Тема: Шибляк

Началось время желудей.
А отдельные владельцы сайтов активно рекомендуют фотографировать плоды  big_smile
Дубов и соответственно, желудей, в окрестностях много разных. Задумалась как, при публикации снимков, описывать их местообитание.
Наткнулась на такой термин как "шибляк".
На Плантариуме поиска по растительным сообществам пока нет?
Так вот, я не уверена, насколько соответствует то, что в русскоязычной ботанике понимается под "шибляком" и то, что на Пиринейском п-ве именуется carrascal. Carrasca=Quercus ilex L. ssp.rotundifolia = Q.ilex L. ssp ballota.
Как правило, это идёт в сообществах с Q.coccifera, Q.pubescens, Buxus, Juniperus, Lonicera...
Наверное, интереснее каждый раз рассказывать, что растёт рядом, но какие термины для этого употреблять?

Re: Шибляк

Нет, Надежда, то сообщество, которое Вы описали, это не шибляк, а, вероятно, маквис. Шибляк - это сообщество преимущественно листопадных деревьев и кустарников, характерное для Восточного Средиземноморья, главным образом для Балкан.

Re: Шибляк

Любовь Рыфф пишет:

сообщество преимущественно листопадных деревьев и кустарников

Листопадный элемент там (речь идёт о склонах южной экспозиции) тоже присутствует, в виде боярышников, буков кустарниковой формы, spirea, swida, присутствует в такой степени, что зимний и летний пейзажи разительно отличаются...
А в Крыму где есть маквис и где шибляк? (если, конечно, они оба имеются в наличии)

Re: Шибляк

В Крыму типичного маквиса нет, так как в нашей флоре имеется только одно-единственное вечнозеленое лиственное дерево - Arbutus andrachne - и то довольно редкое. В нижней, приморской зоне Южного берега иногда встречаются участки, где произрастают одичавшие вечнозеленые растения средиземноморского происхождения - Rhamnus alaternus, Quercus ilex, Viburnum tinus, Bupleurum fruticosum. Эти сообщества напоминают обедненный вариант маквиса.
А понятие "шибляк" довольно дискуссионное. В Крыму под этим названием нередко понимают самые различные как по происхождению, так и по видовому составу сообщества, которые не вписываются в представление о лесе. Это и относительно низкорослые пушистодубово-грабинниковые заросли, и вторичные сообщества кустарников и невысоких деревьев, в т.ч. плодовых - шиповника, алычи, терна, боярышника, груши лохолистной, яблони лесной и т.д.

Re: Шибляк

А что касается растительности Испании, то ее классификация (синтаксономия по Браун-Бланке) очень хорошо разработана. Судя по всему, описанные Надеждой сообщества относятся к классу Quercetea ilicis (посмотреть можно здесь http://www.ucm.es/info/cif/book/addenda … _05.htm#9), что в русскоязычной литературе и соответствует понятию "маквис".

Re: Шибляк

Спасибо! Почитаю!
Что интересно, маквисами их в самой Испании никто не называет, даже в научной литературе и официальной документации.

Re: Шибляк

Этот тип растительности характерен для всего Западного Средиземноморья, а термин "маквис", вероятно, латинского происхождения. Во французском языке тоже есть похожее слово ("маки"), а вот в испанском, наверное, другая терминология.