Тема: Мхи на "Плантариуме"

Перенесено отсюда.

Денис Мирин пишет:

На встрече была еще одна тема: дополнение существующей системы по сосудистым растениям отдельной ветки (с другой системой ключевых признаков) для мохообразных.
По крайней мере, мне очень хочется, чтобы такое дополнение появилось (качественной информации по мхам, печеночникам и антоцеротовым с фотоизображениями в интернете слишком мало, а структурированной для поиска или выборок вроде бы нет вовсе).
Тогда и Плантариум станет Открытым атласом НЕ ТОЛЬКО сосудистых, А ВСЕХ ВЫСШИХ растений России и сопредельных стран.

Идея прекрасная! Но столько же и трудоемкая! Насколько я знаю, по мхам специального ресурса в рунете нет. А определять их всё-равно требуется, даже хотя бы знать обычные виды будет всем полезно. А фотографируют их редко потому что специалистов не так уж много, да и ресурсов, где можно было бы их разместить нет. Так что, в любом случае идея стоящая!

Отредактировано Дмитрий Орешкин (2011-10-12 08:26:15)

Re: Мхи на "Плантариуме"

Идея хороша, только трудно выполнима. Здесь не имея опыта определять по фотографиям - дело бессмыленное. Да и специалисты, коих у нас совсем не много, "гадать на картах" вряд ли рискнут. В результате будет определено более или менее уверенно десятка два тривиальных вида, а все остальное пойдет в неизестное.

Re: Мхи на "Плантариуме"

Два десятка лучше чем ничего.
Потом, народ потихоньку начинает обзаводиться микроскопами, что уже означает иной уровень возможностей., в том числе и для определения.
А там, глядишь, и специалисты заведутся.
(Слонопотамы идут на свист  big_smile )

Re: Мхи на "Плантариуме"

Мхи говорите. Может уже начать их мне собирать фотоколлекцию? Правда не представляю, как вы определять их будете?
http://img-fotki.yandex.ru/get/4415/89812121.6/0_831d6_c76fa8b7_L.jpg
http://fotki.yandex.ru/users/elviriz/view/537046/

Re: Мхи на "Плантариуме"

кстати, действительно, если делать ветку со мхами, то размеры должны быть увеличены, может быть даже с возможностью загрузки оригинала чтобы при желании можно было детали разглядеть.

Re: Мхи на "Плантариуме"

Извините, а что, растения уже все нашли, отсняли и определили ? Нечем заняться ? Давайте дождёмся хотя бы одного человека который скажет:" Я рабираюсь в мхах, буду снимать, определять и выкладывать". Потому что строить систему ради 20-30 определяемых по фото видов как-то не резонно. Если очень хочется, можно для начала завести тему на форуме и выкладывать-определять там.

Re: Мхи на "Плантариуме"

снимать-то нет никакой разницы цветковое или мох, тем более если они растут рядом. Так что это не будет внапряг. Но с другой стороны, предложение насчет пока отдельной ветки на форуме - вполне резонное. Давайте обкатаем вначале эту тему, а потом посмотрим насколько она жизнеспособна и востребована.

Re: Мхи на "Плантариуме"

Павел, появятся соответствующие ветки, будет смысл снимать - хоть мхи, хоть водоросли, грибы и лишайники, хоть что угодно - всё из царства растений. Я, например, просто не снимаю то, что в настоящем времени проблематично определить, а появится ветка мхов, - глядишь и микроскопом надумаю обзавестись, ну и т.д.

Re: Мхи на "Плантариуме"

Так, желающие снимать-выкладывать мохи есть, осталось найти - кто может определять.

Re: Мхи на "Плантариуме"

Надо бы бриологов спросить, возьмутся ли они определением мхов по фотографиям.

Re: Мхи на "Плантариуме"

Нет, не любят они это - там многие признаки микроскопические smile
Хотя чисто теоретически человек, знакомый с мхами определённой местности, узнаёт их и без изготовления микропрепарата...

Re: Мхи на "Плантариуме"

Чтобы добавить на сайт мхи, как минимум нужен список видов с указанием семейств и порядков. У меня есть старые (примерно 10-летней давности) непроверенные списки видов мхов и печёночников. Наверное, и возиться с ними уже не стоит - наверняка систематики много чего поменяли. Вот Владимир Савельев говорил, что знает обладателя нового списка. Если с нами поделятся, то можно будет говорить о расширении базы данных за счёт мхов.

Re: Мхи на "Плантариуме"

а Харовые Charophyta http://forum.plantarium.ru/viewtopic.ph … 699#p52699 ?

smile

Re: Мхи на "Плантариуме"

Полагаю, "низшие" совсем не в тему сайта.

Re: Мхи на "Плантариуме"

водорослей нам не надо.

Re: Мхи на "Плантариуме"

Эльвир Измайлов пишет:

Надо бы бриологов спросить, возьмутся ли они определением мхов по фотографиям.

Павел Евсеенков пишет:

Так, желающие снимать-выкладывать мохи есть, осталось найти - кто может определять.

Думается, что ветка по мхам будет ценна не тем, что в ней проводится экспертное определение по фотографиям (как бы нам этого не хотелось - мне, например, так очень!!!),  а тем, что на ней будут выложены снимки достоверно определённых мхов, и любой пользователь сможет сравнить то, что у него есть,  с эталоном...

Re: Мхи на "Плантариуме"

Собственно, определение растений по фото как функция "Плантариума" никогда не планировалась. Но, очевидно, в этом есть потребность: что выросло, то выросло...

Re: Мхи на "Плантариуме"

- "Нам не дано предугадать как слово наше отзовется

_________________________________________________Ф.Тютчев

Re: Мхи на "Плантариуме"

Владислав Григоренко пишет:

Думается, что ветка по мхам будет ценна не тем, что в ней проводится экспертное определение по фотографиям (как бы нам этого не хотелось - мне, например, так очень!!!),  а тем, что на ней будут выложены снимки достоверно определённых мхов, и любой пользователь сможет сравнить то, что у него есть,  с эталоном...

Ищем потенциальных экспертов? wink

Re: Мхи на "Плантариуме"

В качестве примера крохотная подборка.

Radula complanata, активно спороносящее растение (первое фото)
Radula complanata, активно размножающееся вегетативно (листовыми почками) растение (второе фото)
Radula complanata, молодая неразмножающаяся особь на стволе клёна (третье фото)

Отредактировано Денис Мирин (2011-10-16 04:08:35)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Radula complanata-gen-.JPG 189.33 kb, 142 раз(а) скачан с 2011-10-16 

Иконка аттачмента Radula complanata-intensveg-.JPG 203.14 kb, 125 раз(а) скачан с 2011-10-16 

Иконка аттачмента Radula complanata-nongen-.JPG 204.58 kb, 110 раз(а) скачан с 2011-10-16 

Re: Мхи на "Плантариуме"

Редкие виды:
Ulota crispa
Frullania oakesiana

Отредактировано Денис Мирин (2011-10-16 04:06:03)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента IMG_7043-Fru-CLZ-.JPG 222.01 kb, 131 раз(а) скачан с 2011-10-16 

Иконка аттачмента Ulota crispa-.JPG 133.62 kb, 135 раз(а) скачан с 2011-10-16 

Re: Мхи на "Плантариуме"

Хорошо различающиеся и легко узнаваемые виды одного рода (в широком смысле):
Rhytidiadelphus triquetrus
Rhytidiadelphus squarrosus

Отредактировано Денис Мирин (2011-10-16 04:05:45)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Rhytidiadelphus squarrosus1-macro-.jpg 101.72 kb, 121 раз(а) скачан с 2011-10-16 

Иконка аттачмента Rhytidiadelphus squarrosus3-.JPG 159.03 kb, 136 раз(а) скачан с 2011-10-16 

Иконка аттачмента Rhyt_triquetrus-kurtyaevo-.JPG 156.6 kb, 99 раз(а) скачан с 2011-10-16 

Re: Мхи на "Плантариуме"

А на фотографии Эльвира - представитель семейства Brachytheciaceae (возможно Brachythecium rutabulum)
А вообще, для определения фотографируемых мхов нужно брать их образец (не один побег) в индивидуальный пакетик, на котором указать номер кадра, субстрат, растительное сообщество и географическую привязку.

Отредактировано Денис Мирин (2011-10-16 04:25:05)

Re: Мхи на "Плантариуме"

Это тоже оно ?
http://img-fotki.yandex.ru/get/6000/fhunt.0/0_74ff3_49cda0af_XXL.jpg

Re: Мхи на "Плантариуме"

Денис, а Вы берётесь определять мхи по фото, если эти фотки грузить на Плантариум? Наснимать дело не хитрое, а вот определять - трудно.