Re: Ficus carica

Ну что же, будем резать дальше. Если успею-сегодня вечером доложу результаты.

Re: Ficus carica

Дмитрий Орешкин пишет:

Это что, в Испании электронные микроскопы продаются в супермаркетах? roll

Ну,с электронным я погорячилась.  lol Цифровой - х350, с выводом изображения на экран монитора. Спорангии у папортников здорово рассматривать smile
Продаются. Мы живём в горах, с торговыми центрами на 40 км вокруг совсем хило, маркет кооперативный, вот и завозят временами всякие несъедобные, но полезные в горском хозяйстве предметы - ботинки для мотоциклистов, автоматические метеостанции, трусы-носки, спутниковые антенны, телескопчики...

Re: Ficus carica

Надежда Замкова пишет:

Цифровой - х350, с выводом изображения на экран монитора.

а, снять изображение как фото можно ?

Re: Ficus carica

да, конечно

Re: Ficus carica

Последний снимок из серии Леонида Непоменко после обработки:

http://s41.radikal.ru/i092/1109/82/66aebfd6888a.jpg

Ещё не сформировались все цветки. Женское соцветие (пестики торчат)?

Re: Ficus carica

Вчера выбрал из всех соплодий  самое старшенькое. Вскрытие показало:
http://shot.photo.qip.ru/small/1008kNI.jpg
http://shot.photo.qip.ru/small/3008kNL.jpg
http://shot.photo.qip.ru/small/2008kNN.jpg
http://shot.photo.qip.ru/small/2008kNP.jpg
http://shot.photo.qip.ru/small/2008kNT.jpg
http://shot.photo.qip.ru/small/3008kNU.jpg
http://shot.photo.qip.ru/small/3008kNV.jpg
http://shot.photo.qip.ru/small/2008kNW.jpg
http://shot.photo.qip.ru/small/1008kO8.jpg
это серединка
http://shot.photo.qip.ru/small/2008kNX.jpg
это чешуйки в верхней части на входе

Фото обрабатывал по минимуму, без коррекции цвета. Последние снимки-через измерительный микроскоп (24Х)
Млечного сока при разрезе уже нет, вкус немного недозрелого, но уже съедобен smile, сладкий .
Думаю можно выбрать пару-тройку фото для определителя,  посоветуйте какие ?

Отредактировано Леонид Непоменко (2011-09-09 09:40:01)

Re: Ficus carica

Неплохо получилась верхняя пара снимков, но их хорошо бы сделать порезче. Остальные требуют повышения контрастности, и с резкостью у них тоже проблемы.

Re: Ficus carica

Леонид Непоменко пишет:

Вчера выбрал из всех соплодий  самое старшенькое.

По поводу изначальных сомнений соцветие-соплодие, это действительно уже вызревающее соплодие. Цветоножки уже начали "расплываться" Чтобы разглядеть цветки, надо отобрать экземпляр уже достигший своего максимального размера, но ещё совсем жёсткий. А для фотографий цветков надо резать даже не напополам, а дольками вроде как арбуз. У инжира цветоножки укреплены на внутренней поверхности, как сами видели, а растут в направлении к центральной плоскости. поэтому если не угадать с местом разреза, многие цветки просто рассекаются в произвольном месте. Надо (совет из собственного опыта) аккуратно чем-нибудь вроде скальпеля разрезать шкурку как раз по толщине оболочки, а потом "разодрать", разделяя переплетшиеся цветоносы.
И да, с контрастностью ( а из-за этого и с резкостью) - проблемы.
Подкрасить бы хорошо чем-нибудь, но я из домашних средств так пока ничего и не нашла sad

Re: Ficus carica

Благодарю за советы, особенно по поводу подготовки образцов для съемки. Набираюсь опыта. С качеством проблемы из-за оптики. Первые четыре снимка с  "родным" Никкором, крупнее автофокус не позволяет, а следующие-крупным планом - с макрокольцами и Гелиосом от "Зенита". Видимо отсюда и засветка по центру кадра, и  слабая контрастность и  недостаток резкости. Два последних снимка-вообще с руки через микроскоп.

Re: Ficus carica

Можно просто улучшить уже имеющиеся снимки, например, так:

http://s40.radikal.ru/i089/1109/43/6c7d9b9c806f.jpg

http://s004.radikal.ru/i206/1109/f3/c21d103f2fcc.jpg

http://i056.radikal.ru/1109/8b/e9a0bf5e52a7.jpg

Re: Ficus carica

Юрий Пирогов пишет:

Тогда что же такое здесь сфотано, плоды или соцветия?

На фото соцветия инжира первой генерации (из зимующих цветковых почек). На первом - соцветия только начали формироваться, на втором - в стадии цветения (начало цветения определяется по увеличению сосудистых пучков, появлению аромата, блеску кожицы), - перед осыпанием. У большинства культурных двудомных форм (т. н. "женская" фига) первая генерация соцветий осыпается (или высыхает на ветке) в стадии формирования или во время цветения. У нескольких десятков сортов селекцией развита способность к плодоношению первой генерации. У инжира происходит процесс перехода соцветия в стадию соплодия - партенокарпического развития завязей, разрастания околоплодников, крайне редко бывает, что развиваются и апомиктические семена. Возможность развития соцветий первой генерации, роста и созревания соплодий у фиг ("женских" растений) связано и зависит не столько от погодных, климатических и почвенных условий, сколько от биохимических особенностей растения (или сорта) - высокого фитогормонального уровня. Например, есть достоверные данные, что во время цветения первой генерации уровень ауксинов в "двухурожайных" растениях в нормальных условиях выше в несколько раз, чем в "одноурожайных". Развитие второй генерации у культурных инжиров зависит от тех же условий, но в меньшей степени. Диким инжирам для плодоношения требуется опыление.
У однодомных форм инжира (т. н. "мужской" формы или каприфиг) три генерации соплодий в году, процессы цветения, созревания соплодий чуть сложнее. Все стадии развития сикониумов симбиотически связаны с жизнью трёх генераций ос-агаонид (Blastophaga psenes) - опылителей инжира. Сикониум каприфиги, т. е. "мужского" инжира, цветёт сначала женскими цветками, которые морфологически отличаются от женских цветков фиг ("женская" двудомная форма) и эволюционно приспособлены для откладывания яиц бластофагой, появления галлов и развития личинок. Позднее, когда взрослые насекомые будут готовы к вылету, начинается цветение мужских тычинковых цветков, пыльца с них выносится самками бластофаги наружу и затем попадает внутрь "женских" соцветий, опыляя цветки. Т. е. фазы цветения мужских и женских цветков из разных генераций должны совпасть, чтобы произошло опыление и завязались нормальные плоды с семенами. Большинство современных культурных инжиров имеют более-менее устойчивую способность к партенокарпическому плодоношению второй генерации, но что касается качества фиг и урожайности, то они значительно выше при опылении бластофагой. Самоопыляемых инжиров не бывает.

Re: Ficus carica

Только агаониды - не осы, а наездники из надсемейства хальцидоидов. Это калька с английского (fig wasps - хальцидоиды), в русском языке осы - жалящие перепончатокрылые, а паразитические - наездники.