Тема: Rosa

Олег, ведь это ряд снимков одного и того же растения? Тогда их надо сгруппировать.

Re: Rosa

И заодно исправить подписи согласно правилам.

Должно выглядеть так:

Побеги с плодами. Юг Пензенской области, окр. с. Байка, степная балка "Елшанка". 9 октября 2011 г.

Re: Rosa

Да, запятую перед датой на точку я не заменил. Думаю, Олег сам с этим справится.

Отредактировано Евгений Давкаев (2011-10-10 15:01:25)

Re: Rosa

Rosa corymbifera Borkh. s. l.

Re: Rosa

Владимир - это новый вид для Пензенской области?

Re: Rosa

Довольно редкий в Пенз. обл. - юго-западные и западные р-ны, окр. г. Пензы.

Re: Rosa

Евгений Давкаев пишет:

Думаю, Олег сам с этим справится.

Похоже, не барское это дело. Придётся мне...

Re: Rosa

С видом определиться не получается, НО не щитконосная, т.к. у той д.б. чашелистики, отклоненные книзу, причем раноопадающие (а уже октябрь). К роду ее

Re: Rosa

насчет чашелистиков поддерживаю, этот признак тоже меня настораживал.

Re: Rosa

- Дмитрию выражаю искреннюю признательность за редактирование!
Интересно а как Вы узнали что мои предки из мелкопоместных... (Сызранский район/Самарская область/ ст. Ключики, ну и имение было соответственно "Ключики"... Шутка. smile

- так что же это за вид? Придётся выложить сейчас ещё два шиповника собранных мной с Дмитрием Поликаниным в той же степи... Плоды у них другие.

Re: Rosa

Олег Полумордвинов пишет:

Интересно а как Вы узнали что мои предки из мелкопоместных...

Заглянул в будущее smile

Re: Rosa

...скорее в 19-век.
По шиповнику придётся ехать в следующем году весной и гербаризировать цветущее растение... tongue

Re: Rosa

И Ивану Алексеечу на определение wink

Re: Rosa

Есть такой шиповник R. lazarenkoi (по ФВЕ - это гибрид R. caesia x R. rubiginosa), который характеризуется свёрнутыми в жёлоб или трубоку чашелистиками. По ключу Определителя... Украины я выхожу на него без проблем.

Re: Rosa

Есть: Rosa lazarenkoi