков пишет:

Для них бы какой-нибудь отдельный раздел на сайте сделать. Типа "Садово-парковое искусство".

А ведь это - идея! А то все чаще бывает так: придешь домой, заглянешь на Плантариум, а там опять эти "цветочки", которые только что видел на газонах, клумбах, горшочках...

Re: Городские, рудеральные и культивируемые растения: есть ли им место на сайте?

Считаю если растение есть в списке, то его обязательно надо проиллюстрировать.

Re: Городские, рудеральные и культивируемые растения: есть ли им место на сайте?

Да, есть во "Флорах" и сугубо парковые растения с пометкой "Разводится и иногда дичает". Тут уж что уж, это на совести систематиков, придерживаться списков мы конечно будем.

Re: Городские, рудеральные и культивируемые растения: есть ли им место на сайте?

Александр Бронсков пишет:

Рудеральная флора несколько беднее по составу, чем дикорастущая. Это во первых. А во вторых, ну как бы меня не призывали снимать в городе или на свалке, я лучше убегу в те малые остатки дикого.

Александр, представьте на минутку такую дикую ситуацию, что вдруг ВСЕ СЕМЬ МИЛЛИАРДОВ СНИМУТСЯ С МЕСТА И ПОБЕГУТ В МАЛЫЕ ОСТАТКИ ДИКОГО  yikes
И что с ним будет, с этим остатком...
Нас слишком много...
У меня другой вопрос. Откуда вообще взялась рудеральная флора? Откуда произошли культурные растения вроде более-менее прослежено. А откуда взялась, допустим, та же крапива двудомная, которая вроде как без присутствия человека и не растёт нигде?
У сорняков вообще своя родина была, или они тоже порождение человечества, и возникли как виды сплошь и рядом с развитием земледелия?
Что там конференция по необходимости сохранения сорных растений, что проходила этой осенью в Питере? Материалы есть?
Антропогенные сообщества: городская среда как база видообразования?
Там развитие может идти не только  по линии маловероятных скрещиваний, но и по генетическим сбоям, в силу бОльшего давления всяких мутагенных факторов - от повышенного радиоизлучения до всяких гадостей, которыми поливают дороги.
Ну и дальше..  smile
А дикие орхидеи я тоже люблю - у меня они сами по себе прямо перед домов некоторые растут))

Re: Городские, рудеральные и культивируемые растения: есть ли им место на сайте?

Рудералы обычно растения с низкой конкурентной способностью. Без человека ютились где-то на пожарищах, осыпях, пока не приходили виоленты и не выживали их оттуда.
"Я так понимаю!" (с)
Орхидеи, кстати, тоже этим отличаются - на всяких отвалах да на обочинах дорог пристраиваются.

Отредактировано Лена Глазунова (2011-10-28 21:39:33)

Re: Городские, рудеральные и культивируемые растения: есть ли им место на сайте?

Прошу не обижать огурцов с помидорами!

Re: Городские, рудеральные и культивируемые растения: есть ли им место на сайте?

Городская флора многолика, это не только крапива и сорняки. Вот деревья и кусты. Они посажены, но большинство одичали, человек на них не влияет. В нашей школе двадцать лет назад подарили американские клены для посадки, выросли - я к ним не присматривался - сорняки. А потом удивился, почему зимой снегири на них пасутся, пока все семена не съедят - не улетают. Оказалось - это ясени, но какие - зеленые или пенсильванские, до сих пор не знаю. Так что в этом плане портал был бы всем полезен. Или кавказские окопники - в этом году они на всех клумбах - они дикие, или культурные?! Настоящей дикой флоры тоже хватает. В роще у школы удивили меня фиалки, ждал, глядя на бутоны - когда зацветут. Не зацвели, оказались клейстогамными - удивительными. Мне кажется, разделение на дикие и культурные - условно. Сам я никогда цветы в ботсадах и на клумбах не фотографирую, но в данном случае согласен с китайцами - пусть цветут все цветы.

Re: Городские, рудеральные и культивируемые растения: есть ли им место на сайте?

Алексей Титов пишет:

Городской флорой можно (и нужно) заниматься на досуге почти 365 дней в году... Она более доступна и изучение ее требует меньше материальных, физических и иных затрат. Это значительно проще, но более обыденно.

Зато гораздо больше - психологических затрат. Например, в одиночку походить по городской свалке с дорогой камерой в поисках экзотических видов big_smile

Re: Городские, рудеральные и культивируемые растения: есть ли им место на сайте?

Одеваться соответственно ситуации (и без камеры быть) тоже опасно - за конкурента принять могут...
Нет, всё-таки к Центру Уппсалы дискуссия давно не имеет никакого отношения  big_smile

Отредактировано Лена Глазунова (2011-10-29 13:27:40)

Re: Городские, рудеральные и культивируемые растения: есть ли им место на сайте?

Жаль, что тема городской флоры закончилась на свалке

Re: Городские, рудеральные и культивируемые растения: есть ли им место на сайте?

ну, почему-же

вот по поводу

Александр Эбель пишет:

- психологических затрат.

по поводу этого фото (вокзальная платформа)

http://img-fotki.yandex.ru/get/4521/36055076.4f/0_66495_7d17eac7_XL.jpg

- имел беседу, с вежливым (повезло), но недоверчивым полиционером

а по поводу этого (на клумбе в сквере) -
с работниками коммунального хозяйства - " ...  а, почему не розы ?  smile

Отредактировано Андрей Любченко (2011-10-29 14:57:07)

Re: Городские, рудеральные и культивируемые растения: есть ли им место на сайте?

Хе, разговор сползает в "Отношение "обывателей" к фотографам" smile
Мне однажды пришлось всю стервозность сконцентрировать и устроить классический скандал - фотографировала распускающиеся почки на черёмухе (ага, на заднем фоне был памятник Ленину и гора мусора, которую убирали суровые дядьки под предводительством начальства, но в кадр они не входили). И было это перед каким-то праздником. Так что во мне заподозрили корреспондентку какого-то радикально оппозиционного издания...

Re: Городские, рудеральные и культивируемые растения: есть ли им место на сайте?

Я слышал что есть некий объективный критерий для разделения на дикие и культурные. Если дичает более, кажется, 40 лет(могу ошибаться) - то получает "прописку" во флоре региона. Может кто-нибудь уточнит ?
У меня в Крыму вопрос о разделении диких-культурных актуален потому что весь Южный Берег - это сплошные парки. Сотни километров! Если дикая флора насчитывает примерно 2700 видов(по новым данным из достоверных источников около 2500), то если сюда прибавить все парковые-получится тысяч пять-шесть! Разница всё-таки существенная, отсюда и желание определится кто есть ху smile
Парковые культивируемые растения тема весьма обширная, возможно тоже интересная. Однако я бы воздержался от смешивания дикой и культурной флоры, в частности здесь на сайте. Например сейчас, если просматривать фотографии растений по регионам, нужно читать подпись под каждой конкретной фотографией что бы знать относится растение к флоре данного региона, или посажено на клумбе. Наверное, как писал здесь Эльвир, надо илюстрировать списки. И, может быть, заводить отдельный раздел для экзотов.

Re: Городские, рудеральные и культивируемые растения: есть ли им место на сайте?

А меня этим летом поймали в горах туркменские пограничники, и, увидев фотоаппарат, отвели к начальству. Начальство, просмотрев фото, долго не могло понять: зачем мне это нужно. Но отпустили меня без потерь - спас туркменский паспорт. Это к замечанию Лены.

Отредактировано Базар Довлетов (2011-10-29 18:21:51)