Re: Оценка ландшафтных фотографий

Павел Евсеенков пишет:

Очень элегантным было бы решение, когда фото автоматически самоудаляется по накоплению энного количества отрицательных голосов.

К сожалению, это решение не элегантное, а примитивное и опасное. Если сделать такую автоматику, ей легко смогут воспользоваться хулиганы, тролли или другие экстремистски настроенные элементы - не составит никакого труда убивать любые фото, просто навалившись кучей и наставив ему "чёрных меток".

Re: Оценка ландшафтных фотографий

Александр Бронсков пишет:

А отрицательное голосование позволяет Дмитрию решиться на решительные меры.

Именно! Если я вижу, что у фото 2-3 негативных оценки - это повод для положительного решения вопроса об эвтаназии. Но, к сожалению, иногда дождаться этих 2-3 оценок не удаётся - не все участники достаточно активны в выражении собственного мнения...

Re: Оценка ландшафтных фотографий

Не знал что мы такие пассивные.

Re: Оценка ландшафтных фотографий

Психологически гораздо легче отметить понравившуюся фото, чем неудачную.

Re: Оценка ландшафтных фотографий

Да. Тем более, если фото не очень, но других этого вида нет или мало, я ни за что не отмечу её чёрной меткой. Так что чёрную звезду ещё и дольше вручать smile Надо посмотреть, какие снимки и ракурсы уже есть, решиться... Поэтому редко ставлю.

Re: Оценка ландшафтных фотографий

А так ли принципиально бороться за меньшее число фотографий на сайте? Вот были раньше рассуждения на форуме, что 100 снимков одного вида - это так много, что больше будет уже перебор. А сейчас по некоторым видам это число превышено и ничего плохого не случилось.

Re: Оценка ландшафтных фотографий

Это уже обсуждали тут: http://forum.plantarium.ru/viewtopic.php?id=5045

Re: Оценка ландшафтных фотографий

Угу. Спасибо, что нашли ссылку.

Re: Оценка ландшафтных фотографий

Эльвир Измайлов пишет:

Психологически гораздо легче отметить понравившуюся фото, чем неудачную.

А мне наоборот. Если загружен некачественный или неуместный снимок это видно сразу и думать особо не о чем. В то время как хороших снимков много и каждый хорош по-своему, и я просто теряюсь что же отметить. Не знаю какие критерии учитывать; то ли редкость растения, то ли неожиданный ракурс, то ли наглядность ключевых признаков, то ли технически грамотные кадры (с хорошим освещением, резкостью, компоновкой, бокэ).
Кстати, то что отмечают у меня самого как понравившееся в основном мне самому не очень. Я даже понял "секрет успеха" smile Большинству нравятся крупные планы цветков и соцветий, максимально резкие с максимально размытым фоном. Оно смотрится конечно красиво, но делается легко и не даёт общего представления о растении.

Re: Оценка ландшафтных фотографий

Павел Евсеенков пишет:

Не знаю какие критерии учитывать; то ли редкость растения, то ли неожиданный ракурс, то ли наглядность ключевых признаков, то ли технически грамотные кадры (с хорошим освещением, резкостью, компоновкой, бокэ).

А любые! Вот мне если нравится фото, то я жму "Понравилось" особо не задумываясь, почему (хотя иногда и анализирую, что меня зацепило).

Re: Оценка ландшафтных фотографий

Павел Евсеенков пишет:

Не знаю какие критерии учитывать

Я не специалист в ботанике, но тоже иногда пытаюсь оценивать фото и вот с какими критериями: во-первых, редкость (это главное) - это немалый труд найти редкое растение, во-вторых, присутствующие на фото признаки, ну а потом уже все остальное: качество, ракурс, освещение... Конечно, намного проще и нетрудозатратно снимать культурные растения на грядке в огороде или в саду: можно, не торопясь, дождаться солнечной безветренной погоды, установить штатив, вспышку и т. д., а не получится - опять возвратиться... А попробуй за одним растением пройти не один десяток км, взобраться не на одну тысячу м или спуститься в глубокое ущелье - назад не захочется... smile

Re: Оценка ландшафтных фотографий

Я принципиально в огороде не снимаю...
Никакого удовольствия от таких съемок для меня быть не может. То ли дело, как Базар говорит, "пройти не один десяток км, взобраться не на одну тысячу м или спуститься в глубокое ущелье"...
Правда, когда тебя в это ущелье завозят на машине, тоже неплохо.

Re: Оценка ландшафтных фотографий

А потом, зимой в самую что ни на есть мерзопакостную погоду сидеть дома, рассматривать фото и вспоминать каждый камень, кустик, вершинку ...

Re: Оценка ландшафтных фотографий

И пахать, пахать ... на Плантариум smile
Причем, в любую погоду...

Отредактировано Евгений Давкаев (2011-10-27 18:26:07)

Re: Оценка ландшафтных фотографий

Дмитрий Орешкин пишет:

если нравится фото, то я жму "Понравилось" особо не задумываясь, почему (хотя иногда и анализирую, что меня зацепило

Здесь я согласен с Дмитрием. Бессознательно мы честнее и объективнее. А как начинаем задумываться, так на нас нападает куча условностей в том числе и социальных. На мой взгляд, в этом смысле объективнее количество просмотров, чем субъективная оценка. Жаль, что у нас счётчик просмотров не пристёгнут к каждому снимку. Конечно, нужно учитывать специфику сайта, но для этого у нас есть возможность загружать по нескольку снимков к одному растению.

Отредактировано Алексей Титов (2011-10-27 18:28:39)

Re: Оценка ландшафтных фотографий

Добавлю к вышесказанному еще.

Базар Довлетов пишет:

А попробуй за одним растением пройти не один десяток км, взобраться не на одну тысячу м или спуститься в глубокое ущелье - назад не захочется...

Евгений Давкаев пишет:

То ли дело, как Базар говорит, "пройти не один десяток км, взобраться не на одну тысячу м или спуститься в глубокое ущелье".

Как знать, может быть кому-то выйти из дому сложнее, чем другому забраться на край света?

Re: Оценка ландшафтных фотографий

Лена Глазунова пишет:

Да. Тем более, если фото не очень, но других этого вида нет или мало, я ни за что не отмечу её чёрной меткой.

Это можно не принимать во внимание - такие вещи я учитываю перед удалением. Так что будьте проще - если фото терзает взгляд, не стесняйтесь высказать своё мнение!

Re: Оценка ландшафтных фотографий

Раз уж у нас появилась такая игрушка как оценка фотографий, неплохо было бы фиксировать количество положительных отзывов для каждой фотографии. Так мы получили бы ещё один интересный хит-парад "Лучшее фото" основаный на простом подсчёте голосов.

Re: Оценка ландшафтных фотографий

Вряд ли стоит создавать условия для соревнования рейтингов...

Re: Оценка ландшафтных фотографий

А как тут соревноваться ? Как народ проголосовал так оно и есть. Голосовать не запретишь, а почему не обнародовать результаты ?!

Re: Оценка ландшафтных фотографий

Лучше не злоупотреблять разными рейтингами. Не хотелось бы чтобы проект превратился в обычный фотосайт, но узнать лучшее фото года, было бы интересно. Хотя бы к Новому году.  wink

Re: Оценка ландшафтных фотографий

Двадцадку фото, получивших наибольшее число положительных оценок, покажу к Новому Году. Но регулярного глобального рейтинга не хочу устраивать из принципиальных соображений.

Касаемо показа количества голосов - теоретически можно, но надо подумать как.

Re: Оценка ландшафтных фотографий

Рейтинг и прочие оценки имеют смысл, когда участники занимаются именно голосованием. Не знаю, как другие, но я часто не успеваю именно этим озаботиться. То есть попался снимок (например, в подборку искала нужное) - отметила. Или бездельничаю в данный момент, поотмечала понравившиеся из недавних снимков. Но ясно же, что это необъективно и не отражает даже моего мнения....

Re: Оценка ландшафтных фотографий

Лена Глазунова пишет:

это необъективно и не отражает даже моего мнения....

!!!

Re: Оценка ландшафтных фотографий

иногда создается впечатление, что снимки отмечают по ошибке или тонко шутят. Некоторое время я думал и анализировал нет ли  тут тайной политики. Но мирового заговора не выявил. Уж очень нежданные фотографии отмечают как понравившиеся. Имею ввиду только свои фото.