Re: Оценка ландшафтных фотографий

Думаю, что возраст снимка не может служить критерием приемлемости для Плантариума. У нас есть снимки, сделанные давным-давно, но до сих пор являющиеся уникальными.

Re: Оценка ландшафтных фотографий

Дмитрий Орешкин пишет:

Мне необходимо знать, что какое-то фото считают заслуживающим удаления и другие участники проекта - я ведь не свободен от субъективизма.

Надо хотябы отсекать некачественные фото, такими, как правило, являются сканированные старые фото. И ещё раз повторюсь:

Алексей Титов пишет:

можно обсудить тот или иной снимок среди модераторов и принять решение

Re: Оценка ландшафтных фотографий

Обсуждать долго...

Re: Оценка ландшафтных фотографий

Давайте дождемся осуществления механизма голосования по ландшафтным снимкам...

Re: Оценка ландшафтных фотографий

Дмитрий Орешкин пишет:

Обсуждать долго...

В некоторых случаях это чётко видно по реакции др. участников проекта.

Re: Оценка ландшафтных фотографий

Дмитрий Орешкин пишет:

Я бы сказал так. Ничего плохого в красивом пейзаже нет, особенно, если он демонстрирует те или иные особенности ландшафта. Более того, даже если пейзаж не особо информативен, но красив - пусть будет. Но - лишь в том случае, если он не единственный на точку, а лишь один из серии фото, иллюстрирующей местность! Эти исключения особого вреда не принесут, а удовольствие зрителям будет.

сложный вопрос ...
вот у меня есть две точки на которых только по одному пейзажному фото, а фото "моих" растений отсуствуют: - Чумбур-Коса,Шабельское, Берег Ясенского залива,Берег Таганрогского залива,пос. Морозовский

размещал, не сколько заради красоты, а ради более полного заполнения географической выборки - Побережье Азовского моря

формально, по озвученному принципу, - эти точки следует удалить ?

Есть и ещё две точки со сходной "проблемой" (нет фото растений) - М-4 Дон - река Битюг,Калач-на-Дону
размещал, чтобы заполнить (проявить) пустые места в каталогах географической и административной привязки

удалять ?

Re: Оценка ландшафтных фотографий

Евгений Давкаев пишет:

Думаю, что возраст снимка не может служить критерием приемлемости для Плантариума.

Я тоже так думаю.
Дело не в возрасте снимка, а в том, что большинство старых сканированных снимков невысокого качества. Знаю по своему опыту сколько с ними необходимо работать, чтобы добиться приемлемого качества, не каждый этим будет заниматься.
Именно по этому я и написал выше:

Алексей Титов пишет:

можно указать на только исключительную публикацию старых сканированных снимков.

Re: Оценка ландшафтных фотографий

Андрей Любченко пишет:

удалять ?

Привязывать снимки растений и пусть живут!

Re: Оценка ландшафтных фотографий

Мне думается, что ландшафтная (географическая) составляющая сайта органично вписывается в общую задачу проекта, делает его более живым, что привлекает к сайту дополнительное внимание со стороны.

На мой взгляд, если фото ландшафтов и сообществ не противоречат требованиям сайта, то они имеют права существовать независимо от их количества и прикреплённых фото растений к данной геоточке. Кстати фото растений можно и "притянуть за уши", т.е. взять из др. места, кто это проверит? Ничего хорошего от этого не получиться.

Re: Оценка ландшафтных фотографий

сочувствую Дмитрию, - изобрести формальное правило по которым можно отсечь большинство (эпитет не определён) фото размещенные   Раду в раздел  Ландшафты и сообщества - не получится ...
а, как объяснить Раду какие фото не следует размещать на информационном ресурсе, - тоже, - не знаю ...

Re: Оценка ландшафтных фотографий

Андрей Любченко пишет:

как объяснить Раду какие фото не следует размещать на информационном ресурсе

Думаю, что Раду, прочитав внимательно все сказанное на эту тему, поймет и сам: эти снимки "не там"(цитирую Надежду). В противном же случае Дмитрий, как администратор, вправе применять административные меры, как это недавно случилось с гостем, трепетно относившимся к своим личным сведениям. Здесь есть еще один момент: на сайт, кроме непосредственных участников, заходит немалое число гостей, которые, случайно наткнувшись на подобные снимки, вынесут искаженное мнение о сайте и его участниках. Плантариум же - один из немногих, даже единственный, в интернете проект, в полной мере отвечающий многим запросам ботанической науки, и поддерживать эту высокую марку - просто обязанность администрации; проявлять излишнюю скромность и интеллегентность - только во вред делу. Я, к примеру, участвую в проекте как любитель-дилетант и, как любой неспециалист, могу что-то сделать несоответствующее целям и задачам сайта; и, если мне в деликатной форме (а другой формы общения я здесь не наблюдаю) "старшие товарищи" сделают замечание, то естественно приму это как урок и постараюсь исправиться. Другого быть не может и не должно. Извините за многословность, но, честное слово, достало... smile

Отредактировано Базар Довлетов (2011-10-07 17:48:22)

Re: Оценка ландшафтных фотографий

Евгений Давкаев пишет:
Дмитрий Орешкин пишет:

пейзаж ... пусть будет, но лишь в том случае, если он не единственный на точку, а лишь один из серии фото, иллюстрирующей местность

В качестве необходимых условий добавлю наличие снимков растений, привязанных к этому пейзажу, - лишь тогда он станет ландшафтным снимком, а иначе так пейзажем и останется.

Снимки сообществ имеют самостоятельную ценность. Вот, например, для показа сообщества среднетаёжного соснового леса участник проекта должен будет ещё раз загрузить снимки сосны, привязав её к точке? Обыкновенных сосен (P. sylvestris) тут хватает (уже 130 фоток), но не все сообщества с ней показаны.

Re: Оценка ландшафтных фотографий

Владимир Иванов пишет:

Снимки сообществ имеют самостоятельную ценность.

Согласен. Хотя всё же хочется, чтобы для точки были представлены и фото растений - даже банальный вид можно снять красиво и показать его в том состоянии, которое фотографами обычно игнорируются.

Re: Оценка ландшафтных фотографий

Изначально мы фотографируем растение, а затем, чтобы проиллюстрировать среду его обитания, делаем точку и загружаем снимки ландшафтов. А если нет фото растения, то среду обитания кого мы иллюстрируем? Ветки сообществ у нас пока нет и иллюстрировать соответственно нечего.
Что касается самих снимков, то как по мне: снимок ландшафта - это информативно; художественный снимок ландшафта - и информативно и приятно; когда остается одна художественность - может и приятно, но уже не информативно и настораживает; а вот "художественность" в плохом качестве - явно раздражает.

Re: Оценка ландшафтных фотографий

Очень элегантным было бы решение, когда фото автоматически самоудаляется по накоплению энного количества отрицательных голосов.

Re: Оценка ландшафтных фотографий

очень сомнительное утверждение ...

Re: Оценка ландшафтных фотографий

Что-то Павел сегодня очень радикально настроен smile

Re: Оценка ландшафтных фотографий

К полумерам не привык smile

Re: Оценка ландшафтных фотографий

Еще всё впереди...

Re: Оценка ландшафтных фотографий

Евгений Давкаев пишет:

Павел сегодня очень радикально настроен

- молодой ...

и видимо, в социальных сетях "не бит"  smile

Re: Оценка ландшафтных фотографий

Точно, кроме Плантариума нигде не состою smile
Ну а серьёзно, я не пойму чем плоха идея. Придумали ж эти голосовалки для чего-то.

Re: Оценка ландшафтных фотографий

Это недостаток, которого быстро лишаешься...

Re: Оценка ландшафтных фотографий

Павел Евсеенков пишет:

Придумали ж эти голосовалки для чего-то.

в принципе, голосовалки придумали для повышения "вовлеченности" (но, такие меры, как и прикормленные тролли, нужны если у ресурса нет ясных целей, и задача лишь накачать контент)

Re: Оценка ландшафтных фотографий

Всё дело в критериях...

Re: Оценка ландшафтных фотографий

Павел Евсеенков пишет:

Очень элегантным было бы решение, когда фото автоматически самоудаляется по накоплению энного количества отрицательных голосов.

Если бы голосовали все, тогда реально такой механизм воплотить в жизнь. А когда свою оценку ставят когда-как и кое-кто, то и сложно подобрать количественные показатели удаления.
Ну а вообще никакая машина не заменит человеческого мнения. А отрицательное голосование позволяет Дмитрию решиться на решительные меры.