Тема: Признаки для определения вербы

Какие  нужно  снимать  признаки  для  определения  вида  вербы?

Re: Признаки для определения вербы

http://www.plantarium.ru/page/view/item … l#shooting

Re: Признаки для определения вербы

Вербой называют определенный вид ивы - это ива остролистная Salix acutifolius. А если речь идет об определении видов ив, то желательно знать как можно больше признаков, поскольку определение ив - занятие проблематичное.  Я обычно обхожусь без признаков генеративных органов, поскольку летом их уже обычно нет. И мне для определения необходимо знать форму и цвет листовой пластинки, характер ее края, характер опушения сверху и снизу. Наличие железок и их количество у основания пластинки, форму прилистников, форму, цвет и опушение почек и побегов разного возраста, жизненную форму растений (дерево, куст).

Re: Признаки для определения вербы

Спасибо.  Выходит,  чтобы  определить,  нужно  снимать  её  всё  лето,  с  начала  цветения  до  опадения  листьев....

Отредактировано Светлана Чурякова (2011-10-07 10:56:46)

Re: Признаки для определения вербы

А  что  значит  "вид  соцветия сверху на изломе"?

Re: Признаки для определения вербы

Светлана Чурякова пишет:

Спасибо.  Выходит,  чтобы  определить,  нужно  снимать  её  всё  лето,  с  начала  цветения  до  опадения  листьев....

Не сказал бы. Думаю, что хватит нескольких фотографий в пору полного распускания листьев. Лишь бы эти фотографии позволяли рассмотреть отмеченные мною признаки.

Re: Признаки для определения вербы

Светлана Чурякова пишет:

А  что  значит  "вид  соцветия сверху на изломе"?

А это откуда такое?

Re: Признаки для определения вербы

Это  "признаки,  важные для определения",  на  которые  Дмитрий  сослался....   В  каждой  области  знания  -  свой  сленг,  поэтому  я  не  поняла,  о  чём  речь.

Re: Признаки для определения вербы

Re: Признаки для определения вербы

Отломить  кончик?    smile

Re: Признаки для определения вербы

Лучше сломать посередине.

Re: Признаки для определения вербы

Буду  знать.

А  вот  эту  даму нельзя  определить  "по внешности"?

http://img-fotki.yandex.ru/get/4711/92883597.16/0_7aa0d_b832407d_XL.jpg

Re: Признаки для определения вербы

А нет ли снимков с полностью развитыми листьями? У ив вообще-то очень помогает создать серию снимков в разные периоды.

Re: Признаки для определения вербы

Так  и  буду  делать.  Пока  серий  нет.  Хотя  у  нас  в  клюквенном  болоте  растёт  верба,  которая  при  цветении  имеет  уже  вполне  развитые  листья,  возможно,  её  и  можно  определить...

Re: Признаки для определения вербы

Похоже на S. phylicifolia.

Re: Признаки для определения вербы

Дмитрий Орешкин пишет:

Лучше сломать посередине.

Интересная вещь, не слышал о таком способе демонстрации генеративных признаков, буду в дальнейшем пользоваться.

Re: Признаки для определения вербы

Владимир Папченков пишет:

Похоже на S. phylicifolia.

  Похоже.  Это  молодой  экземпляр,  практически  один  прутик  высотой  около  70 см, растёт на сыром лугу.