Тема: Amygdalus nana

Всем привет, я ненадолго smile
Листала Флору Казахстана - получается, что в Восточном Казахстане A. nana замещается миндалём Ледебура, на рисунках как раз такая форма косточки изображена. А типичный nana, написано, имеет равнобокую в основании косточку. Снял бы кто из более западных районов косточку миндальную? Чтоб совсем уж убедиться, что на моих снимках и снимках Ильи Смелянского одно и то же.
(Просто переносить не хочу, потому что ФК давно написана, и, например, Asplenium trichomanes для Алт. там не приводится, хотя есть)

Re: Amygdalus nana

ага, там так и написано, в ФК. И я тоже смотрел косточки миндаля - правда растущего в Новосибирске в культуре, но происходящего из В. Казахстана. Они вот такие же неравнобокие. А косточек заведомого nana не разглядывал никогда. Может получиться увидеть и снять еще до конца лета, тогда выложу конечно.

Re: Amygdalus nana

Выложил фото косточек заведомого A. nana в соответствующей галерее (растения из Самарской области).
http://www.plantarium.ru/page/image/id/103364.html
Честно говоря, особой разницы с восточно-казахстанскими не вижу. Наверное нужно признать, что ledebouriana нельзя считать отдельным видом? Если на самом деле нет каких-то других, более надежных признаков. Наверное это все уже давно обсуждалось в литературе, просто я не знаю. Был бы благодарен за ссылку на работы.

Отредактировано Илья Смелянский (2011-08-27 11:31:04)