Тема: Thesium ramosum

стелющиеся стебли, цветок диаметром не больше 1.5 мм

Re: Thesium ramosum

Если побеги стелющиеся - то, наверное, procumbens...
Else arvense...

Re: Thesium ramosum

Андрей! Для более точного определения нужна ещё пара ракурсов (желательно всё растение), а Вам придётся поводить по стеблям и листьям пальцем и сообщить нам - гладкое ли это растение или шероховатое от микроскопических зубчиков.

Re: Thesium ramosum

Я, конечно, не знаю... Но у Зернова brachyphyllum отсутствует, и во ФВЕ только для Крыма smile

Re: Thesium ramosum

Да, Андрей поторопился... Видимо, ориентировался на внешнее сходство. Это, скорее всего, procumbens, но для полной уверенности нужно caespitans-maesiacum исключить. Я поэтому и попросил микрозубчики на ощупь проверить.

Re: Thesium ramosum

насколько помню, это растение, не шершавое smile
(похожие, шерховатые, тоже есть, но ещё не цветут ... )
Ваши пожелания, постараюсь выполнить !!! но, на общем виде, цветов, вообще видно не будет (слишком мелкие)

Re: Thesium ramosum

Если вы читаете ФВЕ, то для этого района вообще указан только один вид - T. arvense. Вполне может быть и он, соцветия такие же, да и стебли на фото скорее приподнимающиеся, чем стелющиеся. А для Кавказа, если обратите внимание на общее распространение, кроме того приведены procumbens, brachyphyllum, alpinum, значит и на севере Кубани теоретически могут быть. Фото общего вида многое прояснит, цветки уже есть, плоды хорошо было бы  увидеть.

Re: Thesium ramosum

Thesium  procumbens, http://btnvm.narod.ru/02flores/IMG_9085 … umbens.JPG
похож - (в НЕТЕ, поиск находит лишь одну картинку)
а, вот, на Thesium  alpinum, и Thesium brachyphyllum (если судить по картинкам) НЕ похож smile
(одна одно пожелание: - если отсылаете к _ПОИСКУ, то, давайте полные имена: - Thesium  procumbens, Thesium brachyphyllum,  Thesium  alpinum smile
спасибо !!!

Отредактировано Андрей Любченко (2009-04-18 00:10:07)

Re: Thesium ramosum

и, опять же, - по картинкам, - не Thesium arvense smile

Re: Thesium ramosum

проверил, - на стеблях, шипчиков и шерховатостей нет
добавил фото, - стеблей, во всю длинну

Отредактировано Дмитрий Орешкин (2009-04-19 00:47:04)