Тема: Onopordum cynarocephalum

Эмилия, то, что растение требует определения и так понятно из того, что фото помещены в раздел "Неопознанные растения" smile Важнее указать место и дату съёмки - это очень важно для определения!

Re: Onopordum cynarocephalum

Спасибо за подсказку! Снимки сделаны в Западной Галилее. Израиль 19 мая 2010 г.

Re: Onopordum cynarocephalum

Дату нужно добавить в подписи к фото. Посмотрите, как оформлены подписи у других снимков.

Re: Onopordum cynarocephalum

Carduus?

Re: Onopordum cynarocephalum

На сайте Flora of Israel Online ни одного похожего чертополоха не нашлось. Мне кажется, что данное растение отдалённо похоже на Onopordum carduiforme, а вообще можно попробовать у них на форуме спросить - всё-таки они лучше знают, что растёт в Израиле.

Отредактировано Андрей Ковальчук (2010-07-19 20:48:56)

Re: Onopordum cynarocephalum

Эмилия, если будете там спрашивать и Вам дадут ответ, расскажите нам!

Re: Onopordum cynarocephalum

Скорее всего Cousinia sp.

Re: Onopordum cynarocephalum

Да, про кузинию мы как-то и забыли!

Re: Onopordum cynarocephalum

На сайте Flora of Israel Online приводится 3 вида кузиний: C. hermonis, C. libanotica и C. moabitica. По-моему, ни одна из них не похожа на обсуждаемое растение.

Re: Onopordum cynarocephalum

На мой взгляд, больше всего похож на O. cynarocephalum (не отгибаются листочки обвертки).

Re: Onopordum cynarocephalum

Это несомненно O. cynarocephalum. Ни один другой вид не похож на него. И это очень распространённыё в Галилее вид.

Re: Onopordum cynarocephalum

О Cousinia не может быть и речи. Из 3-х видов 2 растут только на Хермоне, а 3-й не был даже сфотографирован. И вдруг Змилия находит его среди поля. Все виды Cousinia редки в Израиле, C. moabitica в Израиле вообще не встречается, в этом регионе - только в горах Моав и Эдом, которые находятся за пределами Израиля.

Re: Onopordum cynarocephalum

Татьяна Мальчинская пишет:

Это несомненно O. cynarocephalum. Ни один другой вид не похож на него. И это очень распространённыё в Галилее вид.

Это не O. cynarocephalum, татарник артишоковидный много крупнее, да и форма соцветия отличается.

Re: Onopordum cynarocephalum

Дмитрий Орешкин пишет:

Эмилия, если будете там спрашивать и Вам дадут ответ, расскажите нам!

Уважаемый Дмитрий, я только сейчас увидела это обсуждение! Более того, только сейчас, да и то случайно, узнала, что растение попытались определить. Я почему-то не получила ни одного сообщения! Но это не относится к делу. Я действительно спрашивала там на форуме. Растение не определили, пришли к выводу, что это не татарник, после чего я обратилась за помощью сюда smile